Психология конца XIX — начала XX века

Процесс консолидации психологии в самостоятельную науку шел не только в недрах физиологии, но и в области философии. Наибольший успех имела программа построения психологии как науки, разработанная Вильгельмом Вундтом (1832—1920). Его первые книги — “Учение о мышечных движениях” и “Материалы к теории чувственного восприятия”. В 1863 г. вышли его “Лекции о душе человека и животных”, в которых содержалась программа построения двух психологий — экспериментальной и социальной (культурно-исторической). В 1873—1874 гг. увидели свет “Основы физиологической психологии”, а в 1900 — первый том 10-томной “Психологии народов”. С 1875 г. Вундт — профессор философии в Лейпциге, где организовывает первую в мире лабораторию экспериментальной психологии (1879), вскоре преобразованную в институт. Он создал первый психологический журнал “Философские исследования” (1881). С 1899 г. ученый проводит международные конгрессы по психологии. Историческая заслуга Вундта состоит в утверждении психологии в статусе самостоятельной науки.

В 1873 г. были опубликованы “Психологические этюды” И. М. Сеченова, где предлагался новый план развития психологии как объективной науки. Идеи Сеченова оплодотворили экспериментально-психологическую работу в России (исследования В. М. Бехтерева, А. А. Токарского, Н. Н. Ланге и др.), а в дальнейшем через труды В. М. Бехтерева и И. П. Павлова оказали влияние на разработку объективных методов в мировой психологической науке.

Главными темами экспериментальной психологии являлись вначале ощущения и время реакций (Ф. Дондерс), а затем — ассоциации (Г. Эббингауз), внимание (Дж. Кеттел), эмоциональные состояния (У. Джемс, Т. А. Рибо), мышление и воля (Вюрцбургская школа, А. Бинс).

Наряду с поиском общих закономерностей психологических процессов складывается дифференциальная психология, задача которой — с помощью измерительных методов определить индивидуальные различия между людьми (Ф. Гальтон, А. Бине, А. Ф. Лазурский, В. Штерн и др.).

На рубеже XIX—XX вв. в психологии назревает кризис, обусловленный ломкой старых понятий. Рушится представление о сознании как совокупности непосредственно переживаемых субъектом явлений. Акцент переносится на ориентацию человека в окружающей среде, на скрытые от сознания факторы регуляции поведения. Главным течением американской психологии становится бихевиоризм, согласно которому психология не должна выходить за пределы внешне наблюдаемых телесных реакций на внешние стимулы. Программные установки этого направления выразил Дж. Б. Уотсон (1912). Другой влиятельной школой стала гештальтпсихология, экспериментальным объектом которой явился целостный и структурный характер психических образований. В начале века возник также психоанализ З. Фрейда, согласно которому решающая роль в организации человеческой психики принадлежит неосознаваемым мотивам (прежде всего сексуальным).

Новые направления обогатили эмпирическую и конкретнометодическую базу психологии, способствовали развитию ее категориального аппарата (категории действия, образа, мотива и др.).

П

Источник: Г. В. Щёкин, «Основы психологических знаний: Учеб. пособие— 4-е изд., стереотип. — К.: МАУП. — 128 с.: ил. — Библиогр. в конце разд.» 2001

А так же в разделе «Психология конца XIX — начала XX века »