ВИДЫ МАССАЖА

  Различают следующие виды массажа: 1) гигиенический,
  1. спортивный, 3) лечебный.

Гигиенический массаж является активным средством укрепления здоровья, сохранения нормальной деятельности организма, предупреждения заболеваний. Гигиенический массаж применяется чаще всего в форме общего массажа. Одним из видов гигиенического массажа являе тся косметический массаж; цель его — уход за нормальной и больной кожей, предупреждение се преждевременного старения, для избежания различных косметических недостатков (рубцовые изменения кожи и др.). Методика и техника косметического массажа подробно излагаются в соответствующих руководствах.
Спортивный массаж применяется в физкультурной практике с целью физического совершенствования спортсмена, сохранения его спортивной формы, а также для быстрейшего устранения утомления и восстановления сил во время спортивной тре нировки, соревнований, перед подготовкой к спортивному вы- сгуплешпо (в качестве одной из форм «разминки»), после него и т. п. Методика применения спортивного массажа носит специальный характер и также описывается в соответствующих руководствах.
В практике гигиенического или спортивного массажа (до или после гигиенической зарядки, до или после спортивной тренировки) может применяться также самомассаж. В отдельных случаях самомассаж может назначаться и с лечебной целью, а именно при легком ушибе мягких тканей, растяжении связочного аппарата, рубцовых сращениях тканей и других нарушениях при условии
освоения больным указанных лечащим врачом соответствующих массажных приемов и последующего врачебного контроля. Однако следует подчеркнуть, что рамки самомассажа в медицинской практике должны быть весьма ограничены, так как от массирующего требуется кроме специальных медицинских знаний и обстоятельного владения массажной техникой еще и умение се применять в соответствии с функциональным состоянием массируемых тканей, что достигается в результате длительной практики. К этому нужно добавить, что при самомассаже часто нс представляется возможным ни полноценно выполнить многие массажные приемы, как, например, обхватывающее непрерывистое поглаживание, продольное и поперечное разминание в области надплечья, спины (грудной отдел), разминание в форме валяния в области плеча и т. д., ни создать для отдельных частей тела, в первую очередь для конечностей, так называемое физиологическое положение (см. ниже), обеспечивающее расслабление массируемых мышц. Все это значительно снижает терапевтический эффект самомассажа.
Лечебный массаж применяется в клинической практике при различных заболеваниях. В настоящее время трудно указать такую область медицины, где он не получил широкого распространения. Описание методики и техники лечебного массажа, а также показаний к его применению при различных заболеваниях составляет содержание настоящего руководства.

Источник: Вербов.А.Ф, «Основы лечебного массажа. Серия «Мединина для Вас».» 2002

А так же в разделе «  ВИДЫ МАССАЖА »