Описание профессиональной деятельности мастера производственного обучения - реабилитолога


Современная социально-экономическая ситуация несет в себе потенциальную опасность и угрозу для подростков, особенно для тех, кто лишен подлинной родительской заботы и оказался отторгнутым школой. Такие ребята поглощаются маргинализированной и криминализированной средой, в ней находя жизненные ориентиры.
Центры педагогической реабилитации порой становятся последним прибежищем для таких детей и подростков, где они встречают понимание и искреннее желание помочь им.
Принципиально важным звеном в деятельности этих центров является производственное обучение.
Актуальность этого направления работы обусловлена рядом обстоятельств:
  • ребята, занимающиеся (и живущие) в Центре, - это, как правило, те, кто имеет длительный и стойкий опыт неуспешности в учебе; цель - вернуть им веру в себя, взрастить в них самоуважение, чувство собственного достоинства, возможно, через производственное обучение, т.к. с ним не связано ассоциаций с неуспехом, а порой и унижением;
  • вероятность успешного производственного обучения повышается в связи с тем, что многие подопечные Центра, имея средние способности в области вербально-логического мышления (что ставится во главу угла в школе), часто талантливы в сфере практического интеллекта, имеют "умные руки" (чему в школе не было возможности проявиться);
  • освоение профессии, происходящее в процессе производственного обучения, поддерживает в этих ребятах чувство взрослости, обостренно у них развитое;
  • среди воспитанников Центра большинство таких, которые понимают, что в жизни им придется рассчитывать только на себя (у одних нет родителей, у других - они лишены родительских прав, у третьих - просто отстранились от воспитания и заботы о детях и т.п.), поэтому овладение профессией для них является жизненно необходимым.

Таким образом, осуществляя производственное обучение, мастер обеспечивает некоторый минимум социальной защиты своих выпускников.
Однако традиционно учебно-производственные функции здесь имеют специфический - реабилитационный характер. Выстраивая продуктивное общение, устанавливая доброжелательные отношения в ходе производительного труда, мастер производственного обучения - реабилитолог создает педагогические условия для преодоления криминальной субкультуры: формирует в группе атмосферу психологической защищенности, поддерживает социально приветствуемое подростковое нормотворчество, традиции, вытесняющие асоциальные, способствует повышению статуса в детском коллективе отторгаемых воспитанников, организуя ситуации успеха. Создавая условия для самореализации, самореабилитации, саморазвития, в процессе производственного обучения мастер помогает воспитаннику обрести новый, позитивный, альтернативный прошлому опыт.

Источник: А.Г. ПЕТРЫНИН, «Реабилитация детей с девиантным поведением: педагогика любви, заботы и риска» 2004

А так же в разделе «Описание профессиональной деятельности мастера производственного обучения - реабилитолога »