Коррекция блоков творческого самовыражения

Сядьте поудобнее, расслабьтесь, несколько минут медленно и глубоко подышите. Постарайтесь прийти в ровное спокойное состояние. Следите за своим дыханием и попытайтесь отрешиться от посторонних мыслей. Если вы будете просто концентрироваться на дыхании, мысленно повторяя «вдох — выдох», этого будет достаточно чтобы успокоиться самим и успокоить свои мысли.

Подумайте о том, какую творческую способность вам хотелось бы раскрыть в себе и развивать ее в дальнейшем. Теперь представьте, когда последний раз вы пытались заниматься этим видом творчества. Если трудно вспомнить, представьте вообще любой случай из вашей жизни, когда вы пытались заниматься творчеством, который придут вам в голову.

Вспомните этот эпизод из жизни как можно подробнее и выделите то, что явилось блокирующим фактором в той ситуации. Сформулируйте для себя, что в данной ситуации заблокировало ваш творческий потенциал/

Теперь представьте тот момент, когда ваши творческие способности оказались перекрыты. Мысленно сфотографируйте этот момент и поместите его на лист бумаги перед вашим мысленным взором. Сейчас мы попробуем «исправить» то, что произошло.

Мысленно возьмите в руки мокрую тряпку и постепенно сотрите эту картинку. Вы также можете «смыть» изображение морской волной, течением реки, «вылив» на картинку воду из ведра или использовать любой способ стирания изображения, который нравится и который вам более удобен.

Не торопитесь, у вас предостаточно времени, чтобы все выполнить. Пока вы стираете картинку, мысленно простите себя и ваше окружение, которое, само того не зная, заблокировало ваш творческий потенциал. У вас не должно остаться чувства горечи или обиды на людей и на себя, так как эти чувства могут воспрепятствовать вашему творческому самораскрытию в полной мере.

Когда работа будет закончена, откиньтесь на спинку стула, расслабьтесь и отдохните. Глубоко подышите, можете выпить воды или чая. Через некоторое время, когда отдохнете и почувствуете, что готовы продолжать коррекцию, приступайте к следующему этапу — этапу возрождения творческого потенциала.

А теперь представьте, как бы вам хотелось, чтобы эти события развивались в той ситуации. Дайте волю своей фантазии. Не ограничивайте себя и не жалейте для себя ничего. Представьте как можно больше успеха, радости, счастья. Не важно, что эти события выдуманы. Они дадут вам достаточно позитивной энергии для самопреобразования.

Наполните созданный образ положительными эмоциями. Не пожалейте времени и усилий. Представьте желаемые события ярко и в красках. Вы даже можете рассказать себе, как все было классно, или нарисовать цветными карандашами на бумаге. Затем представьте себя в самый счастливый момент воображаемой ситуации, мысленно сфотографируйте эту сцену и поместите ее на тот самый лист бумаги, который вы недавно отмыли.

Таким образом, мы заменили ситуацию блокировки вашего творческого потенциала и перепрограммировали ее на успех.

Чтобы закончить работу, вы можете мысленно поместить получившуюся картинку в рамку и «повесить» в своей комнате. Также, если вы любите рисовать, можно изобразить получившуюся у вас картинку на бумаге и оставить себе на память. Эта картинка и тот позитивный потенциал, который вы в нее заложили, будет поддерживать вас в трудные моменты жизни. А если вы ее повесите где-то на видном месте, она будет создавать ауру счастья и успеха в вашем доме.

Такую коррекцию рс хсомендуется провести со всеми ситуациями блокировки творческого потенциала, которые вы вспомните. Не обязательно делать все сразу, за один день. Постепенно вы будете вспоминать различные ситуации из вашей жизни и понимать, что же произошло с вами и с вашим творческим потенциалом. Процесс коррекций должен происходить мягко, плавно и постепенно.

После того как работа с прошлым завершена, вы можете поработать и в настоящем времени. Подумайте, какие ваши страхи, комплексы и т. д. мешают вам реализоваться в творческом плане сегодня и скорректируйте их. Подумайте, чего бы вы хотели достичь в будущем, создайте яркий, красочный образ и проделайте все так же, как и в коррекции прошлых ситуаций.

Считается, что для достижения полного успеха одну и ту же коррекцию нужно проводить не один, а несколько раз. Также хорошие результаты дает работа в паре с парт нером, когда все, что вы делаете мысленно, проговаривается вслух.

Существуют способы раскрытия внутреннего источника творческих идей и энергии вообще. Раскрытию этого источника способствует одаренность во многих областях творчества, облегчение общения и улучшение взаимоотношений с людьми, понимание себя и своего предназначения в. жизни.

Если вы хотите раскрыть свой внутренний источник творчества, вам поможет следующее упражнение.

Источник: Любимова Н.В., «Самоисцеление творчеством и адаптацией к жизни. Методы психологической самопомощи. — Ростов н/Д : Феникс. — 64 с. — (Психологический практикум).» 2006

А так же в разделе «Коррекция блоков творческого самовыражения »