2. Рост ожиданий и требований, предъявляемых молодыми людьми к семейной жизни

По мнению некоторых американских исследователей, ничто так не изменилось в мире, как представления женщин о том, каким должен быть брак (Ароне К., 1995).

Пример

Вступление в брак в XIX веке очень образно описано Л. Толстым при передачи им переживаний княгини Щербацкой в связи с замужеством ее трех дочерей: «Сама княгиня вышла замуж 30 лет тому назад, по сватовству тетушки. Жених, о котором все уже было вперед известно, приехал, увидал невесту, и его увидали; сваха тетка узнала и передала взаимно произведенное впечатление; впечатление было хорошее; потом в назначенный день было сделано родителям и принято ожидаемое предложение. Все произошло очень легко и просто. По крайней мере, так казалось княгине. Но на своих дочерях она испытала, как нелегко и непросто это, кажущееся обыкновенным, дело — выдавать дочерей замуж» (Л. Н. Толстой, Анна Каренина, т. 1. с. 51).

Эта цитата иллюстрирует, что со стороны избранника (избранницы) требования к индивидуальным особенностям будущего супруга (супруги) были минимальны: главным считались — однородность социально-экономического положения («брать по себе»), этнических и религиозных характеристик, при выборе учитывалась репутация семьи избранника и самого «суженого». При этом, как в процитированном примере, супруги мирно и слаженно, благополучно улаживая конфликтные ситуации, живут в браке 30 и более лет.

В настоящее время выросли требования именно к личностным особенностям партнера. В нашем исследовании образа будущего супруга (супруги) у студентов университета (Андреева Т. В., 2004) оказалось, что значительная часть девушек выдвигает полный набор всех теоретически возможных качеств человека — от красоты, ума, сильной воли и прекрасных свойств характера до финансовой обеспеченности (число свободно выбранных характеристик достигает 20). При этом многие требования выражены весьмак категорично, их основной смысл сводится к тому, «чтобы ставил мои интересы в центр своей жизни». Неудовлетворение хотя бы части этих ожиданий в браке приводит к разрыву отношений, несмотря на наличие детей.

Источник: Андреева Т. В., «Психология современной семьи. Монография. — СПб.: Речь. — 436 с.: ил.» 2005

А так же в разделе «2. Рост ожиданий и требований, предъявляемых молодыми людьми к семейной жизни »