Сексуальная стадия либидо

Сексуальная стадия либидо протекает на фоне специфических эмоций низшего порядка. Они возникают в периоде полового созревания и поддерживаются так называемым феноменом Тарханова — эякулят (сперма), накапливаясь в семенных пузырьках и выводных протоках, давит на их стенки и повышает половую возбудимость. Когда семенная жидкость извергается наружу, например, при половом акте, мастурбации или поллюции, то давление на стенки резервуаров снижается, и половая возбудимость уменьшается, что приводит к снижению выраженности полового влечения. Когда эякулят вновь накапливается, половая возбудимость вновь усиливается, и так далее.

В этом возрастном периоде проявления сексуальной стадии либидо обычно превышают индивидуальную физиологическую норму, и поэтому называются юношеской гиперсексуальностью. Эта стадия сопровождается не поддающимися контролю и непроизвольными феноменами — избирательным любопытством к любой сексуальное тематике, всему, что связано с половыми органами и проблемами пола, спонтанными (самопроизвольными) эрекциями с выраженным половым возбуждением, даже в ситуации, исключающей сексуальный контакт, ночными поллюциями и мастурбацией. Для подростков-юношей характерно интенсивное половое влечение в соответствии с его психосексуальными установками.

Все вместе взятое может вызвать душевный разлад, внутренние конфликты и конфликты с партнершей, если она не в восторге от гиперсексуальности своего приятеля.

В подростковом и юношеском возрасте возможны две-три влюбленности. По мнению И.С.Кона, юношеская влюбленность, наряду с яркой чувственной окрашенностью, не лишена игрового характера, и собственные переживания для юноши порой важнее, чем объект его привязанности.

В выборе объекта влюбленности большая роль принадлежит мнению сверстников — если эту девочку (девушку) все считают самой красивой и привлекательной, то это как бы существенно повышает престиж самого подростка (юноши).

Сексуальная активность подростка (юноши) может быть диссоциирована — он может обожать свою избранницу, но при этом возможны эротические и сексуальные контакты с менее привлекательной, совсем не обожаемой, но доступной девушкой.

Сексуальное влечение становится зрелым только после некоторого периода регулярной половой жизни.

Биологические и социальные факторы играют немалую роль в развитии сексуальности, являющейся частью психического развития человека. Их соотношение в разные периоды изменяется.

Основное направление в развитии человеческой психики — это переход от низшего к высшему.

В процессе развитии ребенка происходит переход от удовлетворения биологических потребностей (в еде, сне) и примитивных эмоций удовольствия и неудовольствия к высшим эмоциям, формируются общественные представления и социальное сознание, правильная оценка своих способностей.

Эта закономерность характерна и для психосексуального развития. В процессе становления сексуальности на биологическую детерминированность (предопределенность) половой роли (мужской или женской) накладывается влияние социальных факторов. Гормональный фон определяет интенсивность проявлений сексуальности.

Разделение психосексуального развития на этапы условно. Все этапы психосексуального развития , половое самосознание, половая роль и психосексуальные ориентации тесно взаимосвязаны.

Существует преемственность стадий этого процесса. На каждом из этапов становления сексуального развития имеются задатки последующего. Если выпадает какой-либо этап, то это искажает течение последующих стадий, а в целом это влияет на всю сексуальность человека. И вместе с тем это динамичные структуры, которые могут меняться не только в процессе их формирования, но и в течение последующей жизни, хотя основы всех компонентов сексуальности закладываются при их становлении.

Если ранние этапы нормального психосексуального развития отсутствуют или нарушаются, то возникают грубые нарушения, деформация сексуальности, которые затрагивают ядро личности. Сексопатологи называют такие нарушения «ядерными».

Если отрицательные факторы влияют на личность человека уже на завершающих стадиях развития сексуальности, то это приводит к более легкой патологии, которая в психиатрии называется «краевыми» нарушениями — то есть, как бы стоящие «на краю» между нормой и патологией.

Половая деятельность человека — результат многих составляющих. В нервной регуляции половой функции человека принимает участие кора головного мозга, подкорковые образования и центры спинного мозга. Так называемая лимбическая система является нервным субстратом эмоций и влечений, в том числе и либидо. Лимбическая система включает в себя ряд корковых, подкорковых и стволовых структур мозга. Половые центры находятся во взаимодействии и соподчинении, осуществляя регуляцию половой функции на разных уровнях — корковом, подкорковом и спинальном (на уровне спинного мозга), и образуют единую иерархическую систему.

Либидо и оргазм не могут существовать без участия головного мозга. Но эрекция у мужчин относится к спинальным рефлексам (то есть, связанным со спинным мозгом), и может возникать после повреждения спинного мозга в грудном отделе при сохранении поясничного отдела. Но после повреждения спинного мозга в поясничном отделе психические факторы не оказывают влияния на эрекцию.

Кроме того, у взрослого человека уровень возбудимости половых центров и сила либидо в значительной степени зависят от половых гормонов. Мужские половые гормоны (андрогены) и женские (эстрогены), — вырабатываются не только половыми железами, но и надпочечниками. Поэтому в крови мужчины содержится некоторое количество женских половых гормонов, а в крови женщины — мужских половых гормонов.

Половое влечение во многом определяется уровнем мужских половых гормонов. Как пишут А.Бова и Е.Савина, позднее начало половой жизни или полное отсутствие половой активности у мужчин, как правило, свидетельствует о сексуальных нарушениях. Сексуальная активность мужчины в браке (частота половых актов) характеризует сохранность нейрогуморальной составляющей копулятивного цикла (от слова «копуляция» — половое сношение), связанной с деятельностью глубоких структур мозга и всей системы эндокринных желез.

Г.С.Васильченко в единой половой системе выделяет четыре функциональных комплекса (или подсистемы): 1.

Нейрогуморальная составляющая, связанная с деятельностью глубоких структур мозга и всей системы эндокринных желез, — обеспечивает выраженность полового влечения и соответствующую возбудимость всех отделов нервной системы, регулирующих половую деятельность. 2.

Психическая составляющая, связанная с деятельностью коры головного мозга, определят направленность полового влечения, облегчает возникновение эрекции до момента ведения полового члена во влагалище и обеспечивает специфические для человека формы проявления половой активности, в том числе соответствие поведенческих реакций условиям конкретной ситуации и морально-этическим требованиям. 3.

Эрекционная составляющая (ее анатомо-физиологическим субстратом являются центры эрекции в спинном мозгу, а также половой член), представляет собой конечный исполнительный аппарат, обеспечивающий, главным образом, механическую сторону полового акта. 4.

Эякуляторная составляющая, основанная на интеграции (объединении) разных элементов — от предстательной железы до парацентральных долек головного мозга, обеспечивает главную биологическую задачу (оплодотворение) — выделение семенной жидкости.

Способность к переживанию оргазма может быть выражена ещё задолго до наступления полового созревания, а либидо и оргазм могут сохраняться и после наступления климакса.

Сексуальная патология может проявляться и как отклонение от нормального течения половой деятельности человека, и как расстройство любого из составляющих элементов половой функции.

Источник: ДИЛЯ ЕНИКЕЕВА, «СЕКСУАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ МУЖЧИНЫКНИГА 2.» 1998

А так же в разделе «Сексуальная стадия либидо »