4. Уменьшение влияние родителей на выбор супруга

Это явление не касается тех семей, в которых вопросы наследования играют особую роль.

Поданным анкетного опроса 500 пар молодоженов во Дворце бракосочетаний Ленинграда (в 1960-е годы), большинство пар (79,6%) перед принятием решения спрашивали согласия родителей, причем почти все (77,8%) его получили. 13% вступающих в брак не интересовались мнением родителей по поводу своего выбора, но тем не менее поставили их в известность. И лишь у 3,4% молодоженов родители не знали о браке на момент его заключения (Хар- чев А. Г., 1979). Данные опросов этого периода свидетельствовали о том, что «около 80% вступающих в брак предполагают получить материальную помощь от родителей» (Янкова 3. А., 1983. Цит. по: Гаспарян Ю. А., 1996).

В одном из социологических исследований тридцать лет спустя на вопрос «Необходимо ли Вам будет родительское согласие на брак?» 16,4% юных (17-лет- них) респондентов дали ответ «Нет». Большинству, как и прежде, необходимо (34,8%) или желательно, но необязательно (42,0%) такое согласие. Молодые люди постарше (24 лет), которые еще не вступили в брак (таких оставалось 40%), высказались следующим образом: 8,4% за родительское согласие, для 19,9% оно желательно, но не обязательно и 11,5% не нуждаются в таком согласии.

В то же время было обнаружено, что 59,3% 24-летних москвичей проживали совместно с родителями — своими или родителями супруги. Из числа 31 -летних опрошенных оставались с родителями 29,5% молодых людей (Моло- дежь-97, 1997).

Получается некоторое противоречие — в принятии решения о вступлении в брак принимает участие треть родителей еще юных россиян, для остальных их мнение необязательно или не нужно; но материальную базу для семейной жизни обеспечивают две трети (и больше) «стариков». Помощь родителей не одобряется, вмешательство в личную жизнь осуждается, более того — существует тенденция ставить родителей в известность о вступлении в брак даже при полной материальной зависимости от них. Можно констатировать, что старшее поколение теряет право голоса, но сохраняет обязанности.

Источник: Андреева Т. В., «Психология современной семьи. Монография. — СПб.: Речь. — 436 с.: ил.» 2005

А так же в разделе «4. Уменьшение влияние родителей на выбор супруга »