Влияние массажа на кровеносную и лимфатическую системы

  Массаж прежде всего оказывает влияние на капилляры кожи, значение которых для организма чрезвычайно велико. Как известно, в капиллярах происходит процесс обмена между кровью и окружающими тканями (точнее - лимфой), а именно - через стенку капилляров происходит отдача кислорода и питательных веществ в ткани, а также переход углекислого газа и продуктов обмена в кровь. Таким образом, при усилении капилляризацпи тканей улучшается их трофика. Количество капилляров во всех органах и тканях, обеспечивающих все процессы тканевого метаболизма, достигает 4 млрд. Если принять, что вес всей мускулатуры взрослого человека 50 кг, а число капилляров на 1 мм2 равно 2000, то поверхность капиллярной сети одной лишь мышечной ткани составит около 6300 м2, т. е. больше, чем 0,5 га, а общая емкость капиллярной сети мышц - около 7 л. Эти расчеты можно считать приблизительными, тем более что они характеризуют величину капиллярной сети в состоянии покоя. Обращает на себя внимание

Состояние капиллярной сети

В покое

После массажа

Количество капилляров в 1 мм2 поперечного сечения мышцы

31

1400

Общая поверхность капилляров в 1 мм2 мышцы

3

200

Общая вмссп 1моспgt; кш п пляров (об. %тканн)

0,02

2,80

крайне незначительный диаметр капилляра: он в 15 раз тоньше человеческого волоса.
Такой узкий просвет весьма важен для организма. Эритроциты могут проходить через него только в вытянутом состояшш, вследствие чего создается большая площадь соприкосновения их со стенкой капилляра, через который происходит обмен жидких и газообразных веществ.
Как показали исследования Д. Л. Жданова (1952), диаметр капилляров может сильно изменяться. В зависимости от по требности организма капилляры могут сокращаться, причем просвет их полностью закрывается или увеличивается в 3 раза, в связи с чем емкость капиллярной сети может значительно возрастать. Так, сосудистая сеть кожи при расширении способна вместить до V всей массы циркулирующей в организме крови. Таким образом, состояние просвета кожных сосудов может оказывать большое влияние на ге- модинамику, перераспределение крови в организме.
Согласно новейшим данным, капиллярная система в настоящее время рассматривается как рефлексогенная зона в сосудистой системе (Черниговский В. //., 1960). Раздражение капиллярной системы вызывает отчетливые изменения во всей сосудистой системе. Иннервация капилляров осуществляется вегетативной нервной системой. Процесс кровообращения в капиллярах регулируется центральной нервной сист емой, которая изменяет нс только просвет сосудов, но и проницаемость стенок кровеносных капилляров, существенно меняя, таким образом, характер обмена веществ между кровью и тканью.
Массаж вызывает расширение функционирующих капилляров, раскрыто резервных капилляров, благодаря чему создастся более обильное орошение кровью не только массируемого участка, по рефлекторно, на большом отдалении от него, в результате чего увеличивается газообмен между кровью и тканью (внутреннее дыхание) и происходит как бы кислородная терапия тканей. Насколько значительно обогащается капиллярная се ть под влиянием массажа, показывают следующие наблюдения датского физиолога Krogh (габл. 1).
Раскрытие резервных капилляров под влиянием массажа способствует улучшению перераспределения крови в организме, что облегчает работу сердца при недостаточности кровообращения.
Массаж оказывает прямое и рефлекторное воздействие на местное и общее кровообращение. Ритмические массажные движения значительно облегчают продвижение крови по артериям и ускоряют оггок венозной крови. Общий массаж, как показывают наши наблюдения, вызываетг у здоровых людей незначительное повышение сис толического давления (в пределах 10-15 мм рт. ст.; диастолическое давление остается неизменным или незначительно снижается). Такие же данные получены И. М. Саркизовым-Серазини, В. К. Стасснковым и В. Е. Васильевой (1956).
Массаж живота у здоровых людей вызывает некоторое снижение артериального давления (Ekgrcen, 1901; Colombo, 1903; Kirchbcrg, 1936). По нашим наблюдениям, легкий и непродолжительный массаж живота в течение 8-10 минут у здоровых людей не вызывает изменений в состоянии артериального давления; энергичный массаж ведет к снижению артериального давления. По наблюдениям В. Н. Мошкова (1950), при массаже живота у больных гипертонической болезнью также наблюдается снижение артериального давления.
Большое влияние оказывает массаж на циркуляцию лимфы. Лимфа, так же как и кровь, находится в состоянии постоянного обмена с кровью и тканями. В то время как артериальная кровь, протекающая по капиллярам к органам, почти нигде не соприкасается непосредственно с клетками тканей, лимфа, являясь промежуточной средой между кровью и тканями, предс тавляет собой непосредственную питательную среду для клеточных элементов тканей и органов. Лимфоток происходит очень медленно: 4-5 мм в секунду, однако скорость течешш очень изменчива и зависит от ряда условий: от калибра и строения стенок отводящих лимфатических узлов, через которые проходит лимфа прежде, чем вольется в кровь, от меняющихся условий лимфообразования и тока лимфы (Жданов Д. А., 1952). Замедленное движете лимфы обусловлено необходимостью создания благоприятных условий для обмена веществ между лимфой и тканями. Лимфатический аппарат (система лимфатических сосудов в сочетании с лимфатическими образованиями), однако, выполняет не только функции обмена, но также фильтрующую и барьерно-защитную роль, задерживая в лимфатических узлах микроорганизмы. Это обезвреживание происходит благодаря активной фагоцитарной деятельности эндотелия и лимфоцитов лимфатических узлов. Установлено, что при введении в организм животного сыворотки, содержащей в 1 см2 600 млн колоний стрептококков, в лимфатическом узле через некоторое время оставалось 89% этих микробов. Однако, как ука-
зьгаает П. Ф. Здродовский (1959), не следует переоценивать значение специфической защитной функции лимфатических узлов, поскольку оседающие в них возбудители, адаптируясь, могут создавать длительные очаги латентной инфекции. Особенно это относится к возбудителям, в отношении которых иммунитет вырабатывается организмом с трудом или частично.
Набухание лимфатических узлов в том или ином участке тела указывает на несомненное проникновение в организм инфекции и задержку ее лимфатическими узлами. Вот почему при увеличении лимфатических узлов массаж безусловно противопоказан, так как возникающее под влиянием массажа усиление лимфотока, а следовательно, и кровотока может способствовать в этом случае распространению инфекции в организме.
Под влиянием массажных движений - поглаживаний в центростремительном направлении - кожные лимфатические сосуды легко опорожняются и ток лимфы ускоряется; растирание, а также прерывистая вибрация в форме поколачивания, рубления, похлопывания вызывают значительное расширение лимфатических сосудов, однако энергичное применение этих массажных движений может вызвать спазм лимфатических сосудов.
Влияние массажа на ускорение движения лимфы было доказано Lassar еще в конце прошлого столетия (1887). Вставляя стеклянную трубку в один из ближайших лимфатических сосудов бедра собаки и подвергая лапу подопытного животного термическим, химическим и механическим раздражениям, Lassar заметил, что количество вытекающей лимфы увеличивается в 2-4 раза; при массаже лапы в направлении снизу вверх количество вытекающей лимфы увеличивалось в 8 раз. В покос лимфа из лапы вытекала крайне медленно, отдельными каплями.
Одиннадцатью годами раньше, в 1876 г., Moscngeil провел демонстративные опыты, показавшие влияние массажа на ускорение перехода краски из полости сустава в лимфатические узлы. Введя мелко растертую китайскую тушь в коленные суставы кролика, он один сустав подвергал массированию, а другой (контрольный) оставлял нетронутым. При вскрытии было обнаружено отсутствие туши в массированном коленном суставе; она оказалась в регионарных лимфатических узлах, расположенных проксимально от массируемого сустава, в мускулатуре и других тканях. В немассированном коленном суставе тушь осталась нетронутой. Таким образом, было доказано, что массаж ускоряет резорбцию туши из полости сустава. Braun (1894), Colombo (1903) повторили опыты Mosengeil и получили те же результаты.
Большой интерес представляют экспериментальные исследования Lewis (1927). Автор установил ускорение под влиянием массажа перехода из тканей в лимфатическую систему коллоидных
растворов белковых веществ, которые обычно не могут проникнуть в кровеносные капилляры, а всасываются только лимфатическими сосудами. Введенные под кожу собаки 10 мл лошадиной сыворотки были обнаружены в лимфе грудного протока через 40 минут, а при применении массажа в 2 раза быстрее - через 15-20 минут. Аналогичные результаты были получены Bauer, Schort и Bennett (1933), вводивших в суставные полости собак яичный белок и альбумины лошадиной сыворотки, т. с. тех веществ, которые не всасываются в кровеносные сосуды.
Т. О. Корякина (1952) для выяснения влияния массажа и активных движений па лимфообращение применила метод рентгепоки- мографии. Опыты проводились на белых крысах по следующей методике: в подкожную клетчатку лапы одной из нижних конечностей белой крысы вводшш 0,1-0,15 мл торотраста, после чего сразу же производили рентгенографию. Затем массировали эту конечность выше места инъекции, после чего снова производили рентгенографию. Массаж повторяли через определенные промежутки времени в течение 2-3 часов. Продвижение торотраста периодически фиксировалось на рентгенограммах. Другую крысу такого же веса после введения такого же количества торотраста в гот же отдел конечности и контрольной рентгенограммы заставляли бегать на вертящемся барабане с интервалами и продолжительностью активных движений, равными интервалам и продолжительности массажа у первой крысы. Всего было поставлено 35 серий опытов (по 3 крысы в каждой серии). Наблюдения показали, что массаж и активные движения значительно ускоряют лимфообращение.
Было бы, однако, большой ошибкой сводить действие массажа на лимфатическую систему к одному только механическому ускорению лимфотока. Совершенно прав В. А. Вальдман (I960), когда говорит, что «если бы значение массажа заключалось в одном лишь механическом передвижении лимфы, то этот прием (метод.-Л. В.) давно был бы заброшен как бесцельный». Кроме прямого воздействия на местный лимфоток, массаж оказывает рефлекторное воздействие на всю лимфатическую систему, улучшая тоническую и вазомоторную функцию лимфатических сосудов. Нельзя не указать на то, что методика лечебного массажа, получившая в литературе название «классической», в течение многих десятилетий сводилась к выполнению массажных движений исключительно по ходу тока лимфы. Такая методика, широко применяющаяся еще и в настоящее время, сложилась под влиянием механистических представлений, утверждавших, что массаж оказывает главным образом прямое, непосредственное влияние на ткани. В связи с этим в массажной практике доминировал принцип очагового воздействия. Нервной системе в механизме действия лечебного массажа от водилась второстепенная роль. В настоящее время в связи
с новыми представлениями о рефлекторном, нсйрогуморалыюм механизме действия массажа рамки применения этой методики значительно сужаются. Массаж по ходу лимфотока в основном показан при необходимости ускорить рассасывание кровоизлияния в тканях, выпота в суставах, при расстройствах, связанных с лимфо- сосудистой недостаточностью, при лимфостазе, при блокировании лимфатических путей вследствие фиброза сосдинитедьно-тканных структур кожи и подкожно-жировой клетчатки, если, конечно, эти нарушения являются обратимыми. Введение в практику рефлекторно-сегментарного массажа значительно расширило и обогатило терапевтические возможности врача (см. раздел «Рефлекторно-сегментарный массаж и особенности методики его применения»). 

Источник: Вербов.А.Ф, «Основы лечебного массажа. Серия «Мединина для Вас».» 2002

А так же в разделе «  Влияние массажа на кровеносную и лимфатическую системы »