Свойства и действующие вещества 


Древние врачи, используя лук как лечебное средство, считали, что нет ни одного заболевания, при котором он не принес бы пользу. Многовековой опыт использования лука изложен в многочисленных трудах. Древние врачеватели не только лечили луком болезни, но и считали, что он омолаживает организм и способствует долголетию.
Высокая эффективность при лечении многочисленных, не похожих по своей природе заболеваний объясняется прежде всего наличием в луке большого количества фитонцидов. Фитонциды содержатся в различных частях лука, но в области донца луковицы их концентрация значительно выше, чем в листьях. Эти биологически активные вещества обладают мощным антимикробным, антивирусным, антигрибковым, антипротозойным и консервирующим действиями. Они стимулируют в поврежденных тканях процессы регенерации (восстановление клеток), очищение ран от гноя и их заживление.
Активность фитонцидов сохраняется при их длительном хранении, воздействии на них контрастных температур и концентрированного желудочного сока. Летучие фитонциды проникают в организм через легкие и желудочно-кишечный тракт и действуют как антибиотики при гриппе, ангине, туберкулезе, гнойничковых заболеваниях кожи и слизистой, подавляют процессы гниения и брожения в кишечнике, стимулируют повышение аппетита, увеличивают двигательную и секреторную функцию желудка и кишечника, снижают концентрацию холестерина в крови и артериальное давление при гипертонии. Нелетучие фитонциды, содержащиеся в соке, действуя на кожу и слизистую, оказывают раздражающее и обезболивающее действия. Они используются при лечении головных, мышечных и суставных болей. Летучие и нелетучие фитонциды обладают радиопротекторным действием, т.е. снижают губительное влияние радиации на организм человека. Отличает лук от других овощей и большая концентрация в нем эфирных масел, содержащих дисульфид, который обеспечивает острый запах лука.
Значительно больше в луке, по сравнению с другими овощами, серы. Она необходима для стимуляции секреции пищеварительных желез, синтеза инсулина в поджелудочной железе, дефицит которого испытывают больные сахарным диабетом. Сера помогает организму освобождаться от различных ядовитых веществ и представляет собой топливо для энергетического обмена в клетках. Вместе с йодом она обеспечивает правильное дыхание клеток. Среди овощей лук является одним из активных концентратов селена. Важную роль играет зелень лука в обеспечении организма человека фолиевой кислотой. Она регулирует процессы развития, роста и кроветворения. В зеленых листьях содержится хлорофилл, необходимый для кроветворения. Зеленый лук полезен больным с хроническими заболеваниями легких и дыхательных путей; его летучие фитонциды и эфирное масло оказывают обеззараживающее действие, разжижают слизь и способствуют откашливанию мокроты. Зеленый лук действует как легкое мочегонное и слабительное средство. В луке в небольшом количестве, но в свободном состоянии находится витамин Н (биотин). В нем нуждаются люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, кожи, больные атеросклерозом, гипертонической болезнью, хроническим нефритом.
Благоприятное влияние на систему дыхания оказывает и содержащийся в луке йод, с чем также связано тормозящее влияние лука на развитие атеросклероза.
В сушеном луке концентрация биологически активных веществ увеличивается по сравнению с сырым в 6 раз. Он становится уникальным лечебным средством для больного. Так, содержание витамина B5 (пантотеновой кислоты) возрастает до 400мг%, при суточной в нем потребности до 10мг%. Этот витамин обеспечивает рост скелета, костной ткани, ускоряет обмен веществ в коже и увеличивает продолжительность жизни человека, предупреждает раннее поседение волос. Количество минеральных веществ также увеличивается, мг%: калия – до 1120, кальция – 230, магния – 90, фосфора – 350, железа – 5. Сушеный лук приносит большую пользу больным с расстройствами в системе кровообращения и отеками любого происхождения.
Высокая концентрация калия в сушеном луке делает его исключительно полезным для женщин. Калий необходим для стимуляции нервных импульсов, идущих от нервных центров мозга к мышцам, с приказом начать сокращение стенок вагины. Он также необходим для нормального роста тела, корректировки щелочного баланса организма, здоровья кожи, нормального клеточного метаболизма и ферментативных реакций, не говоря уже о синтезе мышечного протеина из аминокислот крови, стимуляции почек в очищении организма от ядовитых шлаков, превращении глюкозы в гликоген для производства энергии. Калий синергетически работает вместе с другими микроэлементами, обеспечивая нормальное функционирование организма. Например, в соединении с кальцием он регулирует нервно-мышечную активность; сфосфором – снабжает мозг кислородом; снатрием – нормализует сердцебиение и работу мышц.
В жизнедеятельности всех живых организмов большую роль играет железо, которого много в репчатом и зеленом луке. Лук – своеобразный рекордсмен среди овощей по содержанию одновременно трех элементов – железа, цинка и меди. Эти элементы усиливают действие друг друга. Совместное действие железа, меди и цинка приводит к усилению защитных функций организма. Лук также богат марганцем, которому принадлежит важная роль в жизнедеятельности любой живой клетки: многочисленные реакции углеводного, белкового и фосфорного обмена катализируются ферментами, активируемыми ионами марганца, в их числе карбоксилазы, аминопентидазы, аргиназы, щелочные фосфатазы и т.д. Марганец необходим для нормального функционирования половых желез и опорно-двигательного аппарата. Его дефицит отрицательно сказывается на стабильности мембраны нервных клеток и нервной системы в целом.
Алюминий присутствует почти во всех органах и тканях человека. Принимает участие в построении эпителиальной и соединительной тканей, в процессах регенерации костей, в обмене фосфора, повышает общую кислотность и переваривающую способность желудочного сока, увеличивает содержание соляной кислоты в желудочном соке. Репчатый лук – прекрасный источник данного микроэлемента.
Содержание витаминов в зеленом луке, мг%: каротина – 2; витамина Е – 1; С – 30; B6–0,15; B15–0,13; биотина – 0,9; фолацина – 18. Содержание витаминов в репчатом луке, мг%: каротина – 4; Е – 0,2; С – 10; биотина – 1,4; фолацина – 9. В репчатом луке содержится, %: гемицеллюлозы – 0,2; клетчатки – 0,7; крахмала – 0,1; пектина – 0,4; органических кислот: лимонной – 0,03, щавелевой – 0,04, яблочной – 0,07; фруктозы – 1,2; глюкозы – 1,3. Содержание микроэлементов в репчатом луке, мг%: кремния – 31; натрия – 18; серы – 65; хлора – 25. Микроэлементов, мкг%: алюминия – 400; бора – 200; железа – 800; йода – 3; кобальта – 5; марганца – 230; меди – 85; никеля – 3; рубидия – 476; фтора – 31; хрома – 2; цинка – 4. В составе репчатого лука содержится 251мг% незаменимых аминокислот (валин – 25, изолейцин – 23, лейцин – 44, лизин – 16, метионин – 22, треонин – 20, триптофан – 4,1), а также 669мг% заменимых (аланин – 58, органин – 160, аспарагиновая кислота – 70, глутаминовая кислота – 220). В составе зеленого лука содержится микроэлементы, в мг%: калий – 259; кальций – 100; магний – 18; натрий – 10; сера – 24; фосфор – 26; хлор – 58. Содержание микроэлементов составляет, мкг%: алюминия – 455; железа – 1000; кобальта – 7; меди – 92; хрома – 4; цинка – 850.
В луке содержатся такие незаменимые аминокислоты: лейцин, лизин, метионин, триптофан, фенилаланин. Эфирное масло лука хорошо растворяется в жирах и не улетучивается при тепловой обработке. Зеленый лук – концентратор микроэлемента цинка, необходимого для синтеза дигидрокситестостерона (ДГТ)– активного фермента мужского гормона тестостерона. Нормальное количество цинка необходимо организму для поддержания сексуальности.
С лечебной целью применяют сырой, вареный, сушеный лук, свежеприготовленный сок, свежие зеленые листья, семена и верхние оболочки (шелуха) лука.
Для того чтобы устранить запах изо рта после употребления лука, следует разжевать 2–3 кофейных зерна, несколько стебельков петрушки или яблоко.
При приеме внутрь свежей мякоти лука и его цельного сока следует соблюдать осторожность, так как они сильно раздражают желудочно-кишечного тракт, органы выделения и нервную систему. Также следует быть осторожным лицам с ишемической болезнью сердца (стенокардия), нарушениями сердечного ритма (экстрасистолия, мерцательная аритмия, пароксизмальная тахикардия), с гастритом с повышенной кислотностью желудочного сока, бронхоспазмами, панкреатитом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, гломерулонефритом и повышенной возбудимостью нервной системы. Раздражение органов пищеварения, выделения и нервной системы может вызвать рефлекторные реакции на сердце, сосудах, выделительных железах и спровоцировать приступ стенокардии, нарушение сердечного ритма, повышение артериального давления и кислотности желудочного сока, приступ бронхиальной астмы и бессонницы.
Наружное применение сырого лука и его сока также требует осторожного подхода, особенно для больных, склонных к бронхоспазмам и кожным аллергическим реакциям на запахи. Поэтому при лечении луком и его свежеприготовленным соком следует соблюдать принцип постепенного увеличения приема их количества или площади обрабатываемой кожи с целью адаптации внутренних органов и кожи к раздражающему действию лука. Чтобы лук во время очистки не вызывал жжения, зуда и слезотечения, необходимо чистить его после небольшого охлаждения в холодильнике либо под струей водопроводной холодной воды. При этом снижается испарение летучих серосодержащих соединений лука, либо они растворяются в воде. Около жаркой печи или в жарком помещении испарение серосодержащих соединений лука усиливается. Поэтому очистка лука при высокой температуре вызывает сильное слезотечение. Для исправления вредных свойств свежего лука его нужно хорошо вымыть в холодной воде с солью.
Вареная, тушеная, сухая мякоть лука и его разбавленный сок (1:1 и 1:2) не вызывают раздражения органов и тканей и поэтому отвечают требованиям, предъявляемым к диетическому продукту и лечебному средству. Применение такого лука практически не имеет противопоказаний.
Далее предлагаем ознакомиться с самыми интересными и, главное, эффективными методами борьбы с теми или иными заболеваниями.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «Свойства и действующие вещества  »