КАК РАСКРЫТЬ СВОИ ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ?

Всем известно, что существуют люди с ярко выраженными творческими способностями, которые добиваются значительных успехов в творческих сферах деятельности. Что же такое творчество и как развить в себе эти способности и реализовать их на практике?

Существуют различные точки зрения на приводу творчества.

С точки зрения классической психологии существует два основных типа мышления: логическое и интуитивное. Иногда их еще называют рациональным и творческим. Считается, что люди, у которых более развито соответствующее творческое полушарие мозга, более склонны к творческой деятельности, а люди с преобладанием рационального типа мышления склонны к точным наукам и логически обоснованной деятельности.

С точки зрения Восточной философии существует такое объяснение. Творческая энергия — это энергия Творца, которая разлита везде во Вселенной в неограниченных количествах. Человеческий организм способен аккумулировать эту энергию и расходовать ее по своему усмотрению. Способность к восприятию и использованию энергии у каждого человека разная.

Считается, что практически все дети, за редким исключением, способны свободно воспринимать творческую энергию. Они наделены от природы богатой фантазией, способностью творчески мыслить и генерировать необычные идеи. С течением времени, под влиянием взрослых, эти способности затухают. Но где-то в глубине души каждого из нас живет маленький ребенок и его нереализованные фантазии и мечты.

Соответственно, если вы хотите пробудить в себе творчески*^ способности, ваш дремлющий'потенциал, который остался невостребованным в детстве, можно попытаться высвободить и реализовать его.

Что же блокирует нашу природную способность к творчеству? Когда, в какой момент мы потеряли ее?

В детстве, как и множество детей, я любила сочинять (авт. — Я.Л.) маленькие четверостишья, считалочки.и т. д. В начальной школе пробовала написать рассказ. Это получалось у меня легко и естественно. Рифмы и строчки сами выходили из-под пера и легко ложились на бумагу.

Тогда я решила показать свой рассказ родителям. Родители посмеялись над наивным детским сочинением и не выразили никакого восторга. Таким образом, мое творчество осталось неоцененным и невостребованным и на том и заглохло. И только после 30 лет, пройдя множество семинаров по личностному росту и самораскрытию, я сумела возобновить в себе способность к творческому самовыражению.

Со стихами вообще получилась интересная история. Будучи учащейся 5-го класса, я написала стихи о романе своей одноклассницы с одноклассником. Стихи разошлись по классу, попали в руки классной руководительницы и родителей и меня сильно отругали за «запрещенную» поэзию.

Поскольку подсознание человека мыслит ассоциациями — «если отруга.ли за стихи — значит писать стихи — это плохо», после этого я до 30 лет не то что не сочинила ни одного стиха, мне было трудно даже читать стихи других авторов. После того как мне удалось расчистить и раскрыть свой творческий источник, за 2-3 года я написала большое количество стихов, песен, музыки и рассказов.

Итак, что же чаще всего является факторами, блокирующими наш творческий потенциал? Это могут быть невнимание, критика и насмешки окружающих. Или наша собственная стеснительность, боязнь показаться смешным, страх раскрыться перед окружающими. Это может быть мнение окружающих, что детское творчество — это что- то несерьезное, недостойное внимания и бесполезное в реальной жизни.

Конечно, у каждого человека своя история «гибели гения внутри себя» и сколько людей, столько и различных индивидуальных причин потери творческого потенциала. И если вы решили воскресить тот талант, который дан вам изначально, для этого существует множество практических способов. Далее я приведу те, которые помогли мне самой избавиться от комплексов и возродить к жизни глубоко скрытые во мне силы.

Источник: Любимова Н.В., «Самоисцеление творчеством и адаптацией к жизни. Методы психологической самопомощи. — Ростов н/Д : Феникс. — 64 с. — (Психологический практикум).» 2006

А так же в разделе «КАК РАСКРЫТЬ СВОИ ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ? »