Этапы психосексуального развития

Отечественная школа сексопатологов под руководством Г.С.Васильченко выделяет 3 этапа формирования психосексуального развития: 1.

Формирование полового самосознания. 2.

Формирование стереотипа полоролевого поведения. 3.

Формирование психосексуальных ориентаций.

Формирование полового самосознания

Половое самосознание (аутоидентификация) — это то, кем человек себя осознает, мужчиной или женщиной. При нормальном половом самосознании мальчики, родившиеся с мужскими половыми признаками, осознают себя мальчиками, девочки — соответственно — девочками.

Формирование полового самосознания (1-5 лет) в значительной степени определяется половой дифференцировкой мозга в периоде внутриутробного развития.

Для полноценного формирования процесса дифференцировки мозга у мужчин необходимо наличие у самого эмбриона во внутриутробном периоде определенной концентрации андрогена (мужского полового гормона) и его длительное воздействие, а также отсутствие эстрогена (женского полового гормона). Если концентрация андрогена нормальная, а эстрогенов нет, то мальчик родится с правильной аутоидентификацией (половым самосознанием). Нарушение соотношения этих гормонов может привести к нарушению половой дифференцировки мозга.

При нарушении половой дифференцировки мозга во внутриутробном периоде в зависимости от его выраженности могут быть различные расстройства.

При тяжелой степени нарушения половой дифференцировки мозга извращается половое самосознание — мальчики, рожденные с мужскими половыми признаками, считают себя девочками, а девочки с женскими половыми признаками — мальчиками. У них развивается сексуальное извращение, которое называется транссексуализмом, то есть, устойчивое убеждение в принадлежности себя к противоположному полу, которое не поддается переубежденную и коррекции воспитательными мерами. Мальчики-транссексуалы упорно не хотят носить одежду, свойственную их полу, а носят одежду девочек, требуют, чтобы все считали их девочками и называли девичьими именами, а став взрослыми, добиваются смены мужского пола на женский.

Выраженность нарушений половой дифференцировки может быть различной. Поэтому проявления транссексуализма многообразны. Могут быть яркие и даже гротескные формы (сексопатологи называют их «ядерными»), но могут быть и стертые, менее выраженные, проявляющиеся незначительными эпизодами в детстве, когда мальчик заявляет о том. что он — девочка, но под влиянием окружающих смиряется в мужским полом, в котором он родился, и не требует его смены. Это так называемые «краевые» варианты.

Предполагается, что причиной нарушения нормальной дифференцировки структур мозга может быть употребление матерью во время беременности гормональных препаратов.

Кроме того, нарушение дифференцировки мозга может быть обусловлено различными вредными воздействиями на плод во внутриутробном периоде, в том числе применением некоторых лекарственных препаратов. Это приводит к искажению половой идентификации и ощущению принадлежности себя к другому полу.

На развитие полового самосознания влияют условия воспитания и микросоциальная среда (то есть, ближайшее окружение — родители, родственники, сверстники). В процессе своего развития ребенок обучается различать пол окружающих людей и начинает осознавать свою принадлежность к определенному полу (мужскому или женскому), осознает необратимость своей половой принадлежности — если ребенок осознал себя мальчиком, то это убеждение остаеься у него на всю жизнь. После этого периода изменить половое самосознание ребенка уже трудно.

В периоде формирования полового самосознания развиваются психика и речь ребенка, он обучается сопоставлять и противопоставлять различные объекты и их образы, выделяет себя из окружающего мира (самосознание). Зрительные представления очень ярки, из-за этого ребенок может с трудом отличать свои фантазии от реально существующих явлений. Эмоциональные реакции преобладают над рассудочными. Это обеспечивает избирательность привязанностей и общения ребенка.

В этом периоде дети начинают играть в так называемые полоролевые игры . Полоролевые игры — это игры, в которых дети выбирают для себя роль, соответствующую их полу — в «семью», в «мужа и жену», в «жениха и невесту». Дети с правильной половой дифференцировкой выполняют четкую роль — либо мужскую, либо женскую.

Детское любопытство направлено на выяснение причин появления на свет детей, изучение своего тела и половых признаков, строение своих половых органов и органов противоположного пола. 70% детей рассматривают свои половые органы и демонстрируют их друг другу. Отражением их любопытства служат полоролевые игры. Дети играют в «доктора», при этом они раздеваются и рассматривают тела друг друга.

Ребенок определяет пол окружающих людей с помощью всех признаков половой принадлежности — их внешнего вида, одежды и её аксессуаров, строения тела и половых органов. Если он не имел возможности видеть половые органы противоположного пола, то маленькие дети ориентируются по внешним признакам. Так один маленький мальчик не знал, как определить пол Адама и Евы и сказал, что если бы их одели, то тогда бы он смог сказать, кто из них мужчина, а кто женщина.

В этом возрасте ребенка окружение ребенка ограничено — это родители, родственники и небольшой круг сверстников. Наиболее сильную привязанность ребенок испытывает к матери.

Психиатры считают, что контакт с матерью крайне необходим ребенку с 6-7 месяцев до 3 лет. Именно она проводит большую часть времени с ребенком и служит для него источником стимуляции всех его органов чувств — зрения, слуха, осязания и других, что способствует развитию определенных структур мозга.

Привязанность к матери закладывает основу будущих взаимоотношений с окружающими. Лишение матери в этом периоде в последующем приводит к различным психическим нарушениям — ограничению способности к нормальным взаимоотношениям с окружающими, реагированию на незнакомых людей страхом и агрессией.

В дальнейшем у таких детей снижена способность к фантазированию и выражению абстрактных идей, нарушено качество мышления, могут быть такие проявления как жестокость, раздражительность, импульсивное поведение, неразборчивость в выборе друзей и поверхностные отношения с товарищами.

Но очень много зависит и от наследственности, и от того, как развивался ребенок во внутриутробном периоде и раннем детском возрасте. При различных отрицательных воздействиях развивается так называемое органическое поражение мозга. Все вместе создает определенную основу психики ребенка, которую психиатры называют «почвой».

Дети со здоровой «почвой», даже оставшись без матери и воспитанные приемными родителями, если они окружены лаской, заботой и вниманием взрослых, — могут вырасти гармоничными личностями. А дети с патологической «почвой» даже при живой матери могут иметь различные психические нарушения, в том числе и сексуальные, особенно при неправильном воспитании.

Формирование стереотипа полоролевого поведения

Стереотип полоролевого поведения — это поведение, соответствующее (или не соответствующее) полу человека. Его формирование происходит в возрасте 7-13 лет.

У человека существуют определенные структуры мозга (в первую очередь, гипоталамус), ответственные за половое поведение. Если во внутриутробном периоде они развиваются нормально, то поведение ребенка будет адекватным (правильным). То есть, мальчик, родившийся с мужскими половыми признаками, в дальнейшей жизни будет вести себя как мальчик.

В этом периоде происходит выбор половой роли (мужской или женской), которая соответствует психическим и физическим особенностям ребенка и идеалам представления о мужественности (маскулинности — то есть, черт поведения, присущих мужскому полу) и женственности (фемининности — то есть, черт поведения, присущих женскому полу).

Нарушение (изменение) полоролевого поведения называется трансформацией полоролевого поведения. При таком нарушении поведение мальчиков с ранних лет напоминает поведение девочек — они чересчур ласковые, изнеженные, послушные, тихие, предпочитают общаться с девочками и играют в типичные для девочек игры (куклы, классики и другие). Некоторые из них (но не все) любят одежду с элементами одежды девочек (рубашки с кружевами, бантами), любят шить, вышивать и готовить, охотно выполняют чисто женские домашние обязанности, по собственной инициативе помогают матери по хозяйству, моют посуду, стирают, гладят.

Если трансформация полоролевого поведения сочетается с нарушением полового самосознания, то возникает сексуальное извращение — транссексуализм (см. предыдущий раздел). При этом ребенок считает себя представителем противоположного пола — мальчик считает себя девочкой, девочка — мальчиком. Ребенок ведет себя соответственно своему измененному половому самосознанию — мальчик не только считает себя девочкой, но требует, чтобы и родители, и все окружающие тоже относились к нему как к девочке, носит только одежду девочек, ведет себя как девочка, а позже, став взрослым, требует, чтобы ему изменили пол хирургическим, гормональным и юридическим путем.

Если половое самосознание не нарушено, то мальчик считает себя мальчиком, но любит наряжаться в одежду девочек, и ему нравится, когда окружающие принимают его за девочку, хотя он сам себя таковой не считает. Став взрослым, такой мужчина любит переодеваться в женскую одежду или носит её постоянно. Это сексуальное извращение называется трансвестизмом. В подростковом или более старшем возрасте может сформироваться гомосексуальное влечение, и такие мужчины становятся пассивными гомосексуалами.

В периоде формирования полоролевого поведения, с 7 до 13 лет, происходит социализация ребенка — то есть, осознание себя членом общества и усвоение нравственно-этических норм поведения, принятых в обществе, у ребенка формируется коллективное сознание. Мальчик обучается общаться со сверстниками.

Развиваются и совершенствуются эмоциональные реакции, оформляется преобладающее настроение, формируется характер.

Этот возраст характеризуется недостаточным развитием воли, импульсивностью поведения (поступки, совершенные без предварительного обдумывания, импульсивно), любознательностью, доверчивостью, стремлением к подражанию взрослым и сверстникам.

Начинает развиваться абстрактно-логическое мышление, ребенок начинает формулировать понятия.

Родители и их взаимоотношения становятся объектом пристального внимания ребенка и примером для подражания. Межличностные отношения и индивидуальные черты родителей воспринимаются ребенком как модель мужественности и женственности, образец взаимоотношения полов.

Огромное значение для психосексуального развития ребенка имеют нормальный семейный микроклимат, эмоциональные отношения между родителями и их правильное поведение. Недостаточно говорить и объяснять ребенку, как он должен правильно себя вести. Родители больше воспитывают ребенка не словами, а собственным примером. Если они говорят ему одно, а сами делают другое, то это искажает психику ребенка.

От правильного полоролевого поведения родителей во многом зависит формирование соответствующей половой роли у ребенка. Если мать женственная, мягкая, эмоциональная, ласковая, а отец — сильный, решительный, мужественный, — то у ребенка складывается правильное представление о половой роли и поведении. Но если мать властная, деспотичная, требовательная, скупая на эмоции, а отец — мягкий, подчиняемый, ласковый, — то у дочери может сформироваться маскулинное поведение — то есть, приобретение некоторых черт, присущих мужскому полу, а у сына — фемининное — то есть, черты поведения, свойственные женскому полу.

В общении со сверстниками апробируется (утверждается на практике) выбранная ребенком половая роль.

В общении со сверстниками апробируется (утверждается на практике) выбранная ребенком половая роль.

Наиболее наглядно выявляется половая роль ребенка в играх, а особенно тех, которые сексопатологи называют полоролевыми играми, где дети определенного пола играют соответствующую половую роль, например, в «семью», в «жениха и невесту». Девочки с правильной половой ролью в играх избирают роль «жены», «невесты», «дочери», «сестры», мальчики играют «мужскую», доминирующую роль — «отца», «сына», «жениха», «брата». В этих играх выбранная ребенком половая роль закрепляется. В танцах мальчик с правильной половой ролью играет роль партнера и «ведет» свою партнершу.

Помимо полоролевых игр, полоролевое поведение ребенка отражается и в других играх. Мальчики предпочитают подвижные, силовые, «мальчишеские» игры — «казаки-разбойники», «в войну», «царя горы», «в террористов» и прочие, девочки — в «куклы», «классики», «скакалки».

Родителям следует обратить пристальное внимание на ребенка и проконсультировать его у детского психиатра, если ребенок играет в игры, несвойственные его полу, например, мальчик предпочитает играть с девочками в «девчачьи» игры, любит шить, вышивать или проявляет интерес к кулинарии, а в полоролевых играх соглашается на женские роли, играет роль «девочки» или «мамы», «жены», дома примеряет платье сестры и её туфли, пытается накрасить губы маминой помадой, просит, чтобы его не стригли и носит длинные волосы до плеч.

Не следует относиться к этому беспечно, полагая, что это все «издержки» детского возраста. Это явное свидетельство нарушения половой роли, и в будущем у таких детей могут сформироваться различные сексуальные извращения — гомосексуализм, транссексуализм, трансвестизм и другие. Даже в легких случаях может сформироваться трансформация полоролевого поведения, и мальчик вырастет с чертами фемининности (женственности). Это неминуемо скажется и на сексуальном влечении, и на всей его дальнейшей жизни.

В «семейных» играх в зависимости от информированности детей отражается широкий диапазон полоролевого поведения взрослых. В своих играх дети бессознательно копируют стереотип поведения родителей — «муж» якобы читает газету или смотрит телевизор, «жена» — имитирует приготовление ужина, стирку, уборку, — если именно так ведут себя дома их родители.

Возможна и имитация полового акта, если дети его где-то подсмотрели или слышали о нем от сверстников. При этом мальчики с правильным полоролевым поведением играют роль «мужчины», а девочки — «женщины».

В школе, где детей четко разделяют по полу и противопоставляют друг другу, закрепляется их правильная половая роль и полоролевое поведение. Возрастают требования к мужественности и женственности, что почти полностью исключает компромиссы в выборе половой роли.

Источник: ДИЛЯ ЕНИКЕЕВА, «СЕКСУАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ МУЖЧИНЫКНИГА 2.» 1998

А так же в разделе «Этапы психосексуального развития »