Лечение при остановке кровообращения 


Введение
СЛР высокого качества является основой базовых и квалифицированных реанимационных мероприятий при остановке кровообращения. Пока не будет подготовлен дефибриллятор, спасатель должен выполнять эффективные компрессии грудной клетки. Помните, что компрессии должны быть сильными и частыми, следите за полным расправлением грудной клетки меду компрессиями, старайтесь не прерывать компрессии грудной клетки.
Порядок действий при оказании помощи зависит от причин остановки кровообращения. Если вы являетесь единственным спасателем, вам необходимо определить последовательность своих действий; при наличии нескольких спасателей, несколько действий может выполняться одновременно.
Если вы единственный спасатель, а остановка кровообращения произошла без свидетелей и вне медицинского учреждения, действуйте как при асфиктической остановке кровообращения. Незамедлительно начните СЛР и проводите циклы компрессий грудной клетки и искусственной вентиляции в течение двух минут, прежде чем оставить ребенка для вызова помощи и доставки к ребенку АНД (если он доступен). Если кто-то другой вызывает помощь и доставляет АНД, используйте АНД после проведения 5 циклов (около 2 минут) СЛР.
Если вы единственный спасатель, и становитесь свидетелем развития у ребенка внезапного коллапса вне медицинского учреждения, действуйте как при первичном нарушении ритма сердца. Вызовите помощь, возьмите АНД (если он доступен), вернитесь к ребенку и начните СЛР. Используйте АНД, как только вы определили у ребенка отсутствие пульса.
При остановке сердца в условиях медицинского учреждения получение помощи более доступно. Поручите кому-нибудь вызвать службу неотложной помощи и доставить набор для оказания неотложной помощи (с монитором/дефибриллятором) пока вы начинаете СЛР. Подключите монитор/дефибриллятор, как только он будет доступен. Единственный спасатель при остановке кровообращения без свидетелей, редко будет в местоположении, где нельзя быстро вызвать службу неотложной помощи. В этих условиях, проведите 2 минуты СЛР, прежде чем оставить ребенка для вызова службы неотложной помощи и получения набора для оказания неотложной помощи с монитором/дефибриллятором.
Основные положения базовых реанимационных мероприятий приведены в таблице 1. Эти положения основаны на рекомендациях Американской кардиологической ассоциации по сердечно-легочной реанимации и неотложной помощи в кардиологии от 2005 года. Помните, что при низком качестве базовых реанимационных мероприятий даже лучшие квалифицированные реанимационные мероприятия будут неэффективны.

Источник: Неизвестный , «Pediatric Advanced Life Support (PALS) Provider manual. Квалифицированные реанимационные мероприятия в педиатрии  » 2006

А так же в разделе «  Лечение при остановке кровообращения  »