СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДОЙ СЕМЬИ

Брак — это исторически обусловленная, санкционированная и регулируемая обществом форма отношений между мужчиной и женщиной, устанавливающая их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям. Заключая брачный союз, партнеры принимают на себя обязательства относительно жизнеустройства и функционирования семьи как системы (В. И. Зацепин, 1991).

Первые годы совместной жизни — это начальная стадия жизненного цикла семьи, стадия формирования индивидуальных стереотипов общения, согласования систем ценностей и выработки общей мировоззренческой позиции. По существу, на этой стадии происходит взаимное приспособление супругов, поиск такого типа отношений, который удовлетворял бы обоих. При этом перед супругами стоят задачи формирования структуры семьи, распределения функций (ролей) между мужем и женой и выработки общих семейных ценностей. Под структурой семьи понимается способ обеспечения единства семьи; распределение ролей проявляется в том, какие виды семейной деятельности каждый супруг берет под свою ответственность и какие адресует партнеру; наконец, семейные ценности представляют собой установки супругов по поводу того, для чего существует семья.

Сложность данного периода заключается в том, что супруги должны создать некую совершенно новую реальность по сравнению просто с суммой его частей, то есть членов семьи. Иными словами, семья — это новый объект, с новыми свойствами, где «старые» свойства членов семьи могут вообще не проявляться. Семья — это, прежде всего и главным образом, именно отношения между составляющими ее лицами (Е. С. Калмыкова, 1983).

Вступив в брак, молодые люди присоединяются к двум сложным и расширенным родительским системам. На данном этапе супруги должны не только приспособиться друг к другу, но и сформировать отношения с новыми родственниками, понять, какие традиции родительских семей следует сохранить. Таким образом, налаживание связей с семьей партнера — один из наиболее сложных аспектов взаимного приспособления (Э. Г. Эйдемиллер, И. В. Добряков, И. М. Никольская, 2003). Очевидно, что задачи данного этапа жизненного цикла семьи сложны, многообразны, а порой и превышают реальные возможности молодых людей. Это подтверждается следующими фактами: 33% молодых супругов неудовлетворенны своим браком и оценивают его как неблагополучный, всего лишь 5% полностью удовлетворены браком и оценивают его как удачный, благополучный, 62% оценивают свой брак как относительно благополучный, но отмечают неудовлетворенность в какой-либо сфере отношений.

Отметим, что полученные данные отражают ситуацию, реально сложившуюся в провинции. Здесь находят отражение провинциальные ценности, уклад, менталитет. При обобщении результатов исследования эта переменная не может не учитываться.

Современные молодые семьи в провинции имеют следующие отличительные признаки:

1. Семейные границы в большинстве семей нарушены. В некоторых семьях явно проявляется супружеский «симбиоз» (диффузность границ в супружеской системе), что приводит к искаженному восприятию супруга.

Многие молодых пары в материальном плане зависят от родителей, либо живут вместе с родителями, либо снимают квартиру, но финансируют это родители (68%). Это вносит дополнительные сложности в отношения супругов, повышается вероятность того, что родители будут напрямую вмешиваться в жизнь молодой семьи, особенно, если сохраняется и психологическая зависимость от родительской семьи (диффузность границ в системе «супруги — родители»). Ригидность семейных границ наблюдается у супругов, которые после заключения брака живут отдельно друг от друга (например, учатся в разных городах). По полученным данным, большинство браков заключается между людьми в возрасте 20—25 лет. Поэтому невозможность или неспособность молодых супругов выстраивать здоровые границы вполне объяснима.

2. Большинство пар имеет опыт совместного проживания до заключения брака (от 1 года до 3 лет), практически во всех случаях имеется практика добрачных сексуальных отношений. Поэтому сфера сексуальных отношений является наименее стрессогенной для молодых пар.

3. Мотивы вступления в брак зачастую находятся вне самих отношений мужчины и женщины. По нашим данным, 45% браков заключены из-за беременности женщины, 28% браков мотивированы желанием отделиться от родителей, «уйти из родительского дома». Установлено, что добрачная беременность является фактором «высокого риска» с точки зрения успешности будущего брака. Период брачно семейной адаптации усложняется адаптацией к родительским ролям. Мотив «бегства от родителей» приводит к тому, что партнеры не настроены на формирование

собственной семьи, брак для них — лишь средство решения проблем детско-родительских отношений.

4. Проблемные ситуации возникают у большинства молодых семей из-за ревности одного из супругов, различного отношения к деньгам, различных взглядов относительно распределения обязанностей между мужем и женой, употребления мужем алкогольных напитков, разногласий, связанных с воспитанием ребенка, борьбы за лидерство.

5. Лидерскую позицию в молодой современной семье, как правило, занимает мужчина; это связано с материальным обеспечением семьи. Чем больше он зарабатывает по сравнению с супругой, тем сильнее, быстрее осваивает нишу руководства и пытается закрепить за собой роль «хозяина». Большинство молодых супругов согласны с такой расстановкой сил (скорее всего, такая позиция женщины связана с ожиданием ребенка или воспитанием и уходом за ним), и лишь небольшая часть женщин пытается занять руководящую позицию (11%).

Здесь явно прослеживается традиционная ролевая структура, что, видимо, позволяет супругам легче адаптироваться к новым условиям жизни.

6. Наиболее ресурсными для молодых супругов являются собственно супружеские отношения. Супруги оказывают друг другу поддержку, заинтересованы в эмоциональных состояниях, личных интересах друг друга

(66%).

7. Свободное время молодые пары проводят вместе, но сфера досуга является крайне «обедненной». В основном дома организуются застолья с друзьями или родителями, или супруги идут в гости (73%). Очень малочисленная часть семей посещает различные развлекательные и культурные мероприятия (театры, выставки, кинотеатры и т. д.). Эта тенденция в некоторых семьях приводит к алкоголизации партнеров, а иногда и к физическому насилию. В большинстве случаев супруги отмечают однообразие семейной жизни и ограниченность интересов, негативно отражающиеся на психологическом климате семьи.

Итак, жизненные (повседневные) трудности, с которыми сталкиваются молодые супруги, обусловлены рядом факторов:

1) задачами развития начального этапа жизненного цикла семьи;

2) спецификой взаимоотношений и общения супругов в семье. Трудности в общении могут возникать из-за недоверия к партнеру, сомнений в его верности, неудовлетворенности совместным проведением свободного времени, однообразности повседневной жизни, предсказуемости поведения партнера, нежелательного вмешательства в жизнь семьи родителей супругов и др.;

3) несовпадением моральных и жизненных ценностей супругов и представлений о целях брачного союза;

4) структурно-ролевым аспектом жизнедеятельности семьи, в первую очередь — несовпадением представлений о ролевом поведении и ролевых ожиданиях партнеров.

Трудности при выполнении роли возникают, если требования к ее представителю противоречивы, а также при противоречивости различных ролей, выполняемых одним и тем же человеком.

Умение супругов справляться с повседневными трудностями рассматривается как фактор эффективности их брачно-семейной адаптации и, в целом, стабильности брака.

Были выявлены копинг-стратегии, которые молодые люди часто используют в трудных жизненных ситуациях.

Таблица 4

Специфика соеладающего поведения молодых супругов (по методике «Копинг-поведение в стрессовой

ситуации») Стиль копинга Копинг - стратегии Проблемно-ориентированный Делаю то, что считаю самым подходящим в данной ситуации 3,9 Стараюсь вникнуть в ситуацию 3,75 Немедленно предпринимаю меры, чтобы исправить ситуацию 3,75 Обдумываю случившееся и учусь на своих ошибках 3,8 Анализирую проблему, прежде чем реагировать на нее 3,6 Разрабатываю несколько решений проблемы 3,8 Эмоционально-ориентированный Испытываю нервное напряжение 3,9 Испытываю раздражение 3,75 Ориентированный на избегание Провожу время с дорогим человеком 3,6 Разговариваю с тем, чей совет я особенно ценю 3,75 Иду на прогулку 3,7 Смотрю кинофильм 3,6 Примечание: X — средневыборочный показатель частоты использования копинг-стратегий. Практически никогда молодые супруги не используют следующие стратегии:

• Лучше распределяю время; прилагаю дополнителъныеусилия, чтобы все сделать; стараюсь собраться, чтобы выйти победителем из ситуации (проблемно ориентированный стиль копинга);

• Говорю себе, что это происходит не со мной;

• Отыгрываюсь на других (эмоционально-ориентированный стиль копинга);

• Хожу по магазинам, ничего не покупая (копинг, ориентированный на отвлечение от ситуации).

Однако использование указанных стратегий оказывает неоднозначное влияние на стабильность молодого

брака.

Стабилизирующее влияние оказывают следующие копинг-стратегии:

• Анализирую проблему, прежде чемреагироватъ на нее;

• Немедленно принимаю меры для решения ситуации;

• Разрабатываю несколъкорешений проблемы;

• Делаю то, что считаю подходящим в данной ситуации (проблемно-ориентированный копинг);

• Смотрю кинофильм (копинг, ориентированный на отвлечение от ситуации).

Использование этих стратегий позволяет молодым супругам в трудной ситуации не только справиться с напряжением, тревогой и раздражением, но и решить проблему или нейтрализовать ее негативное воздействие. Дестабилизирующее влияние на брак оказывает применение супругами таких стратегий, как:

• Решаю, что теперь важнее всего делать, и

• Иду на прогулку.

Скорее всего, поиск приоритетов в этот период оказывается непродуктивным потому, что семья еще находится на этапе становления, еще не выработана общая система взглядов и ценностей. Уход партнера из дома не приносит облегчения и может стать дополнительным источником супружеского конфликта.

Полученные данные приводят к выводу о неоднозначном влиянии проблемно-ориентированного копинга на стабильность молодого брака. Характер влияния данной переменной зависит от специфики ситуаций. Если человек оценивает ситуацию как разрешимую и нацелен на ее решение, то проблемно-ориентированный копинг оказывает положительное влияние. Если же ситуация «тупиковая», то желание ее решить приводит к фрустрационным состояниям, аффекту неадекватности, дистрессу, к неудовлетворенности браком. В этот период наиболее эффективными являются стратегии немедленного реагирования на ситуацию и принятия конкретных мер по ее разрешению. Этот факт говорит о том, что большинство трудностей, с которыми сталкиваются молодые супруги, вполне разрешимы. Своевременное решение проблемы способствует стабилизации супружеских отношений, снижается эмоциональное напряжение. Любое затянутое решение приводит к нагнетанию эмоциональной атмосферы и осложнению отношений между молодыми супругами.

Личностные особенности молодых супругов — признанный фактор, влияющий на специфику супружеских отношений (С. Кратохвил, 1991). При изучении личности супругов особое внимание уделяется свойствам, обусловленным темпераментом, а также способности супругов к социальной адаптации, психической уравновешенности и самообладанию.

Полученные данные о влиянии личностных характеристик супругов на их субъективную оценку собственного брака и специфику их совладающего поведения позволяют прийти к следующим заключениям:

1. Партнеры с развитой способностью к эмпатии, сочувствию, сопереживанию и пониманию других людей более успешны в браке. Это мягкие, уступчивые, зависимые, романтичные люди, стремящиеся к покровительству и художественному восприятию мира. Такие супруги редко являются носителями конфликта, их поведение более гибко. Вероятнее всего, в семье эти люди выполняют роль ответственного за психологический климат, оказывают психологическую поддержку близким, они удовлетворены своим браком и жизнью в целом.

2. Высокая нормативность поведения, осознанное соблюдение норм и правил, настойчивость в достижении целей, точность и ответственность положительно влияет на субъективное благополучие и удовлетворенность браком. Молодые супруги стремятся к стабильности, уверенности в своем браке. Сознательная регуляция поведения, соблюдение норм, ориентация на установленные требования и запреты позволяют им легче и быстрее адаптироваться к браку, особенно если супружеские отношения регулируются традиционными нормами.

Итак, совпадающее поведение и личностные особенности молодых супругов являются факторами стабильности молодого брака. Однако между этими факторами также существует связь, позволяющая говорить о влиянии личностных черт на стиль совладающего поведения субъектов.

1. На выбор стратегий проблемно-ориентированного копинга оказывают влияние как творческий потенциал, чувствительность и развитое воображение, так и высокий уровень самоконтроля, социальной смелости и эмоциональной устойчивости.

2. На ситуативный выбор супругами стратегий эмоционально ориентированного копинга влияют нормативность, ответственность; замкнутость, необщительность, экспрессивность, развитое воображение, дипломатичность.

3. Выбор стратегий копинга, ориентированного на социальное отвлечение, зависит от социальной смелости, активности, готовности иметь дело с незнакомыми людьми.

Отметим, что одни и те же личностные черты в зависимости от ситуации и от оценки ее субъектом могут оказывать различное влияние на выбор различных стратегий совладающего поведения.

Таким образом, с момента своего образования молодой семье приходится преодолевать множество трудностей, проблем. Они бывают материального, психологического и социально-психологического характера. В зависимости от того, насколько эффективен процесс брачно-семейной адаптации, можно говорить о стабильности / нестабильности молодого брака. Эффективность адаптации, бесспорно, зависит от целого ряда факторов: условия и требований социальной среды; способности человека к общению, сотрудничеству, кооперации, сочувствию, сопереживанию, контролю своих чувств и эмоций; умения супругов совладать с повседневным стрессом.

Источник: Крюкова Т. Л., Сапоровская М. В., Куфтяк Е. В., «ПСИХОЛОГИЯ СЕМЬИ:ЖИЗНЕННЫЕ ТРУДНОСТИ И СОВЛАДЕНИЕ С НИМИ» 2005

А так же в разделе «СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДОЙ СЕМЬИ »