ОСМОТР ЖИВОТА

  Поскольку у нас идет речь о заболеваниях органов живота, то, конечно, очень важно внимательно посмотреть на живот. При осмотре живота диагностическое значение могут иметь следующие признаки:
  • Форма живота и наличие равномерных выпячиваний или втя- жений (западений) живота; форма живота может быть бугром; это связано с наличием жидкости или с наличием обильно развитой подкожно-жировой клетчатки.
  • Рубцы и стрии на передней стенке живота; по рубцам можно очень много сказать о больном. Стрии — это растяжения кожи. На месте растяжения образуются участки беловатого цвета, например у много рожавших женщин, у больных, находящихся на гормональном лечении.
  • Расширения и извитость подкожных вен.
  • Грыжи белой линии живота и пупочного кольца.
  • Усиленная перистальтика и участие живота в акте дыхания. Равномерное выпячивание живота наблюдается:

а)              у гиперстеников,
б)              у пациентов с ожирением,
в)              при метеоризме (скоплении газов в кишечнике),
г)              при наличии свободной жидкости в брюшной полости (асците). Когда мы исследуем живот, необходимо осматривать грудную
клетку и пальпировать надключичные ямки для поиска увеличенных лимфоузлов. Когда мы пальпируем живот, необходимо также наблюдать за лицом больного, чтобы знать, насколько ему больно. Иногда больные терпят боль и ничего не говорят врачу.

Источник: Шишкин А. Н., «Внутренние болезни. Распознавание, семиотика, диагностика. Серия «Мир медицины» — СПб.: Издательство «Лань». — 384 с.» 1999

А так же в разделе «  ОСМОТР ЖИВОТА »