Психологический контроль за состоянием спортсмена в учебнотренировочном процессе. 

 
Исследования М. А. Годика (1988) об информативности критериев соревновательной деятельности в некоторых видах спорта показывают высокую информативность, прежде всего, психологических критериев во всех исследованных видах спорта и лишь в циклических — среднюю. Данный факт подчеркивает роль психологических знаний, навыков и умений в деятельности тренера (табл. 17).
Таблица 17. Информативность критериев соревновательной деятельности в некоторых видах спорта.


\ Критерии
Виды \ спорта \

Педагогические

Биомеханические

Физиологические

Биохимические

Психологические

Эстетические

1

Циклические

Х

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХ

Х

2

Игровые

ХХХ

Х

ХХ

ХХ

ХХХ

ХХ

3

Единоборства

ХХ

Х

ХХ

ХХ

ХХХ

Х

4

Ациклические

ХХ

ХХХ

ХХХ

ХХ

ХХХ

Х

5

Упражнения на искусство движений

ХХ

ХХХ

ХХ

ХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ — очень высокая информативность
ХХ - высокая информативность Х - средняя информативность
Отличительной особенностью спорта высших достижений является то, что повышенная социальная значимость делает максимальный спортивный результат практически единственной и необходимой целью соревнования. Кроме того, спортивная деятельность в спорте высших достижений непрерывна. Даже в незначительные промежутки между тренировками спортсмен занят анализом происшедшего. Не всегда эта нагрузка дается легко, что приводит к психическому перенапряжению, возникновению негативных и пограничных психических состояний.
Психологический контроль за психическим состоянием атлетов позволяет обнаружить появляющуюся дезадаптацию задолго до стойкого снижения спортивных результатов.
Психодиагностика, направленная в спорте на оценку спортивно значимых свойств психики, которые характеризуют индивида или группу, позволяет определять как стабильные особенности личности, так и психические состояния,
демонстрирующие характер приспособительных реакций спортсмена к условиям тренировки и соревнований.
Формированию умений выполнять на практике некоторые из психодиагностических процедур, применяемых для психологического контроля в спорте высших достижений, и посвящено это методическое пособие.
ЦЕЛЬ: Формирование умений: а) психологического контроля за состоянием тренирующихся; б) разработки психолого-педагогических рекомендаций.
ТЕСТ 1. Измерение индивидуальных особенностей. Определение типа нервной системы спортсменов.
МЕТОДИКА. Используется теппинг-тест (Е. П. Ильин).
ОБОРУДОВАНИЕ. Стандартные бланки, представляющие собой листы бумаги (203 х 283), разделенные на шесть расположенных по три в ряд равных прямоугольников, секундомер, карандаш.
ИНСТРУКЦИЯ. «По сигналу экспериментатора Вы должны начать проставлять точки в каждом квадрате бланка. В течение 5 сек необходимо поставить как можно больше точек. Переход из одного квадрата в другой осуществляется по команде экспериментатора, не прерывая работы и только по направлению часовой стрелки. Все время работайте в максимальном для себя темпе. Возьмите в правую (или левую руку) карандаш и поставьте его перед первым квадратом стандартного бланка».
Экспериментатор подает сигнал: «Начали», а затем через каждые 5 сек дает команду «Следующий квадрат». По истечении 5 сек работы в 6-м квадрате экспериментатор подает команду: «Стоп».
Обработка результатов включает следующие процедуры:
1.              подсчитать количество точек в каждом квадрате;
2.              построить график работоспособности, для чего отложить на оси абсцисс 5-секундные промежутки времени, а на оси ординат — количество точек в каждом квадрате.
ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ. Сила нервных процессов является показателем работоспособности нервных клеток и нервной системы в целом. Сильная нервная система выдерживает большую по величине и длительности нагрузку, чем слабая. Полученные в результате варианты динамики максимального темпа могут быть условно разделены на пять типов:
—              выпуклый тип: темп нарастает до максимального в первые 10-15 сек работы; в последующем, к 25-30 сек, он может снизиться ниже исходного уровня (т. е. наблюдавшегося в первые 5 сек работы). Этот тип кривой свидетельствует о наличии у испытуемого сильной нервной системы;
—              ровный тип: максимальный темп удерживается примерно на одном уровне в течение всего времени работы. Этот тип кривой характеризует нервную систему испытуемого как нервную систему средней силы;
—              нисходящий тип: максимальный темп снижается уже со второго 5-секундного отрезка и остается на сниженном уровне в течение всей работы. Этот тип кривой свидетельствует о слабости нервной системы испытуемого;
—              промежуточный тип: темп работы снижается после первых 10-15 сек. Этот тип расценивается как промежуточный между средней и слабой силой нервной системы — средне-слабая нервная система;
—             
  {foto}     Промежуточный тип
 
  
  {foto}     вогнутый тип
 
  
вогнутый тип: первоначальное снижение максимального темпа сменяется затем кратковременным возрастанием темпа до исходного уровня. Вследствие способности к кратковременной мобилизации такие испытуемые также относятся к группе лиц со средне-слабой нервной системой.
Графики: а - выпуклого типа; б - ровного типа',в - промежуточного и вогнутого типов',г - нисходящего типа. Горизонтальная линия - линия, отмечающая уровень начального темпа работы в первые 5 сек.
Рисунок 19. Типы динамики максимального темпа движений.
АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ. Представители слабого типа легче переносят длительную монотонную, средней интенсивности нагрузку. Однако в условиях соревновательного стресса истощаются быстрее.
Спортсмены с сильным типом нервной системы устойчивы и надежны в условиях соревновательного стресса. Проблемы возникают у них чаще в тренировочной работе, т. к. они быстро пресыщаются однообразием и монотонностью и начинают испытывать потребность в сильных раздражителях.
РЕКОМЕНДАЦИИ. Определить тип преобладающей нагрузки для спортсмена и дать рекомендации по управлению спортсменом в тренировке и соревнованиях.
ТЕСТ2. Измерение психических состояний. Определение особенностей предсоревновательного состояния на трех уровнях: психическом, вегетативном, психомоторном.
МЕТОДИКА. Используются: а) шкала ситуативной мотивации (В. Ф. Сопов);
б)              шкала реактивной тревоги (Ч. Д. Спилбергер); в) измерение ЧСС; г) дозированный теппинг-тест (Ю. Я. Киселев).
ОБОРУДОВАНИЕ. Вопросники шкал мотивации и тревоги, стандартный бланк с двумя квадратами в ряд (5 х 5 см), карандаш.
ОБРАБОТКА И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ШКАЛ:
ШКАЛА САМООЦЕНКИ - ШМС - 1
(В. Ф. Сопов, 1983)
Фамилия              дата             
Инструкция. Прочитайте внимательно каждое предложение и зачеркните соответствующую цифру справа в зависимости от того, ЧТО ВЫ ПЕРЕЖИВАЕТЕ В ДАННЫЙ МОМЕНТ. Над вопросами долго не задумывайтесь, поскольку правильных или неправильных ответов нет.


Нет, это совсем не так

Пожалуй,
так

Верно

Совершенно
верно

1. Я доволен ходом тренировочного процесса.

1

2

3

4

2. В методике тренировки я хочу кое-что изменить.

1

2

3

4

3. Я надеюсь на успех в этом сезоне.

1

2

3

4

4. В тренировке я во всем активен.

1

2

3

4

5. Я думаю, что мои замечания вряд ли что изменят.

1

2

3

4

6. Я верю, что методика моей тренировки верна.

1

2

3

4

7. Меня мало волнует происходящее на тренировке.

1

2

3

4

МОТИВАЦИЯ. Общий итоговый показатель является суммой баллов, соответствующих зачеркнутой цифре в 4-мерной шкале оценки каждого суждения. При этом вопросы 1, 3, 4, 6 оцениваются в соответствии зачеркнутому номеру ответа (т. е. если зачеркнута цифра 1, оценивается в 1 балл, цифра 2 — 2 балла и т. д.), а вопросы 2, 5, 7 оцениваются наоборот: цифра 1 — 4 балла, цифры 2, 3, 4 — соответственно 3, 2, 1 балл.
Общий показатель в шкале может находиться в пределах от 7 (полное отсутствие побуждений к тренировочной деятельности) до 28 (чрезвычайно выраженный уровень мотивации).
Оптимальным является уровень в 20-22 балла.
Низкие значения в 18-15 баллов наблюдаются у спортсменов, находящихся в глубоком конфликте с тренером, усомнившихся в методике своей тренировки, потерявших шансы на попадание в команду или на достижение целей, значения в 9-11 баллов отмечены у малоквалифицированных спортсменов. Максимальные значения наблюдались у высокотревожных, с пониженным самоконтролем спортсменов (особенно у женщин), находящихся в ситуации «последний шанс», а также у очень молодых и неопытных спортсменов, плохо оценивающих обстановку и себя в ней. Шкала используется, прежде всего, для изучения динамики мотивационного состояния спортсмена, на заключительном этапе подготовки. Анализ отдельных суждений шкалы в целом по команде или группе может являться ценным источником информации об отношении отдельных спортсменов (или команды) к организации учебно-тренировочного процесса, о слабых его звеньях.
ШКАЛА САМООЦЕНКИ - ТР - 3
(Ч. Д. Спилбергер, 1976)
Инструкция. Прочитайте внимательно каждое из приведенных ниже предложений и зачеркните соответствующую цифру справа в зависимости от того, КАК ВЫ СЕБЯ ЧУВСТВУЕТЕ В ДАННЫЙ МОМЕНТ. Над вопросами долго не задумывайтесь, поскольку правильных или неправильных ответов нет.


Нет, это совсем не так

Пожалуй,
так

Верно

Совершенно
верно

1. Я чувствую себя свободно

1

2

3

4

2. Я нервничаю

1

2

3

4

3. Я не чувствую скованности, напряженности

1

2

3

4

4. Я доволен

1

2

3

4

5. Я озабочен

1

2

3

4

ТРЕВОГА. Общий итоговый показатель является суммой баллов, соответствующих зачеркнутой цифре в четырехмерной шкале оценки каждого суждения. При этом вопросы 1, 3, 4 оцениваются в следующем соответствии: цифра 1 — 4 балла,
2              — 3 балла, 3 — 2 балла, 4 — 1 балл.
Вопросы 2 и 5 оцениваются прямо: 1-й — 1 балл, 2-й — 2 балла, 3-й — 3 балла, 4-й — 4 балла.
Общий показатель может находиться в пределах от 5 (низкая тревога) до 20 баллов (высокая тревога, стресс), оптимальным является показатель в 8—10 баллов.
Состояние тревоги как эмоциональная стресс-реакция может возникнуть в условиях тренировки или соревнования под влиянием реальных или ожидаемых воздействий со стороны той микросреды (партнеров, товарищей по команде, тренера, обслуживающего персонала, знакомых, соперников, семьи и др.), в которой постоянно формируется косвенная или непосредственная оценка игрока, его действия, поведения, отношения.
Результаты измерения мотивации и тревоги помещаются на оси координат аналитической системы предстартового состояния (В. Ф. Сопов,1993), в которой основным принципом анализа является принцип зоны оптимального реагирования — ЗОР (В. Ф. Сопов).тревога20
14 -
13 • 12 - 11 - 10 9 8
7 • 6
5 -
беспокой
ство
волнение
я
я
ев
I и
и ш
98
я gt;gt;
ОПТИМУМ
низкая
целеустремленность
тренировоч- ный
несобран
ность
страх, ожидание провала
апатия,
равнодушие
завышен
ные
ожида
ния
жажда
деятельности
беспечность
сорев.
17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27-28
Точки пересечения перпендикуляров от точек результатов мотивации и тревоги попадают в квадрат, соответствующий типу психического состояния спортсмена. В заштрихованной зоне находятся оптимальные состояния как для соревнований, так и для тренировки.
РЕКОМЕНДАЦИИ. Определить степень приближения к оптимальному состоянию на всех трех уровнях психического состояния и дать рекомендации по психологической подготовке и восстановлению.
ИНСТРУКЦИЯ 1
Измерения ЧСС. Пульс измеряется на шейной артерии самостоятельно или на запястье экспериментатором за 30 сек. и умножается на 2. Измерение производится в покое, лежа, через 1 минуту, затем стоя через 1 минуту.
Итоговый показатель психомоторного контроля является производным от деления результата 2-го квадрата на результат 1-го.
Итог равен: при оптимальном контроле — 0,550-0,750; при переутомлении — менее 0,450; при возбуждении — более 0,760.
ОБРАБОТКА И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ. Итоговый показатель вегетативного баланса есть производное от деления ЧСС лежа на ЧСС стоя. В оптимальном состоянии индекс близок к 1,0 (0,85-0,95). Снижение индекса происходит из-за резкого увеличения пульса стоя, что говорит о нарушении вегетативного баланса, вегетативной реактивности, наблюдающейся при перевозбуждении, стрессе.
ИНСТРУКЦИЯ 2
Измерения психомоторного контроля. В максимальном темпе ставить точки карандашом в 1-м квадрате в течение 5 сек. Затем во 2-м квадрате ставить точки в темпе в половину от максимального.
ОБРАБОТКА И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ. Подсчитывается количество точек в каждом.
Отклонение психомоторного контроля от оптимума свидетельствует о плохой переносимости нагрузки, недостаточном восстановлении.
Измерение тревоги, мотивации, вегетативного индекса и психомоторного контроля проводится 3-5 раз за период практики с целью изучения динамики состояния спортсмена.
Желательно последнее измерение состояния сделать за 1-2 дня до соревнований и сравнить со спортивными результатами
ОФОРМЛЕНИЕ ОТЧЕТА О ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ ОБСЛЕДОВАНИИ
Отчет включает три части: табличную, графическую и содержательную.
В первой части составляется таблица результатов обследования с оценкой оптимальности в графе «Итог» по трем градациям: оптимальный тонус, гипотонус, гипертонус и расчитывается средняя арифметическая ('Х) по группе.
Таблица 18. Результаты психологического обследования спортсменов.


Ф. И. О.

Тип нервной системы

Мотивация

Тревога

Вегетативный
баланс

Психомоторный
контроль

ИТОГ

1

Иванов И.И.

сильный

24

8

0.92

0.600

Оптимально

2

Петров П. П.

слабый

17

6

0.71

0.410

Гипотонус

3

Сидоров С.С.

средний

26

16

0.64

0.890

Гипертонус

Х

Группа

-

24,8

7,2

0,78

0,642

Состояние группы:оптимально

Во второй части строится график кривых тревоги, мотивации, вегетативного баланса и психомоторного контроля для каждого спортсмена.
м т В пм
Рисунок 20. Динамика психического состояния спортсмена.
Фото 4, 5. Экспресс-диагностика психического состояния в сборной России по фристайлу. Лейк- Плесид. Июль 2009. Ю. Шапкин и В. Лебедев.
В третьей части составляются психологические характеристики на каждого из обследованных и формулируются конкретные психолого-педагогические рекомендации по схеме:
а)              тип нервной системы, особенности поведения на тренировке и в соревнованиях;
б)              особенности динамики состояния как реакция на нагрузку на трех уровнях реагирования: психическом, вегетативном и психомоторном;
в)              вид предстартового состояния и прогноз поведения;
г)              рекомендации по предстартовому секундированию.
В заключении необходимо дать анализ уровня психологической подготовленности группы тренирующихся в целом, с выделением основных психологических проблем. 

Источник: В.Ф.Сопов, «ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В СОВРЕМЕННОМ СПОРТЕ» 2010

А так же в разделе «  Психологический контроль за состоянием спортсмена в учебнотренировочном процессе.  »