Изменение гемодинамики

  При неполном смыкании клапана во время систолы левого желудочка часть крови возвращается в левое предсердие. Вследствие этого в левом предсердии накапливается большее, чем в норме, количество крови. Эта порция крови растягивает стенки левого предсердия и во время пресистолы в большем количестве поступает в левый желудочек, что приводит к его переполнению и растяжению.
Левый желудочек должен работать с повышенной нагрузкой, вследствие чего развивается его гипертрофия. Со временем сократительная способность миокарда левого желудочка снижается, в нем повышается диастолическое давление, это приводит к повышению давления в левом предсердии. Далее повышается давление в легочных венах.
Раздражение барорецепторов, согласно рефлексу Китаева, вызывает рефлекторное сужение артериол малого круга кровообращения. Правому желудочку приходится сокращаться с большей силой, чтобы изгнать кровь в легочный ствол, что приводит к его гипертрофии. Однако значительной гипертрофии правого желудочка не происходит, т. к. левое предсердие в диастолу желудочка освобождается от порции крови и легочная гипертензия несколько уменьшается.
Клиническая картина
Недостаточность митрального клапана — это длительно компенсированный порок, при котором больные долгое время не предъявляют жалоб. В дальнейшем появляются симптомы, связанные с Легочной гипертензией (одышка, цианоз, приступы сердечной астмы). Достаточно поздно присоединяются признаки правожелудочковой недостаточности.
При физикальном исследовании больных:
  • пульс и АД обычно без характерных изменений;
  • пальпация сердца выявляет смещение верхушечного толчка влево, иногда вниз, он становится разлитым и усиленным;
  • перкуссия сердца определяет смещение границы сердечной тупости вверх и влево, позднее — вправо. Сердце приобретает «митральную» конфигурацию со сглаженной талией, что хорошо прослеживается при рентгенологическом исследовании;
  • аускультация сердца выявляет ослабление 1 -го тона на верхушке (т. к. нет периода замкнутых клапанов, полость левого

желудочка переполнена и мышца его переходит в состояние максимального напряжения более медленно), систолический шум на верхушке сердца (т. к. кровь во время систолы поступает не только в аорту, но и в левое предсердие), кроме того, определяется акцент
  1. го тона на легочной артерии из-за роста давления в малом круге кровообращения (рис. 51а).

При инструментальном обследовании больных определяются:
  • рентгенологически — «митральная» конфигурация сердца;
  • электрокардиографически — признаки гипертрофии левого желудочка и изменения зубца «Р»;
  • эхокардиографически — расширение полости левого предсердия и левого желудочка, разнонаправленное движение митрального клапана в систолу, утолщение его створок и неполное смыкание их.

Источник: Шишкин А. Н., «Внутренние болезни. Распознавание, семиотика, диагностика. Серия «Мир медицины» — СПб.: Издательство «Лань». — 384 с.» 1999

А так же в разделе «  Изменение гемодинамики »