Эрекция

К проявлениям нормальной мужской сексуальности Г.С.Васильченко относит эрекцию, эякуляцию, оргазм и половое влечение. Все это объединяется в копулятивный (совокупительный цикл).

Эрекция (от латинского «erigo», «erectum» — выпрямлять, поднимать) — увеличение полового члена в объеме по сравнению с состоянием покоя (примерно втрое) и приобретение им механической твердости, необходимой для введения во влагалище и обеспечивающей проведение полового акта.

Эрекция и эякуляция — самые характерные феномены мужской сексуальности. В древности эрекции полового члена придавалось символическое значение, что положено в основу фаллического культа.

Эрекция мифологизирована и фетишизирована у многих народов. Фаллос (синонимы — фалл, «линга») — эрегированный половой член — рассматривался как религиозный символ. В Древней Греции перед храмами и домами стояли так называемые гермы — квадратные колонны с мужской головой и эрегированным половым членом, служившие предметом поклонения.

Во многих странах фаллос обожествлялся. Верховного жреца чтили и узнавали по детородным органам, а при совершении многих религиозных обрядов торжественно несли в честь различных божеств изображение фаллоса.

Египтянки на празднике вакханалий носили на шее искусно сделанное деревянное изображение фаллоса, большое и тяжелое, каждая по своим силам. На статуе главного бога фаллос был настолько большим, что превосходил размерами его тело.

В Древнем Риме маленькие дети носили на шее фаллические амулеты как средство защиты от зла. Честь подносить цветы и венки богу Приапу предоставлялась самым уважаемым римским матронам, а на его детородный орган сажали девственниц при вступлении их в брак.

В странах Скандинавии фаллические статуи ставили рядом с христианской церковью вплоть до ХII века. Множество изображений фаллоса до сих пор можно увидеть в странах Центральной Азии.

Как пишет Г.С.Васильченко, «эрекция — самый элементарный, самый стойкий и в то же время самый уязвимый феномен мужской сексуальности». Из всех проявлений мужской сексуальности эрекция формируется и появляется первой — задолго до появления либидо (сексуального влечения), эякуляции и оргазма. Эрекция наблюдается у мальчиков даже в грудном возрасте.

И в то же время эрекция отличается чрезвычайной чувствительностью к различным неблагоприятным воздействиям, в том числе и к психотравмирующим. Этот механизм обусловлен тем, что эрекция подконтрольна высшей нервной системе, и любые отрицательные эмоции способны воздействовать и на способность к эрекции. Ранимость эрекции обусловлена и тем, что она является своеобразным символом мужественности, мужской силы и мужского достоинства.

Эрекция — рефлекторно-сосудистый акт. В основе эрекции лежит наполнение кровью пещеристых тел полового члена. Сосудистый эффект усиливается механическим приподниманием полового члена.

Врачи древности считали, что эрекция происходит из-за скопления воздуха. Сосудистая природа эрекции была доказана 200 лет назад голландским анатомом и физиологом Ренье де Граафом.

Раньше предполагалось, что эрекция связана с застоем крови в венах и затруднение оттока крови по отводящим венам полового члена.

Однако Франсуа Франк доказал, что в основе эрекции лежит усиление притока артериальной крови, а замедление оттока крови по венам играет лишь вспомогательную роль. Это мнение было подтверждено исследованиями Легро. Перевязав вены у корня полового члена, он установил, что затруднение оттока венозной крови вызывает лишь набухание пещеристых тел полового члена, но это ещё не эрекция.

В настоящее время это мнение является общепринятым — механизм эрекции связан с усилением притока артериальной крови. Поэтому попытки перевязать половой член или сдавить его у корня (например, при попытках изнасилования мужчины женщинами) малорезультативны для проведения нормального полового акта, если мужчина не испытывает сексуального возбуждения и, соответственно, нет хорошего притока артериальной крови. Половой член набухнет кровью, но это очень далеко от нормальной эрекции.

Знаменитый сексопатолог начала ХХ века Л.Я.Якобзон пишет, что при эрекции переполняются кровью не только пещеристые тела, но и часть мочеиспускательного канала, семенной бугорок и шейка мочевого пузыря. Из-за этого при сильной эрекции мочеиспускание становится невозможным или крайне затруднительным. Впоследствии было установлено, что мочеиспусканию при эрекции препятствует непроизвольное сокращение внутреннего сфинктера мочевого пузыря.

Губчатое тело мочеиспускательного канала и головка полового члена даже на высоте эрекции менее напряжены, чем пещеристые тела самого полового члена. Благодаря этому создаются благоприятные условия для прохождения спермы через мочеиспускательный канал. Головка полового члена менее плотная и является как бы буфером, ограждая половые органы женщины от травматизации.

Рефлекторная природа эрекции была доказана Браше, который в эксперименте установил, что у животных с перерезанным спинным мозгом возможно вызвать и эрекцию, и эякуляцию при раздражении полового члена, а также прямым электрическим раздражением нерва.

Сосудодвигательные нервы полового члена берут начало от крестцовых корешков, а весь нервно-сосудистый аппарат связан с крестцовым и поясничным отделами спинного мозга. Если раздражаются нервные окончания полового члена, то возбуждение передается на 3 вида нервов, и это вызывает расширение сосудов полового члена.

Физиологический механизм эрекции Г.С.Васильченко описывает так. В покое, при отсутствии сексуального возбуждения, артерии полового члена находятся в состоянии среднего сокращения. В ситуациях, вызывающих сексуальное возбуждение, импульсы из головного мозга с помощью опосредованного воздействия вызывают расширение сокращенных артерий полового члена. Они сильно расширяются, и обильная волна крови вливается в сосудистую сеть пещеристых тел, заполняя и растягивая их. В ситуациях, неблагоприятных для половых проявлений, и после окончания полового акта нервные импульсы оказывают противоположное действие — артерии суживаются.

Гольц установил, что высшей инстанцией, интегрирующей с помощью нервных путей все «низшие механически-рефлекторные центры», выполняющие лишь «черную работу» сближения, — является головной мозг.

Когда возникает эрекция полового члена, мужчина становится способен к введению его во влагалище и совершению полового акта. Эрекция сопровождается желанием половой разрядки, избавления от половой напряженности.

Если половой член получает необходимую стимуляцию — о стенки влагалища, мануальную (рукой) или оральную (ртом, языком партнерши), то эрекция усиливается, и половое возбуждение нарастает.

Если стимуляция приостанавливается, то возбуждение постепенно ослабевает. При этом расширяются вены полового члена, происходит отток крови, и эрекция уменьшается — то, есть, половой член уменьшается в объеме и становится мягче.

Если стимуляция возобновляется, то эрекция вновь восстанавливается. При половом акте таким образом мужчина может произвольно регулировать его продолжительность, — то приостанавливая фрикции пениса во влагалище и пережидая, пока спадет возбуждение, то вновь возобновляя поступательные движения полового члена.

У каждого мужчины способность к такому удлинению (пролонгации) полового акта индивидуальна. Во многом это зависит от тренировки. Юноши и молодые мужчины ещё не умеют продлевать половой акт, они совершают энергичные фрикции, за счет чего половой член получает сильную стимуляцию, поэтому половой акт непродолжителен. Зрелый мужчина с нормальной потенцией может обучиться значительно продлевать половой акт (для тех, кто не владеет этой техникой, она подробно описана в главе «Как продлить половой акт»).

А.Бова и Е.Савина разделяют эрекции на спонтанные и адекватные. К адекватным эрекциям относятся напряжение полового члена в обстановке интимной близости или при воздействии сексуальных раздражителей. Спонтанные (самопроизвольные) эрекции возникают вне эротизирующей обстановки, непроизвольно (например, во время сна, при утреннем пробуждении) и часто не сопровождаются половым возбуждением. Если у мужчины бывают хорошие спонтанные эрекции, — то это свидетельствует об отсутствии серьезных нарушений потенции.

Скорость наступления эрекции тоже индивидуальна. Эрекция — результат полового возбуждения (второй фазы физиологического цикла сексуальной реакции). Возбудимость у разных мужчин различна. У мужчин со слабой возбудимостью эрекция наступает медленно, им для этого нужны более сильные раздражители. У мужчин с высокой возбудимостью эрекция может наступить от множества эротических стимулов, даже в ситуациях, исключающих сексуальный контакт — вид незнакомой привлекательной женщины, эротическая фотография, запах женщины, воспоминания о прошлом сексуальном опыте, ненароком увиденный кусочек нижнего белья женщины, и тому подобное.

На эрекцию могут отрицательно повлиять многие факторы. Резкий звук, голоса или шаги за дверью, телефонный звонок, стук в дверь, испуг, нетактичное замечание партнерши или какие-то элементы её поведения, отвлечение внимания мужчины, неожиданное изменение позы, спазм в ноге или руке, внешнее болевое раздражение или боль в каком-либо участке тела, неожиданно пришедшая в голову мысль, — все это может снизить эрекцию. Все, что может быть отвлекающим фактором, все отрицательно влияет на эрекцию.

Эрекция полового члена в определенной мере фетишизируется даже в наши дни. В художественной литературе описывается «стальной», «железный» половой член, «пульсирующий», «готовый лопнуть». Безусловно, это далеко от действительного физиологического состояния и является плодом художественной фантазии писателей. Например, Зильбергельд так описывает эрекцию: «Одного вида или прикосновения женщины достаточно для того, чтобы половой член встал, и если у мужчины расстегнута ширинка, его член выскакивает наружу… И уже ничто его не остановит». «Наши несбыточные мечты…», — иронически комментируют это описание сексопатологи А.Бова и Е.Савина.

Источник: ДИЛЯ ЕНИКЕЕВА, «СЕКСУАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ МУЖЧИНЫКНИГА 2.» 1998

А так же в разделе «Эрекция »