Поверхностная ориентировочная пальпация

  Врач кладет правую руку плашмя на живот больного и производит ею легкие, осторожные надавливания в симметричных участках живота.
При отсутствии у больного жалоб на боли в животе исследование начинают с левой подвздошной области, переходя затем в правую подвздошную область, а потом выше, заканчивая поверхностную пальпацию исследованием эпигастральной области.
При наличии болей пальпацию начинают с наименее болезненного участка живота.
Признаки, выявляемые при глубокой пальпации Клиническая трактовка
Значительная болезненность кишечника в сочетании с уплотнением стенок и повышением резистентности кишки Воспалительный процесс в кишке, особенно в серозной оболочке (пери- висцериты)
Ограничение подвижности кишки при пальпации
  1. Спайки между кишкой и задней брюшной стенкой в результате пере- несенного воспаления кишки с поражением ее серозной оболочки (пери- висцерита)
  2. Опухоль кишки с развитием спаек
Уменьшение диаметра кишки обычно в сочетании с плотной консистенцией и болезненностью Спазм гладкой мускулатуры кишки, обычно на фоне ее воспаления
Увеличение диаметра кишки в соче- тании с мягкой консистенцией и снижением напряжения стенок Атония кишки
Увеличение диаметра кишки в сочетании с мягкой консистенцией и напряженностью стенок Большое количество газов в кишке, нередко на фоне ее атонии
Значительная неоднородная плотность, бугристость
  1. Застой каловых масс (запоры) и образование каловых камней
  2. Опухоль кишки
Очень громкое урчание и плеск при пальпации Переполнение кишки жидким содержимым (жидкими каловыми массами, кровью) и газами; в большинстве случаев является важным объективным признаком энтерита, сопровождающегося поносом.

Таблица 6
Поверхностная пальпация живота позволяет выявить: локальное и общее напряжение мышц брюшного пресса, локальную и общую болезненное гь передней брюшной стенки, расхождение прямых мышц живота, грыжи белой линии и пупочного кольца, значительное увеличение органов брюшной полости, поверхностно расположенные опухоли.

Источник: Шишкин А. Н., «Внутренние болезни. Распознавание, семиотика, диагностика. Серия «Мир медицины» — СПб.: Издательство «Лань». — 384 с.» 1999

А так же в разделе «  Поверхностная ориентировочная пальпация »