2. Адаптация и стандартизация теста


Предлагаемый ниже вариант представляет собой адаптацию шкалы для применения в России. Он был осуществлен нами в 1991—1993гг. [Шкала явной тревожности.., 1994], и дополнительная коррекции осуществлена в 1995—1996гг. Именно этот вариант излагается в настоящей публикации. Адаптация проводилась при помощи группы экспертов — детских и медицинских психологов, детских психиатров.
Основные изменения, произведенные в процессе адаптации в тексте шкалы:
1. Предъявление высказываний во втором лице, а не в первом, как на языке оригинала. Делая это, мы следовали имеющейся в отечественной психодиагностике практике адаптации MMPI [см. БерезинФ.Б., МирошниковМ.П., РожанецР.В., 1994], доказавшей возможность и целесообразность употребления подобной формы высказываний у взрослых испытуемых. Наши данные, полученные в процессе адаптации теста,
235
свидетельствуют, что и дети воспринимают высказывания, предъявляемые во 2-м лице как более естественные, что делает методику проще и понятнее для них, облегчает выбор варианта ответа.
2. Замена вариантов ответа: «да — нет» на «верно — неверно». Это сделано для того, чтобы избежать затруднений в случае наличия отрицания в высказывании (например, ответ «нет» на высказывание «ты никогда не хвастаешься» может у школьников означать как согласие с утверждением, так и несогласие с ним).
3. Изменение формулировок некоторых высказываний или их полная замена в соответствии с общей практикой адаптации теста к новой культурно-лингвистической среде. При этом по возможности использовались варианты высказываний, входящие либо в русский вариант шкалы Дж.Тейлор, либо в версию MMPI Ф.Б.Березина и др.
Шкала прошла стандартную психометрическую проверку, в которой участвовали около 1600 школьников 7—12 лет из различных регионов страны. 

Источник: ПрихожанА.М., «Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика. — М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК». — 304с. (Серия «Библиотека педагога-практика»).» 2000

А так же в разделе «2. Адаптация и стандартизация теста »