РАК ЛЕГКОГО

  Рак легкого (бронхогенный рак или бронхогенная карцинома) — это злокачественная опухоль, развивающаяся из покровного эпителия слизистой оболочки бронхов и эпителия слизистых желез.
Установлена прямая зависимость между стажем, способом, характером курения и заболеваемостью раком легкого. Так, при выкуривании 2-х пачек сигарет в день частота рака легкого возрастает в 20 ~ 25 раз. Другие факторы риска связаны с повышением концентрации канцерогенных веществ в воздухе (например, асбестовая пыль). Риск заболевания также высок у лиц, контактирующих с радиоактивными веществами.
Патогенез рака легкого сложен и, как при других онкозаболеваниях, недостаточно изучен. Одна из причин его развития — хронический бронхит, который ведет к угнетению самоочищения бронхов, накоплению канцерогенных веществ в мокроте и возникновению очагов плоскоклеточной метаплазии.
Рак легкого возникает также в рубцах легочной ткани различного происхождения. При этом происходит нарушение клеточных взаимоотношений между эпителиальными и соединительнотканными элементами и возникают очаги атипической клеточной пролиферации. Различают центральный рак легкого, локализующийся в главных, долевых и сегментарных бронхах, и периферический — в мелких бронхах. Правое легкое поражается чаще, чем левое. 70% рака легкого приходится на верхние доли легких.
По характеру роста среди центральных опухолей различают экзофитные (узловатые и папиллярные) и эндофитные (инфильтрирующие стенку бронха) формы. Периферические раки, как правило, растут в форме узла.
Гистологически выделяют:
  • Плоскоклеточный рак (с ороговением и без).
  • Крупноклеточный рак.
  • Мелкоклеточный рак (наиболее агрессивен).
  • Аденокарцинома.
  • Рак бронхиальных желез.

Рак легкого метастазирует лимфатическим (в корень легкого, надключичные, подмышечные лимфатические узлы) и гематогенным путем. Метастазы в лимфатические узлы и отдаленные органы рано наблюдаются при мелкоклеточном и железистом раке. Гематогенные метастазы обнаруживаются в костях, печени, головном мозге, надпочечниках и почках. Кроме того, при распаде экзофитно растущей аденокарциномы возникают метастазы по ходу бронхов как в том же легком, так и в противоположном (интерканаликулярное метастазирование).
Международная классификация по системе TNM (1974 год) с учетом первичной величины опухоли, метастазов в лимфатические узлы и отдаленные органы.
Т — первичная опухоль:
То — первичная опухоль не определяется;
Тх — наличие опухоли доказано присутствием раковых клеток в мокроте, но она не определяется при рентгенологическом и фибробронхоскопическом исследовании;
Tj — опухоль размером до 3-х см, не прорастает долевой бронх;
Т2 — опухоль более 3-х см или любого размера с ателектазом;
Т3 — опухоль любого размера, распространяющаяся на соседние структуры (средостение, диафрагма, грудная клетка), или сопровождающаяся плевральным выпотом.
N — региональные лимфатические узлы:
No — нет метастазов в региональные лимфатические узлы; N3 — метастазы в лимфоузлы корня легкого на стороне поражения; N2 — метастазы в лимфоузлы средостения.
М — отдаленные метастазы:
Мо — нет проявления отдаленных метастазов;
Mj б — отдаленные метастазы различной локализации:
1й — метастатический геморрагический плеврит,
1б — метастазы в лимфоузлы шеи и корень другого легкого,
1р — метастазы в другие органы.

Источник: Шишкин А. Н., «Внутренние болезни. Распознавание, семиотика, диагностика. Серия «Мир медицины» — СПб.: Издательство «Лань». — 384 с.» 1999

А так же в разделе «  РАК ЛЕГКОГО »