Лекция 19 РАССПРОС И ОСМОТР БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

  Сегодня мы поговорим о том, как выглядят больные с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Существует условное деление брюшной полости на отдельные области.
Для того, чтобы топографически верно говорить о том, где имеется болезненность и другие жалобы у больного, условно проводят две горизонтальные и две вертикальные линии. Одна из горизонтальных линий соединяет нижние концы ребер и проходит по нижним концам X ребра.
Вторая горизонтальная линия проходит на уровне остей подвздошных костей. Две вертикальные линии проходят кверху от лонного бугорка по наружному краю прямой мышцы живота (с обеих сторон). В результате чего живот делится на 9 областей — 3 парных и 3 непарных. Выделяют эпигастральную область, о которой говорят при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки.
Кроме того, имеется правое и левое подреберье, правый и левый фланк мезогастрия, правая я левая подвздошные области и надлобковая область гипогастрия (рис. 64).
Брюшная область ограничена сверху диафрагмой, внизу она переходит в малый таз. Все, что находится между диафрагмой и малым тазом, относится к органам брюшной полости. Здесь находятся и желудок, и поджелудочная железа, двенадцатиперстная железа, поперечно-ободочная кишка, восходящий и нисходящий отдел толстой кишки, сигмовидная кишка, часть прямой кишки, мочевой пузырь {рис. 65 а, б). Все эти органы могут давать определенную симптоматику. Из-за того что в брюшной полости сконцентрировано большое количество органов, симптоматика бывает затруднена. Иногда симптоматика с одного органа может симулировать симптоматику с другого.
Желудок, тонкая кишка, поперечно-ободочная кишка, сигмовидная кишка, селезенка pi печень расположены внутрибрюшинно, т. е. покрыты висцеральной брюшиной со всех сторон. Это имеет весьма серьезное значение, потому что часто при заболеваниях этих органов
воспалительный процесс очень легко может переходить на брюшину и вызывать симптомы воспаления брюшины, которые мы легко можем определять при пальпации. Восходящая и нисходящая ободочная кишка покрыты брюшиной с трех сторон, а почки, надпочечники, поджелудочная железа и большая часть двенадцатиперстной кишки расположены забрюшинно, т. е. ретроперитонеально и покрыты брюшиной только с одной стороны.
ЖАЛОБЫ
Далее мы переходим к той симптоматике, которая наблюдается у больных с заболеваниями желудоч- но-кишечного тракта. Первое, что мы всегда выясняем у больного,— это жалобы.
Все жалобы больных с заболеваниями ЖКТ можно разделить на три группы:
  1. Основные местные жалобы:
  • Дисфагия (нарушение акта глотания).

Дисфагия может быть связана с некоторыми психоэмоциональными моментами при совершенно здоровом пищеводе и желудке.
  • Желудочная диспепсия,— под которой мы понимаем тяжесть и боли в подложечной области, изжогу, а также отрыжку, тошноту, рвоту.

Изжога — это ощущение жжения за грудиной, в подложечной области, возникающее в результате забрасывания желудочного содержимого в пищевод и раздражения слизистой пищевода кислым желудочным содержимым. Причиной этого может быть и недостаточность кардиального сфинктера, и гипермоторика желудка, и повышение кислотности желудочного сока.
Рвота — это сложный рефлекторный акт, при котором содержимое желудка извергается наружу.
Причинами рвоты может быть во-первых, усиленная афферентная импульсация различных рефлексогенных зон внутренних органов, это могут быть патологические процессы в головном мозгу (например, рвота может возникать при сотрясении головного мозга) и токсические воздействия на рвотный центр. Рвота может быть кровавой, и тогда мы говорим о кровотечении из желудочного-кишечного тракта. Кишечная диспепсия — плеск, урчание, боли в животе, вздутие, поносы или запоры.
Запоры — это длительная задержка кала в кишечнике, связанная с замедлением его перистальтики, механическими препятствиями в кишечнике (опухоль, дивертикулез) и алиментарным фактором. Запоры могут быть спастические, атонические и органические. Спастические — связаны со спазмом, у которого могут быть самые разнообразные причины. Атонические — связаны с атонией кишечника. Это часто наблюдается у достаточно пожилых людей. Органические — связаны с наличием механического препятствия (опухоль). Понос — это жвдкий неоформленный стул, который может сочетаться с учащением Дефекации. Поносы делятся на энтеральные, колитические, желудочные и панкреатические. Могут быть расстройства дефекации — ложные позывы, болезненность и учащение дефекации.
  • Кровавый стул.
  1. Основные общие жалобы:
  • Снижение аппетита.
  • Похудание (вплоть до кахексии).
  1. Дополнительные общепатологические жалобы:

повышенная утомляемость, снижение работоспособности, мышечная слабость, невротические расстройства.
Все вместе эти жалобы могут охарактеризовать картину заболевания ЖКТ.

Источник: Шишкин А. Н., «Внутренние болезни. Распознавание, семиотика, диагностика. Серия «Мир медицины» — СПб.: Издательство «Лань». — 384 с.» 1999

А так же в разделе «  Лекция 19 РАССПРОС И ОСМОТР БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА »