Обзор главы 


Введение
Терминами «остановка сердца», «остановка сердечной деятельности и дыхания» обозначается остановка кровообращения в результате отсутствия механической активности сердца или ее неэффективности. Если срочно не восстановить кровообращение, то возникающая в результате тканевая ишемия вызывает гибель клеток, органов, и в итоге пациента. Клинические проявления остановки кровообращения это отсутствие сознания, апноэ, и отсутствие пульса. Церебральная гипоксия приводит к потере сознания и остановке дыхания у пострадавшего, однако в первые минуты после внезапной остановки сердца могут наблюдаться агональные вздохи.
В отличие от взрослых, внезапная остановка сердца у детей встречается редко. Остановка сердца чаще развивается в результате прогрессирующей дыхательной недостаточности или шока, чем при первичном нарушении сердечного ритма [1]. Как правило, вторичная остановка сердца связана с развитием гипоксемии и ацидоза и чаще происходит у младенцев и маленьких детей, особенно при тяжелых заболеваниях. Результаты лечения дыхательной недостаточности и шока у детей, как правило, хорошие, однако если у ребенка развивается остановка сердца, исход обычно плохой.
Внезапный коллапс вследствие фибрилляции желудочков (ФЖ)/ желудочковой тахикардии без пульса (ЖТ) составляет 5-15% случаев внебольничной остановки сердца у детей [2-4]. Частота фЖ как исходного зарегистрированного ритма возрастает у пострадавших с остановкой сердца в возрасте старше 12 лет, особенно при внезапном развитии коллапса у ребенка [5]. У 25% детей с остановкой сердца в больничных условиях, во время проведения реанимации отмечается ритм требующий ЭИТ, в 10% случаев ФЖ/ЖТ регистрируется как непосредственная причина остановки [6].
Выживаемость при остановке сердца у детей зависит от:
  • Места остановки сердца
  • Регистрируемого ритма

При остановке сердца во внебольничных условиях выживаемость к моменту выписки из стационара составляет 2-10%, при остановке сердца в больнице этот показатель выше.
Исход с отсутствием неврологических нарушений у детей выживших после остановки сердца также наблюдается гораздо чаще, если остановка сердца развивается в больничных условиях, а не вне больницы [1,6-8].
Выживаемость выше (средняя выживаемость 25-33%) если при остановке кровообращения исходно регистрируется ФЖ или ЖТ, чем при регистрации ритма, не требующего проведения ЭИТ (средняя выживаемость 7-11%) [5,6]. Однако если ФЖ/ЖТ развивается во время проведения реанимационных мероприятий при остановке сердца у детей в больничных условиях, это ассоциируется с худшим исходом, чем у детей с ритмом, не требующим ЭИТ (выживаемость к моменту выписки из стационара 11 и 27% соответственно) [9].
Учитывая плохой исход при остановке сердца, необходимо сосредоточить усилия на ее профилактике:
  • Предупреждение заболеваний и травм, которые могут привести к остановке сердца
  • Ранняя диагностика и лечение респираторного дистресса, дыхательной недостаточности, и шока до их прогрессирования к остановке сердца 

Источник: Неизвестный , «Pediatric Advanced Life Support (PALS) Provider manual. Квалифицированные реанимационные мероприятия в педиатрии  » 2006

А так же в разделе «  Обзор главы  »