Медитация-упражнение на раскрытие внутреннего источника творческого потенциала

Сядьте поудобнее, расслабьтесь, несколько минут медленно и глубоко подышите. Постарайтесь прийти в спокойное состояние. Следите за своим дыханием и постарайтесь отрешитесь от посторонних мыслей. Если вы будете просто концентрироваться на дыхании, мысленно повторяя «вдох — выдох», этого будет достаточно чтобы успокоиться самим успокоить свои мысли.

Закройте глаза и представьте, что сейчас солнечный летний день и вы идете по лесной тропинке. Вокруг вас летают бабочки, жужжат пчелки. По обочинам тропинки растут ягоды и грибы. Все вокруг покрыто мягкой зеленой травой и цветами. Вы с удовольствием вдыхаете теплый душистый лесной воздух и продвигаетесь вдоль по тропинке. Вы видите пенек, на котором растут опята. Над головой чистое синее небо. В небе проплывают перламутровые облака. Вы дышите теплым летним воздухом и успокаиваетесь все больше и больше. Дорожка идет дальше через лес и вам легко и приятно идти по ней.

Вы продвигаетесь дальше и дальше вглубь леса и видите перед собой поляну. Вся поляна покрыта мягким зеленым ковром травы, усыпана цветами и ягодами. В кронах деревьев гнездятся птицы, в теплом воздухе летают пчелы и бабочки, по деревьям прыгают белки. Вы выходите на поляну и видите, что посреди поляны течет волшебный ручеек. В этот момент вы понимаете, что этот ручеек и есть источник вашей творческой энергии.

Вы приветствуете всех жителей поляны, желаете им мира и добра и подходите к ручью. Его вода чистая и прозрачная. Она искрится и переливается всеми цветами радуги, как хрусталь. Вы приветствуете ручей и наклоняетесь, чтобы почерпнуть из него воду. Делаете глоток и умываетесь этой водой. Приятная прохлада, радость и легкость входят в вас вместе с этой живительной влагой. Весь воздух вокруг, на поляне, наполняется творческой радостью и волшебной силой.

Ручеек становится все больше и превращается в реку. Ее живительная вода смывает с вас всю грязь и усталость. Вы ощущаете легкость и блаженство, плескаясь в этой реке и постепенно становитесь ее органичной частью. Вам кажется, что вы давным-давно знаете эту реку жизни, эту поляну и всех, кто живет на ней.

Побудьте немного на поляне, поплескайтесь в реке, поиграйте с жителями поляны. Отдохните и наберитесь живительной силы.

А теперь возвращайтесь обратно. Поблагодарите ручеек и поляну за то прекрасное время, которое вы провели там. Попрощайтесь и обещайте, что еще вернетесь к ним.

Вернитесь обратно той же дорогой, что шли на полянку. Придите в себя. Сделайте глубокие вдох и выдох. Откройте глаза и потянитесь. Сожмите и разожмите кулаки. Теперь вы можете сами в любой момент прикоснуться к живительному источнику творческой силы внутри вас.

Люди, прошедшие семинары по раскрытию творческих способностей, отмечают появление большого количества новых идей, раскрытие новых направлений и возможностей в жизни, улучшение настроения и общего состояния, полосу везения и удачливости в жизни.

Источник: Любимова Н.В., «Самоисцеление творчеством и адаптацией к жизни. Методы психологической самопомощи. — Ростов н/Д : Феникс. — 64 с. — (Психологический практикум).» 2006

А так же в разделе «Медитация-упражнение на раскрытие внутреннего источника творческого потенциала »