Лекция 34 РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ 


Аевматические болезни известны очень давно. Проблема ревматологии является комплексной, она исследуется ревматологами, иммунологами, морфологами, биохимиками. Она тесно соединяется с кардиологией, нефрологией и другими областями внутренней медицины. Это связано с тем, что ревматические заболевания могут протекать по преимущественно почечному, кардиальному или суставному синдрому.
В настоящее время в ревматологии еще нет полной согласованности относительно групп заболеваний, определяемых как «большие коллагенозы» или «диффузные (системные) заболевания соединительной ткани».
В эту группу заболеваний входят разнообразные по происхождению и течению патологические состояния, протекающие со стойким или преходящим суставным синдромом, с предположительной этиологической ролью генетических факторов и инфекции и иммунными патогенетическими механизмами. К ним относятся системная красная волчанкаf системная склеродермия, дерматомиозит, болезнь Шегрена. Последняя описана в 1861 году и для нее характерна триада симптомов: сухой кератоконъюнктивит, ксеростомия (сухой стоматит) и воспаление слюнных желез. Для постановки диагноза достаточно двух признаков.
Кроме того, в настоящее время к системным заболеваниям соединительной ткани относят еще так называемое смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа), при котором есть признаки нескольких коллагенозов одновременно —так называемые перекрестные (от англ. overlap's) синдромы, а также диффузный фасци- ит, рецидивирующий полихондрит, антифосфолипидный синдром. Многие ревматические болезни характеризуются прогрессирующей воспалительной реакцией с иммунопатологическими изменениями. Отмечается участие ифекционных антигенов в их развитии.
В патогенезе ревматических болезней основное значение имеет воспаление и нарушение иммунитета. Повреждающий инфекционный
агент на фоне генетически обусловленного несовершенства защитных механизмов вызывает поражение соединительной ткани и ее производных и через развитие иммунных и аутоиммунных процессов приводит к хронизации воспаления. Пусковым механизмом может быть стресс, травма, инфекционное заболевание.

Источник: Шишкин А. Н., «Внутренние болезни. Распознавание, семиотика, диагностика. Серия «Мир медицины» — СПб.: Издательство «Лань». — 384 с.» 1999

А так же в разделе «  Лекция 34 РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ  »