ПРИМЕР ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСА МЕТОДИК В РАМКАХ ИНДИВИДУАЛЬНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ  

 
Пример № 1. За консультацией обратилась молодая незамужняя женщина 29 лет (Н.). Запрос: «Уже 29 лет, но до сих пор не удалось выйти замуж. Почему мужчины не обращают на меня внимание? Что мне нужно делать, чтобы добиться цели?».
Н.              были выполнены методики первого блока: «Рисунок человека», методика «Кто Я?», методика «Полоролевые портреты».
Представим сначала результаты выполнения методик клиентом и их первичную обработку консультантом. Затем (будут представлены его комментарии, общая интерпретация выполнения методик консультантом и итоговые рекомендации.
Результаты выполнения методик:
Проективный рисунок человека представлен ранее во второй главе данного пособия (рис. 12).
Выполнение методики «Кто Я?»:
«Меня зовут Н. — «Рефлексивное Я»
Мне очень хочется замуж «±» — «Перспективное Я»
Я работаю бухгалтером «±» — «Социальное Я»
У меня много друзей «+» — «Коммуникативное Я»
У меня хороший брат «+» — «Социальное Я»
Я хочу поступить в институт «+» — «Перспективное Я»
Я не очень симпатичная «-» — «Физическое Я»
Я очень веселая «+» — «Рефлексивное Я»
У меня есть любимый кот «+» — «Материальное Я»
Я очень влюбчивая «±» — «Коммуникативное Я»
Я легко прощаю обиды «+» — «Рефлексивное Я»
Всего 11 ответов: 6 «+», 1 «-», 3 «±», нет «?». Самооценка неадекватно завышенная, рефлексия средняя.
Выполнение методики «Полоролевые портреты»

Реальный мужчина

Идеальный мужчина

Не уважают нас, женщин » И
Ревнуют «±» И
Обманщики «±» И
Встречаются добрые «+» И
Конечно же, все они очень сексуальны «+» Т
Слова не подкрепляются делом » И
б ответов:
2 *+», 2 «—», 2 *±», 0 *?*.
ОА. Щ 5И

Мужественный «+» Т Добрый «+» И Справедливый «+» И Не скупой «+» И Порядочный «+» И Веселый «+» И Сексуальный «+» Т Озорной «+» И Не ревнивый «+» И Рассудительный *+» Т Не глупый «+» Т
11 ответов: все «+». ОА, 4Т, 7И

Окончание таблицы

Реальная женщина

Идеальная женщина

Невнимательны ко всем «±» А
Видят только себя » И
Иногда бывают очень жестоки «-» А
Вспыльчивы «-» Т
Сексуальны «±» А
Иногда бывают ласковы и нежны
(но не со всеми) «+» Т
б ответов: 0 «+», 3 «—», 3 «±», 0 *?». ЗА. 2Т, Ш

Умная «+» А Добрая «±» И Симпатичная «+» Т Не ревнивая «+» И Сексуальная «±» А С изюминкой «+» Т Простая «±» И Внимательная «+» Т Чувственная «+» А Ласковая «+» Т
10 ответов: 7 «+», 0 «—» 3«±», 0«?».
ЗА, 4Т, ЗИ

Обработка результатов и комментарии Рисунок выявляет принятие своей идентичности, но отсутствие выраженности своей зрелой сексуальности (в рисунке — фигура девочки). Недовольство своей фигурой (комплекс своей внешности) проявляется в штриховке, стирании и исправлении линий тела, сочетается с демонстрацией своей женственности (есть украшения), недооценкой своего жизненного опыта и желанием убежать от своего хронологического возраста, быть моложе (подпись на рисунке: «Девушка 18 лет»). Это согласуется и с идентификационными характеристиками, которые больше отражают идентичность девушки, чем молодой женщины (хочет поступить в институт, много друзей).
Также это подтверждается поведением: Н. переживает, что становится старше, в общении со старшим поколением старается подчеркнуть свою детскость, проявляет ребячество.
Н.              недовольна своим телом, переживает по поводу своей худобы, маленького размера бюста, хочет быть сексуальной. Носит яркие блестящие аксессуары, яркие макияж и одежду.
Есть проявления затруднений в контроле своих эмоций, импульсивность.
Методика «Кто Я?» выявляет отсутствие социальных ролей, а значит, внутреннюю неопределенность своего статуса.
Очевидно недостаточное принятие и сформированность своей полоролевой идентичности: нет прямого обозначения своего пола (только косвенное: женское имя, «хочется замуж»).
Методика «Полоролевые портреты» выявляет следующее: ртержневыми качествами оценки мужчин и женщин для Н. выступает доброта и сексуальность, однако по отношению к себе эти качества не употребляются, что говорит, с одной стороны, о противопоставлении себя другим, с другой стороны, в этом проявляется неуверенность в себе.
Реальные представители противоположного пола воспринимаются критически (в большей степени негативно, чем позитивно), но более положительно, чем типичные представители своего пола. Подверженность полоролевым стереотипам в целом небольшая, однако свой пол воспринимается как имеющий большую андрогинность. К противоположному полу предъявляются большие ожидания, чем к своему: в портрете идеального мужчины больше морально-этических качеств, чем в женском. Также важно отметить, что Н. стремится развивать свои полоролевые характеристики в направлении противостояния полоролевым стереотипам, так как в образе идеального представителя своего пола меньше степень выраженности традиционных черт и больше андрогинных.
О наличии внутриличностного неосознаваемого полоролевого конфликта говорит также и то, что относительно женских проявлений чаще используется взвешенная оценка («±»), женский идеал более реалистичен, чем мужской.
Общая интерпретация
Для Н. характерна неуверенность в своей женской привлекательности, психологическая неготовность к семейной жизни (не сформированы соответствующие семейные роли, установки), предъявление окружающим и себе своей детскости. Обнаруживается наличие противоречивых полоролевых представлений, что и лежит в основе отрицательного прогноза удовлетворенности отношениями с противоположным полом.
Гипотезы
  1. Возможно, Н. избегает ответственности взрослой семейной женщины, которая выполняет роли жены, матери (этих ролей нет в полоролевых портретах, при описании себя), для этого она демонстрирует свою детскость в поведении, в

6 Зак. 552
самопрезентации, стремится к тому мужчине, который также не готов к браку, для которого нехарактерны семейные роли (в идеальном портрете мужчины нет семейных ролей и обязанностей).
  1. Есть проблемы с родителями, существование которых косвенно звучит только через обозначение наличия брата, отношение к ним не представлено ни через свои роли в методике «Кто Я?» (нет роли «дочь»), ни через родительские роли и поведение в полоролевых портретах.

Рекомендации клиенту
Для того чтобы увеличить успешность своих взаимоотношений с противоположным полом, необходимо учесть следующие рекомендации:
  1. работать над повышением самооценки, уверенности в себе;
  2. пересмотреть свои полоролевые представления в сторону более позитивного отношения к реальным представителям своего и противоположного пола, снижения требовательности относительно идеального образа мужчины (повышение его реалистичности);
  3. оценить свои достижения и жизненный опыт;
  4. рассмотреть более подробно мотивы стремления к браку, свои представления о ролевой согласованности в семье, свои отношения с родителями.

Требуют уточнения у Н. вопросы:
  • Зачем ей хочется замуж?
  • Что для нее означает замужество? 

Источник: Румянцева Т. В., «Психологическое консультирование: диагностика отношений в паре. Учебное пособие. — СПб.: Речь. — 176 с.» 2006

А так же в разделе «  ПРИМЕР ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСА МЕТОДИК В РАМКАХ ИНДИВИДУАЛЬНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ   »