Смертельные повреждения 


К смертельным повреждениям могут относиться такие, которые в данном конкретном случае послужили непосредственной причиной смерти или стоят в причинной связи со смертью. При этом безразлично, вызвало ли повреждение смерть посредственно или непосредственно. Смертельные повреждения разделяются на две группы: иа повреждения безусловно смертельные и повреждения условно смертельные.
Безусловно смертельные повреждении такие, которые всегда и у каждого человека приводят к смерти, т. е. такие повреждения, которые несовместимы с жизнью. Примером безусловно смертельных повреждений могут служить грубые разрушения таких органов, как головной мозг, сердце, печень, ранение аорты.
Условно смертельные повреждения такие, которые сами по себе не являются смертельными при обычных условиях и для подавляющего большинства людей. Однако в зависимости от условий, в которых человек получил такое повреждение, или индивидуальных особенностей организма, такое несмертельное само по себе повреждение может привести к смерти.
Примеры:              .
  1. Молодой человек случайно осколками стекла порезал себе ладонь и 'вскрыл артерию в этой .области. Началось довольно сильное кровотечение. Пока ему неумело пытались оказать помощь и доставляли в больницу, он потерял много крови и вскоре скончался.

Умело и своевременно оказанная помощь и остановка кровотечения ограничили бы последствия такого повреждения временной нетрудоспособностью. В данном случае повреждение стало условно смертельным в силу неблагоприятных 'внешних условий, неоказания. своевременной и умелой помощи.
  1. Пожилой человек получил толчок кулаком в грудь. После этого толчка он опустился на пол и тут же скончался. На вскрытии у него не .было обнаружено никаких повреждений, но в мышце, сердца оказался большой очаг свежего, омертвения сердечной, мышцы (инфаркт). Такие болезненные изменения сердечной мышцы могли образоваться, по крайней мере, за несколько часов дол смерти и, следовательно, не связаны с толчком в грудь, полу-* ченным непосредственно перед . смертью. Толчок в грудь * сам по себе не вызвал даже никаких повреждений в смысле анатомических изменений. Но у пожилого человека с серьезными и свежими болезненными изменениями в . сердечной мышце толчок в грудь и связанные с ним психические ‘переживания явились причиною остановки болезненно-измененного сердца. Следовательно, в данном случае толчок в грудь должен быть расценен как условно смертельное для этого человека повреждение в силу индивидуальных особен- * ностей организма.

При исследовании повреждений, закончившихся смертью, эксперту приходится разрешать следующие вопросы:
а)              Было ли повреждение безусловно или Случайно (условно) смертельным.
б)              Какая была ближайшая причина смерти. .
в)              Какое именно из нескольких повреждений было причиною смерти.
  1. Зак. 6452. Судебная медицина.

г)              Если одно из нескольких повреждений не могло само по себе причинить смерть, то не обусловили ли смерть найденные повреждения все вместе в своей совокупности.
д)              Какое из нескольких повреждений было нанесено ранее других.
е)              Были ли повреждения причиною смерти или они произошли случайно, во время агонии, перед наступлением смерти от других причин или, может быть, после смерти.
Разрешение этих вопросов основывается на самом тщательном изучении повреждений.
Было ли повреждение безусловно или условно смертельным, устанавливается ца основании указанных выше особенностей, определяющих разделение повреждений на условно или безусловно смертельные.
Весьма существенным обстоятельством является выявление ближайшей причины смерти. При смертельных повреждениях ближайшей причиной смерти может быть:
а)              Само повреждение при грубых и обширных разрушениях важных для жизни органов, например, разрушение головного мозга, сердца, ранение аорты и т. п. В этих случаях причиною смерти будет само повреждение.
б)              Острое малокровие, т. е. обескровливание организма в результате наружного или внутреннего кровотечения, вызванного повреждением. Острое малокровие — одна из наиболее частых причин смерти при повреждениях.
в)              Шок — резкое угнетение жизненных функций, вызванное перераздражением нервной системы при повреждениях. Шок также довольно, часто является причиною смерти при повреждениях.. Нередко причиною смерти при повреждениях бывает сочетание шока и кровопотери.
г)              Закупорка кровеносных сосудов в важных для жизни органах пузырьками воздуха или капельками жира — воздушная или жировая эмболия.
Воздушная эмболия возникает в тех случаях, когда повреждаются крупные сосуды-вены, например, в области шеи. В' поврежденные сосуды поступает воздух, проникающий далее в сердце, легочную артерию. Сердце при этом останавливается, и наступает смерть.
Жировая эмболия развивается при обширных размятиях жировой клетчатки и особенно при переломах
крупных трубчатых костей (бедра), содержащих жирный костный мозг. Размозжение жировой ткани приводит к массовому поступлению капелек жира .через венозные сосуды в легкие, а иногда и далее в мозг. Капельки жира, закупоривая сосуды в мозгу, в области важных жизненных центров, вызывают расстройство их деятельности и смерть.
д)              Инфекционные заболевания при загрязнении поврежденных тканей микробами и последующем развитии воспалительного инфекционного процесса: воспаления мозговых оболочек (менингит), общего заражения организма (сепсис) и других осложнений, обусловленных заражением поврежденных тканей микробами.
Таковы наиболее частые причины смерти при повреждениях.
Смерть может находиться в причинной связи не только с тяжким, но и с легким повреждением. Поверхностная рана может служить местом проникновения микробов с последующим развитием общего инфекционного заболевания. Судебно-медицинский эксперт должен в своем заключении определить характер, тяжесть повреждения и установить причинную связь между повреждением и смертью. Какое именно из нескольких, повреждений было причиною смерти, устанавливается на основании оценки каждого повреждения в отдельности, его тяжести, опасности для жизни, последствий, которые оно должно было за собою повлечь.
Наблюдаются такие случаи, когда при «смотре трупа обнаруживается несколько повреждений и ни одно йз них не могло само по себе привести к смерти, а наступление смерти обусловлено совокупностью расстройств, вызванных каждым повреждением в отдельности.
Наблюдаются и такие сочетания, когда при нескольких повреждениях два или более являются смертельными. •В таких случаях возникают новые вопросы, связанные с определением последовательности повреждений, возможности самостоятельных действий при таких повреждениях и другие.
Последовательность повреждений устанавливается на основании оценки повреждений с точки зрения анатомических данных, расположения повреждений и функциональных расстройств, которые должно было вызвать каждое из повреждений в отдельности. Так, например,
При осмотре устанавливается, что повреждение в области головы должно было вызвать немедленную потерю сознания, а следовательно, и невозможность нанесения других повреждений, собственной рукой после нанесения повреждений в области головы.
Происхождение повреждений по времени, установление их прижизненного, агонального или посмертного происхождения производится на основании отличительных признаков этих повреждений.
Заключение судебно-медицинского эксперта должно' содержать развернутое изложение объяснений по этим основным вопросам. 

Источник: М. И. АВДЕЕВ, «СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА» 1950

А так же в разделе «Смертельные повреждения  »