АМИЛОИДОЗ

  Амилоид является сложным веществом — гликопротеидом, в котором фибриллярные и глобулярные белки тесно связаны с полисахаридами. Амилоидоз встречается примерно в 1 - 2% случаев вскрытий.
В настоящее время существует деление амилоидоза на AL и АА. Группа AL объединяет формы, при которых основным белковым компонентом амилоидных фибрилл является белок AL. В эту группу входит первичный (идиопатический) амилоидоз, амилоидоз при миелом- ной болезни, В-клеточных опухолях, болезни Вальденстрема, болезни тяжелых цепей, злокачественной лимфоме, а также отдельные локальные формы амилоидоза. Сывороточным предшественником AL- белка являются легкие цепи иммуноглобулинов. Системный АА-ами- лоидоз развивается вторично по отношению к «вспомогательным» заболеваниям (РА, туберкулез, опухоли, а также при наследственных заболеваниях — периодической болезни, синдроме Muckle-Wells — нефропатическом семейном амилоидозе с глухотой, лихорадкой, крапивницей). Описаны и идиопатические варианты.
Современная классификация амилоидоза основана на характере белков — предшественников плазмы, которые формируют фибриллярные депозиты. Эти плазменные белки разнообразны и не связаны между собой, однако все они образуют амилоид с общей бета-фибриллярной структурой.
В зависимости от сывороточного предшественника в настоящее время принято выделять различные типы амилоидоза (табл. 11).
Считают, что в основе AL-амилоидоза лежит так называемая плазмоклеточная дискразия, которая характеризуется усилением синтеза легких цепей иммуноглобулинов плазматическими или миелом- ными клетками. Синтез фибриллярного белка амилоида из легких
Таблица 11
Биохимическая классификация амилоидоза
К цинические формы              j              Предшественники              амилоида
цепей иммуноглобулинов осуществляют макрофаги, на поверхности которых происходит сборка амилоидных фибрилл. При этом макрофаги тесно взаимодействуют как с илазмоцитами, так и с миеломны- ми клетками. При АА-амилоидозе белок фибрилл амилоида образуется макрофагами (амилоидобластами) из гуморального предшественника — SAA, который усиленно вырабатывается в печени под воздействием медиатора интерлейкина-1. При резком возрастании синтеза SAA и увеличении его в крови, что характерно для предами- лоидоза, происходит усиленная внутриклеточная деградация SAA, из фрагментов которого на цитомембране собираются фибриллы амилоида. Сборку фибрилл амилоида стимулирует фактор (АСФ), который синтезируется клетками тканей, прежде всего селезенки и печени. Его находят в предамилоидную стадию и при развитом амилоидозе, причем введение АСФ животным значительно ускоряет у них развитие амилоидоза. Конечной стадией развития амилоидоза является продукция амилоидных фибрилл во внеклеточном матриксе. Процесс, благодаря которому белки-предшественники превращаются в фибриллы, является многофакторным и отличается у различных типов амилоида. К дополнительным факторам, влияющим на отложение амилоида в тканях, относят так называемую амилоид-деградирующую активность сыворотки, а также реакционноспособные SH-группы и SS-связи.

Источник: Шишкин А. Н., «Внутренние болезни. Распознавание, семиотика, диагностика. Серия «Мир медицины» — СПб.: Издательство «Лань». — 384 с.» 1999

А так же в разделе «  АМИЛОИДОЗ »