Мероприятия по удалению невсосавшегося яда

  Вызывание рвоты (беззондовое промывание желудка)
Простым и доступным методом удаления яда из желудка является его беззондовое промывание. Этот метод заключается в механическом раздражении задней стенки глотки и корня языка или введении рвотных средств после обильного питья и применяется в домашних условиях, на этапах доврачебной помощи, когда зондовое промывание желудка выполнить невозможно.
В качестве рвотных средств может быть использован апоморфин подкожно в дозе 10—20 мг/кг (1—2 мл 0,5% раствора). Как домашнее средство применяется горчица и поваренная соль внутрь.
В то же время существуют четкие противопоказания для проведения беззондового промывания желудка. Вызывание рвоты противопоказано при отравлении прижигающими ядами и у больных в коматозном состоянии в связи с опасностью аспирации.
При отравлениях веществами, обладающими противорвотным действием (снотворноседативные препараты) получить рвотный рефлекс обычно не удается.
  1. Зондовое промывание желудка

Этот метод является наиболее эффективным мероприятием по удалению из желудка невсосавшегося яда, и для каждого врача, оказывающего помощь больному с острым отравлением, выполнение его, в соответствии с существующим законодательством, строго обязательно.
Правила зондового промывания желудка. Перед началом зондового промывания желудка необходимо вывести больного из состояния глубокой гипоксии, принять действенные меры по ликвидации тяжелой сердечно-сосудистой недостаточности, устранить болевой и судорожный синдромы.
Процедура промывания осуществляется через широкий зонд в максимально ранние сроки после отравления. Рвота с кровью и примесь крови в промывных водах не являются противопоказанием к проведению этой процедуры.
Эффективное время промывания желудка ограничивается сутками, при отравлениях крепкими кислотами — 8—12 ч. В случаях отравлений снотворно-наркотическими веществами, при наличии пищевых масс в желудке, нарушениях перистальтики и кровообращения в сосудах желудка яд может длительное время сохраняться в его просвете, поэтому промывание желудка показано и на 2—3-е сутки и позднее.
При резком ослаблении глотательного и кашлевого рефлекса следует ввести эндотрахе- альную трубку и раздуть манжетку для профилактики аспирации.
При тяжелых отравлениях наркотиками, фосфорорганическими веществами и хлорированными углеводородами в результате антиперистальтики и расслабления привратника происходит повторное поступление яда из кишечника в желудок. В этих случаях необходимо промывать желудок через каждые 3—6 ч до чистых промывных вод.
Зондовое промывание желудка предпочтительнее выполнять с помощью устройства Е. А. Мошкина, состоящего из толстого зонда, резиновой груши (для активной аспирации желудочного содержимого, профилактики засорения отверстий дистальной части зонда остатками пищи) и воронки (рис. 6.1).
При сохраненном сознании промывание осуществляется в сидячем положении, но руки больного должны быть фиксированы к ручкам кресла или сзади к перекладине стула, чтобы он не мог извлечь зонд. Голова располагается строго по средней линии тела и слегка пригнута к груди, что облегчает попадание зонда в пищевод.
Для предупреждения поступления промывных вод, содержащих яд в высокой концентрации, из желудка в кишечник, а также аспирации рвотных масс больным с нарушенным сознанием введение зонда и промывание желудка производят в левом фиксированном боковом положении (на левом боку без подушки, левая нога выпрямлена, правая — согнута в коленном и тазобедренном суставах, левая рука вытянута вдоль туловища сзади, правая — ладонью подложена под голову). Отсутствие спонтанного или вспомогательного дыхания через зонд, выделение из него желудочного содержимого свидетельствует о том, что зонд находится в желудке.
После введения зонд присоединяют к воронке и производят промывание желудка по системе сифона (во время вливания жидкости воронка находится выше, во время выливания — ниже уровня желудка) до чистых промывных вод, но не менее 10 л воды или раствора типа рингеров- ского, порциями по 300—500 мл.
Первую порцию промывных вод собирают в банку для анализа и герметически закрывают.
Промывание желудка заканчивают введением в желудок 30—50 г энтеросорбента (активированного угля) и солевого слабительного (лучше 25% раствор сернокислой магнезии в количестве 100—150 мл).
Перед извлечением зонд обязательно пережимают, чтобы жидкость из него не попала в дыхательные пути.
Наряду со слабительными средствами в клинической практике используют и другие способы повышения перистальтики кишечника, в частности очистительные клизмы, фармакологическую и электрическую стимуляции.
Детоксикационное действие очистительной клизмы ограничено временем, необходимым для пассажа токсического вещества из тонкой в толстую кишку, поэтому клизма в первые часы после отравления обычно успеха не приносит, и ее назначают повторно через каждые 3—4 ч в течение 2 сут.
Однако все средства, стимулирующие моторно-эвакуаторную функцию кишечника, часто оказываются малоэффективными из-за токсической блокады его нейромышечного аппарата при тяжелых отравлениях наркотическими средствами, фосфорорганическими инсектицидами на фоне лечения большими дозами холинолитиков и некоторыми другими ядами.
Энтеросорбция — очищение желудочно-кишечного тракта от экзогенных или эндогенных токсических веществ путем их адсорбции на поверхности активированных углей или других сорбентов.
Энтеросорбция должна быть начата как можно раньше на догоспитальном этапе, до промывания желудка и продолжена после его завершения.
Лечебное действие энтеросорбции не ограничивается поглощением яда. Распространяясь по тонкой кишке, сорбент связывает токсикант, выделяющийся из крови в просвет кишечника, с кишечным соком и препятствует его повторному всасыванию. Кроме того, энтеросорбент поглощает токсичные продукты жизнедеятельности микроорганизмов в кишечнике и снижает выраженность эндотоксико- Рис. 6.1. С истсма              33.
Е. А Мошкина для л ромы*
нания желудки              Кишечныи              лаваж              очищает непосредственно тонкую кишку,
трубка “ особенно при позднем промывании желудка (через 2—3 ч после от- ник с грушей: ¦) - зонл равления), когда в ней депонируется значительное количество яда,
продолжающего поступать в кровь.
Для выполнения кишечного лаважа больному через нос вводят в желудок тонкий двухканальный силиконовый зонд (длиной около 2 м) со вставленным в него металлическим мандре- ном. Затем под контролем фиброгастроскопа зонд проводят дальше, на 30—60 см дистальнее связки Трейтца, после чего мандрен извлекают. Через отверстие перфузионного канала, расположенного у дистального конца зонда, вводят специальный солевой раствор, идентичный химусу по ионному составу.
Кишечный лаваж не создает дополнительной нагрузки на сердечно-сосудистую систему, поэтому может быть с успехом использован при экзотоксическом шоке или у пожилых больных с неустойчивой гемодинамикой.
В качестве осложнений возможно развитие гипергидратации при бесконтрольном введении жидкости и кровотечения при травме зондом слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки.
Таким образом, кишечный лаваж является наиболее эффективным способом очищения кишечника при острых пероральных отравлениях и в сочетании с методами очищения крови дает наиболее быструю и стойкую детоксикацию. 

Источник: А. Л. Раков А. Е. Сосюкин, «Внутренние болезни. Военно-полевая терапия: Учебное пособие» 2003

А так же в разделе «Мероприятия по удалению невсосавшегося яда »