ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Когда у студентов заканчивается курс лекций, то это значит впереди предстоят экзамены. Это время можно определить не только по установившейся хорошей погоде, вопреки всем метеосводкам, но еще по тем очередям на ксерокопировальные машины, которые образуют счастливцы, сумевшие завладеть на час драгоценными конспектами лекций. Поэтому одной из из наших задач было написание такого учебного пособия, которое в форме лекций в соответствии с учебным планом обучения студентов пропедевтическому курсу по специальности «лечебное дело» могло бы помочь наиболее эффективно подготовиться к сессионным испытаниям. Курс пропедевтики — один из наиболее трудных терапевтических разделов, потому что он по сути первый вводит студентов в клинику. Очень многое приходится делать впервые: общаться с больным, демонстрировать свое умение в физикальных методах обследования, оценивать значимость отдельных симптомов и синдромов, учиться интерпретировать данные лабораторных и инструментальных исследований и, наконец, формулировать предварительный диагноз. При этом надо помнить, что изучение внутренней медицины носит интегрирующий характер, который обусловлен необходимостью применения знаний, полученных студентами на младших курсах по нормальной анатомии, физиологии, фармакологии, микробиологии, биохимии, а также смежным клиническим дисциплинам. Мы не ставили своей целью написать всеобъемлющее руководс 1во по терапии. В настоящее время существует несколько «базовых» учебников по пропедевтике внутренних болезней и это позволило нам как можно более кратко изложить материал, рассмотрев диагностику и семиотику наиболее распространенных болезней. Поэтому наша книга призвана не заменить базовые учебные пособия, а дополнить их, позволяя быстро ориентироваться в различных темах. Мы также хотели ознакомить читателя с основами техники объективного осмотра больного, дать краткие принципы терапии некоторых
заболеваний и рекомендации по оказанию помощи при наиболее распространенных неотложных состояниях. Материал книги изложен достаточно традиционно — от общих вопросов диагностики и симптоматики к частным. Мы старались подчеркнуть важность тщательного изучения анамнеза, использования стандартных физикальных методов, оценки соответствующих симптомов и синдромов для определения конкретной нозологической формы. При работе над учебником мы старались придерживаться наиболее твердо установленных данных и старались меньше касаться вопросов дискуссионного характера. Занимаясь подготовкой курса лекций мы все же не удержались и некоторые разделы рассматривали более подробно, поэтому внимательный читатель легко поймет наши приоритеты.
Среди читателей книги мы хотели бы видеть врачей, поскольку эффективная работа врача во многом зависит от знаний основ клинической диагностики. Синдромная диагностика требует нового уровня клинического мышления и очень важна для проведения дифференциального диагноза и выделения конкретного заболевания. И хотя сейчас некоторые рутинные моменты обследования больного как бы отошли на второй план (появились эндоскопические, ультразвуковые, магнитно-резонансные исследования, прижизненная пункционная биопсия, тончайшие иммунные, генетические, молекулярные методы). Но все они должны носить дополнительный характер и ни как не могут заменить опрос и объективный осмотр больного. Авторы считают, что только терапевт-интернист несущий основное бремя ответственности за больного, должен обобщать всю информацию о пациенте. Игнорирование психологических, типологических, характерологических особенностей пациента, его социальных условий могут привести к врачебным ошибкам. «Болезни происходят частью от образа жизни, частью от воздуха, который мы вводим в себя и которым живем» — так сказал Гиппократ. Эту мысль мы хотели подчеркнуть и в своем лекционном курсе. Насколько наш опыт удался, судить строгому и любознательному читателю.
Мы очень надеемся, что книга поможет студентам лучше овладеть основами диагностики внутренних болезней, а врачам — вспомнить некоторые навыки, так необходимые в лечебной работе. 

Источник: Шишкин А. Н., «Внутренние болезни. Распознавание, семиотика, диагностика. Серия «Мир медицины» — СПб.: Издательство «Лань». — 384 с.» 1999

А так же в разделе «  ЗАКЛЮЧЕНИЕ »