ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ 


Больные, нуждающиеся в витреоретинальной хирургии, нередко страдают различными общими заболеваниями, которые могут существенно повлиять как на ход операции, так и на ее результаты. Тщательное обследование общего состояния совершенно необходимо.
Прежде всего нужно обращать внимание на возраст пациента. Пожилые люди часто страдают системными заболеваниями, и это должно быть учтено в выборе анестезии и типа хирургического вмешательства. Особое внимание следует обратить на сердечно-сосудистые, легочные заболевания, болезни печени и почек. В случае необходимости больные должны быть проконсультированы у специалистов. В ряде случаев нужно провести предварительное лечение общего заболевания как этап подготовки к витреоретинальной операции.
Больные сахарным диабетом часто нуждаются в витреоретинальной хирургии, и к их общему состоянию должно быть повышенное внимание. Любые инфекции у этих больных должны рассматриваться как противопоказания к проведению вмешательства. Перед операцией нужно знать и аллергический статус больного, его чувствительность к различным препаратам. 

Источник: В.Д. Захаров, «ВИТРЕОРЕТИНАЛЬНАЯ ХИРУРГИЯ» 2003

А так же в разделе «ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ  »