6.1.Этический кодекс психолога

 
Психолог, психотерапевт несет этическую ответственность и имеет обязательства перед клиентом и профессиональным сообществом.
В США и европейских странах юридически утвержден «Этический кодекс психотерапевта», регламентирующий профессиональную деятельность психотерапевта и психолога-консультанта. Существует большое количество вариантов Кодекса.
В целом «Этический кодекс психолога, психотерапевта» предписывает:
—              соблюдать условия конфиденциальности;
—              не наносить вреда клиенту;
—              не эксплуатировать отношений зависимости, возникающих в ходе терапии;
—              действовать лишь в пределах профессиональной компетенции;
—              опираться на согласие клиента, понимающего суть происходящего и осведомленного о возможных последствиях.
В России, к сожалению, этический кодекс находится только в стадии разработки, и на сегодняшний день правила этики, принятые в среде профессионалов, не имеют юридической силы. Если зарубежный психолог за несоблюдение правил этики лишается лицензии (и работы соответственно), то отечественного психолога в худшем случае ожидает испорченная репутация.
Однако для профессионала этический кодекс выступает, прежде всего, не как ответственность перед карающей силой внешних инстанций, а как внутренний регулятор собственной профессиональной деятельности, как внутренний критерий профессионализма. Конкретные положения этического кодекса возникли изнутри консультационной и терапевтической практики предшествующих поколений психологов и психотерапевтов, поэтому эти правила, внутренне осмысленные и включенные в ткань консультационного и психотерапевтического процесса, разделяются и соблюдаются психологами и психотерапевтами самых разных направлений.
ВНИМАНИЕ: осведомленность о содержании этического кодекса психолога поможет тренеру и спортсмену (далее — клиенту) обезопасить себя от общения с непрофессионалом и предупредить опасность столкновения с «профессиональным злоупотреблением».
Вот основные принципы, непререкаемое соблюдение которых со стороны психолога и психотерапевта обеспечивает клиенту безопасность и получение квалифицированных услуг
Границы компетентности
Спортивные психологи-консультанты занимаются профессиональной деятельностью только в границах своей компетентности, которая определяется образованием, формами повышения квалификации и соответствующим профессиональным и спортивным опытом.
Психологи-консультанты осуществляют профессиональную деятельность в новых областях или используют новые методики только после их соответствующего изучения, прохождения обучения, супервизорства и/или консультирования у компетентных в этих областях или методиках специалистов.
В областях деятельности, в которых еще не выработаны приемлемые стандарты подготовки, психологи-консультанты делают все возможное для повышения компетентности своей работы и защиты клиентов от возможного вреда и т. п.
Психолог-консультант, принимая решение, связанное с профессиональной деятельностью, должен учитывать свою квалификацию и опыт работы с клиентами, обладающими определенными индивидуальными отличиями (спортивная квалификация и амплуа вида спорта, возраст, пол, национальность, вероисповедание, сексуальная ориентация, разновидность психологической проблемы, физические расстройства, язык или социо-экономический статус и т. п.)
Психологи-консультанты наделяют своих помощников или подчиненных, супер- визируемых и ассистентов только той ответственностью, с которой те могут справиться на основе их компетенции (образования, опыта, подготовки и т. п.), независимо от того, будут ли они действовать самостоятельно или под наблюдением. Попытки сознательно расширить границы своей компетентности (например, попытка взять на себя функции тренера, родителей, спонсора) должны насторожить и пресекаться.
Правило конфиденциальности — одно из важнейших условий в списке этических нормативов. Конфиденциальность подразумевает защиту частной жизни клиента и информации, сообщаемой им психологу и психотерапевту. Обязанность каждого психолога — использовать информацию о клиенте только в интересах самого клиента. Это означает, что любая сообщаемая клиентом информация не может стать достоянием третьего лица. Однако необходимо отметить, что правило конфиденциальности нельзя возвести в абсолютный принцип. Этическая дилемма состоит в том, что, с одной стороны, терапевт принимает условия конфиденциальности, но, с другой стороны, допускается нарушение конфиденциальности в случае предупреждения потенциальной угрозы (когда клиент представляет серьезную угрозу для себя самого или для другого человека).
Запрет на двойные отношения. Двойными отношениями называются такие отношения, в которых психолог или психотерапевт, кроме профессиональной, выступает еще в какой-либо роли по отношению к клиенту. Это правило, во-первых, предостерегает от консультирования родственников, друзей, знакомых. Во-вторых, запрещает такие злоупотребления психотерапией, как размывание границ терапевтических отношений в сторону личных (принятие подарков от клиентов, личное общение с клиентом за пределами «места и времени» психотерапии), а также интимные отношения психолога или психотерапевта с клиентом. Подобное ограничение необходимо, так как защищает клиента от прямого злоупотребления ролью консультанта. Специфическая атмосфера психотерапии, предполагающая (для своего положительного исхода) глубокое понимание клиента, принятие, внимание, тесный эмоциональный контакт между клиентом и терапевтом, может пробуждать в клиенте желание развития еще более близких отношений. Соответственно любой психотерапевт должен знать, что опасность возрастания интенсивности отношений с клиентом может привести к развитию зависимости со стороны клиента и потере объективности со стороны терапевта. Умение распознавать подобные ситуации и выводить их в продуктивное для клиента русло — обязательное требование к психологу и психотерапевту.
Правило «Не навреди». Психолог и психотерапевт должен действовать в интересах клиента и учитывать их в первую очередь. Если запрос клиента находится вне компетенции психолога или психотерапевта, то он должен перенаправить клиента к другому, компетентному в этой области специалисту.
Этические аспекты оплаты психотерапевтических услуг. Цена и условия оплаты консультации должны быть установлены психологом или психотерапевтом во время первого разговора с клиентом. Плата за консультацию не может заменяться какой-либо работой или услугой со стороны клиента. 

Источник: В.Ф.Сопов, «ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В СОВРЕМЕННОМ СПОРТЕ» 2010

А так же в разделе «  6.1.Этический кодекс психолога »