4.3.6. Методика «Мое письмо о супруге»  

Методика «Мое письмо о супруге», автором которой является С. А. Белорусов (1998), представляет собой вариант известного в психологии метода «Незаконченные предложения». Она сконструирована с учетом ситуации семейного консультирования.
206
Данная методика позволяет супругам, обратившимся за психологической помощью, систематизировать взаимные претензии, обиды, оценки друг друга. В результате чего, по мнению автора, целесообразно использовать ее на первых этапах консультирования. Содержащаяся в методике структурированная информация может также оказаться ценной для консультанта, предоставляя возможность оценить ситуацию и сделать вывод о проблеме обратившейся супружеской пары. Так, например, уже совпадение или близкий смысл первого предлагающегося определения «самого... для меня человека» позволяет надеяться на хороший и, возможно, быстрый результат консультирования. И напротив, абсолютно разные определения с первой строки могут обозначить причины фрустрации как результата несовпадения ожиданий.
Одной из задач при работе с методикой «Мое письмо о супруге» может быть выявление представлений супругов друг о друге, о своем браке, а также об основных трудностях и проблемах супружества. Прочитав бланк и заполнив его, супруг сможет лучше понять, представить и, возможно, изменить свое отношение к своему партнеру, «Письмо» которого он читает.
При составлении текста методики автор руководствовался достижениями «нарративной теории», согласно которой жизнь как отдельного человека, так и семьи можно представить в виде рассказанной истории, к которой будут при-ложимы универсальные принципы истолкования (экзегезы). Если в момент обращения к специалисту эта история может быть интерпретирована как кульминация трагедии или драмы, то целью консультанта будет помочь ее участникам пересказать ее для себя в ином повествовательном ключе.
Описание методики
Двум пришедшим в семейную консультацию супругам предлагается в молчании заполнить одинаковые заранее подготовленные бланки с пропущенными словами. Их задача — вставить пропущенные слова. В среднем время заполнения составляет около получаса. После этого супруги обмениваются «Письмами» и читают их.
«Письмо» начинается с актуализации представлений о предшествующем заключению брака периоде. Воспоминания позволяют позитивно настроиться на дальнейшее обсуждение супружеских отношений. Методика восстанавливает в памяти первое впечатление о будущем супруге, которое, вероятнее всего, было положительным, а также приводит к необходимости задуматься о системе личностных ценностей и ожиданий в этот период. В дальнейшем проясняется отношение к разнообразным аспектам брака: цели, время, проводимое вместе, отношение к родственникам и пр. Так или иначе, заполняющему стандартный бланк приходится постоянно возвращаться к собственному восприятию происходящего, к степени реализации своих ожиданий, к ответственности за свой личный выбор.
Последний блок методики посвящен оценке сегодняшнего состояния семейной жизни и возможных вариантов развития событий. Ключевым словом здесь является «выход». Оно подчеркивает, что семья переживает кризис и одновременно имеет ресурсы для его преодоления. Ответственность в этой ситу-
207
ации делят между собой оба супруга, согласившиеся написать «Письма». Их представления о способах разрешения сложившейся ситуации могут быть сходными или, наоборот, сильно различаться. Задачей психолога является помощь в оценке реалистичности предлагаемых решений и поддержка супругов в поиске наиболее адекватного выхода из сложившейся ситуации.
Методика может быть использована в семейном консультировании и терапии. Специальных исследований, направленных на ее валидизацию и сравнение с уже существующими приемами семейной диагностики и семейного консультирования, не производилось (Белорусов С. А., 1998).
Бланк «Мое письмо о супруге»
Что я могу рассказать о самом....................................для меня человеке, моем
партнере по браку. Когда мы познакомились, для меня решающим было
..................................................................... а для этого человека — .............
.................................................Впоследствии оказалось, что..............................
Если пошутить, то из животных, он (она) напоминает........................потому,
что главное в нем (ней)....................................................., а во мне, по-моему —
Наши родители...............................................................................................
Вступая в этот брак, больше всего мне хотелось, чтобы у нас...............
Для этого я......................................................................................................
Мне кажется, мой партнер по браку хотел....................................................
Мои ожидания.................................................................................В целом
наш брак ................................................................................................................
Иногда мы ..................................................................................... Тогда я
Ревность по отношению к партнеру в браке я................................................
Мы понимаем друг друга.............чем раньше. Конечно, мы изменились, о
себе могу сказать, что.............................................................................................
а человек, который рядом со мной.......................................................................
Иногда я думаю, что если бы все сложилось иначе, это было бы просто.......................................Согласившись написать это письмо, можно признать, хотя бы внутри себя, что у меня есть проблемы. Начать с себя: во-первых, я.................................................................................., во-вторых, у меня
................................................................................................................................)
в-третьих, мне —.......................................................Существуют вещи, которые
я воспринимаю как негативные качества у моего семейного партнера. Например, мне совершенно невыносимо, когда......................................................
Впрочем, я могу мириться с тем, что......................................................
На его (ее) месте, я никогда бы не...........................................................
Из положительных черт моего партнера три главные для меня — это:
208
Работа для моего партнера —это............................................а про себя я могу
сказать, что моя цель —.........................................................................................
Из развлечений я предпочитаю...........................................................и здесь
мой партнер...............................................................................................
Если в момент свадьбы рейтинг партнера в моих глазах составлял 10 баллов, то в последнее время —.....баллов. Наши трудности больше всего связаны
с..............................................сферой. Причина этого в том, что человек, с которым оказалась связана моя жизнь, мог бы быть ................................
..................................................................... Наши взгляды на семейную жизнь
практически ............................................................................................
Когда мы вместе, мы редко..................................................................
Друзья и родственники для нас — это источник........................................
Остается добавить, что в отношении детей............................
Мне кажется, что наилучшим выходом было бы
С любовью................Дата:..................200.... года
После того как оба супруга закончат свои письма, следует период обдумывания, поиск новой формы поведения. Наиболее правильной психотерапевтической практикой в таком случае будет поддержание подобной «креативной паузы», за исключением ситуаций, когда у супругов не возникает вопросов, направленных на прояснение тех или иных нюансов написанного другим партнером.
Если супругам при заполнении бланка письма не хватает места и они пишут между строк, старательно комментируя свою позицию, то зачастую это свидетельствует о заинтересованности и глубокой рефлексивной вовлеченности. В то же время некоторые предлагающиеся к заполнению промежутки «Письма» иногда остаются пустыми, что дает основание предположить наличие проблемных зон в той или иной области. В таком случае рекомендуется обсуждение соответствующих тем.
 

Источник: Олифирович Н. И., Зинкевич-Куземкина Т. А., Велента Т. Ф., «Психология семейных кризисов. — СПб.: Речь. — 360 с.» 2006

А так же в разделе «4.3.6. Методика «Мое письмо о супруге»   »