Происхождение огнестрельных повреждений


Происхождение огнестрельного повреждения может быть связано с различными обстоятельствами. Подобные повреждения возникают в результате несчастного случая, убийства, самоубийства и умышленного самоповреждения.
Несчастный случай — наиболее частая при- чина огнестрельных повреждений. Небрежное или неумелое обращение с огнестрельным оружием, небрежное хранение, неисправность его или несоблюдение правил при разборке, чистке, стрельбе влекут за собой несчастные случаи, иной раз с тяжелыми последствиями или смертельным исходом.
Убийства посредством огнестрельного оружия, помимо бытовых, могут быть и вынужденными в силу выполнения служебных обязанностей. К последней категории относятся убийства в случае нападения на пост, при задержании преступников. При вынужденных убийствах точно так же возникают вопросы судебно-медицинского характера: о расстоянии, с которого был произведен вы- • стрел, о направлении выстрела. Например, был ли выстрел произведен в заднюю поверхность тела, или же входное ^ отверстие находится на передней поверхности тела, и т. д.
Пример: Часовой, стоявший на посту у склада, заметил около . проволочного заграждения человека, который через несколько минут . появился в запретной зоне. На троекратный оклик он не ответил и был убит часовым. При обыске трупа обнаружено: пол-литра водки, одна пустая бутылка и одна разбитая пулей бутылка. Входное отверстие расположено на груди. При вскрытии из полости трупа ощущался резкий запах алкоголя.
Приведенный пример наиболее характерен. Помимо исследования огнестрельного повреждения в несчастных случаях особенно часто требуется и экспертиза оружия. Для последней нужно приглашать эксперта-криминалиста.
Повреждения от взрывчатых веществ, мин, снарядов, гранат и их частей (запалов, детонаторов, взрывателей)
Повреждения от взрывчатых веществ: пороха, динамита,' аммонала и др.—в большинстве представляют собой результат несчастного случая. Но известны и самоубийства посредством взрывчатых веществ, а также случаи убийства.
Несчастные случаи обусловлены неосторожностью, неправильным хранением взрывчатых веществ, несоблюдением правил обращения или транспортировки их, а также могут вызываться и умышленно. Что касается

Рис. 59. Повреждения от взрыва гранаты. Несчастный случай.
повреждений от взрывчатых веществ, то обширность их зависит от количества последних. Большей частью такие повреждения весьма обширны, характеризуются разрушениями отдельных частей тела, отрывами членов или полным разрушением тела. Иногда повреждения сопровождаются ожогами или даже обугливанием тела. В не- « которых случаях может возникнуть вопрос о характере взрывчатых веществ, почему необходим тщательный осмотр трупа или его частей.
При взрывах большцх количеств взрывчатых веществ повреждения могут возникать от взрывной волны и на значительном расстоянии от места взрыва. Последствиями полученных повреждений (контузий) могут явиться расстройства здоровья (глухота, заикание) с утратой трудоспособности.
Повреждения от ручных гранат я их детонаторов наблюдаются как следствие несчастных случаев. Взрывы этих боевых средств происходят от небрежного или неумелого обращения, недостаточного инструктажа, легкомысленного и недопустимого обращения с ними, от производственного брака.
Повреждения при взрывах гранат в непосредственной близости бывают обширными — в виде разрушения и отрывов отдельных органов и множественными (рис. 59). Встречаются несчастные случаи при глушении рыбы гранатами.
Повреждения от мин и снарядов. В основном такие повреждения являются несчастными случаями, возникшими от неосторожного или легкомысленного обращения с неразорвавшимися минами и снарядами. Такие несчастные случаи все еще встречаются при обнаружении снарядов и мин в тех районах, где проходили во время войны боевые действия.
.

Источник: М. И. АВДЕЕВ, «СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА» 1950

А так же в разделе «Происхождение огнестрельных повреждений »