Новейшая история психологии

Развитие мировой психологии в 30—40-е годы XX в. характеризовалось распадом главных школ. В бихевиористических теориях на передний план выдвигается понятие о “промежуточных переменных”, т. е. факторах, опосредствующих двигательную реакцию (зависимую переменную) на раздражитель (независимую переменную). Утверждению этой тенденции в 50—60-х годах способствовал опыт программирования на ЭВМ. Получили развитие такие отрасли психологии, как инженерная, социальная и медицинская.

Большое влияние на трактовку психических процессов оказали работы швейцарского психолога Ж. Пиаже, изучавшего преобразование внутренней структуры умственной деятельности в ходе онтогенеза. Изменился и взгляд на роль нейрофизиологических механизмов. Они более не игнорируются, но рассматриваются как неотъемлемый компонент общей структуры поведения (К. Прибрам).

В недрах психоанализа возникает неофрейдизм — течение, связавшее бессознательную психическую механику с действием социально-культурных факторов (К. Хорни, Г. С. Салливан, Э. Фромм) и соответственно перестроившее психотерапию.

Наряду с новыми вариантами бихевиоризма и фрейдизма на роль “третьей силы” в психологии претендует так называемая экзистенциальная, гуманистическая психология, утверждающая, что исследование научных понятий и объективных методов ведет к дегуманизации личности и ее дезинтеграции, препятствует ее стремлению к саморазвитию.

Источник: Г. В. Щёкин, «Основы психологических знаний: Учеб. пособие— 4-е изд., стереотип. — К.: МАУП. — 128 с.: ил. — Библиогр. в конце разд.» 2001

А так же в разделе «Новейшая история психологии »