Методики объективной оценки тяжести состояния раненых


Количественная оценка тяжести состояния должна осуществляться уже на месте получения ранения или травмы и/или в сортировочно-эвакуационных отделениях полевых медицинских частей и лечебных учреждений — для определения показаний к оказанию раненым тех либо иных мероприятий КХП и СХП.
Объективная оценка тяжести состояния раненых представляет собой динамический процесс, начинающийся с момента их поступления в лечебное учреждение (этапы оказания квалифицированной
и специализированной медицинской помощи), продолжающийся в процессе оказания медицинской помощи и завершающийся в четвертом периоде травматической болезни, когда состояние раненого полностью стабилизируется, интенсивная терапия и хирургическое лечение завершены, начинается период консервативного лечения и реабилитации. В этом периоде состояние раненых стабильно, оценивается по обычным клиническим критериям как удовлетворительное или средней тяжести, а необходимость в объективном мониторинге состояния отсутствует.
Для принятия сортировочного решения на месте травмы или ранения о направлении пациента в специализированный центр по лечению тяжелых травм в мирное время (травмоцентр I уровня) или в МВГ 1-го эшелона в военное время используется шкала ВПХ-Сорт (сортировочная). Расчет индекса построен на оценке жизнеугрожающих последствий травмы/ранения (посиндромная диагностика), а также характера повреждений.
Исходя из особенностей методики ВПХ-Сорт, заключающихся в предназначении ее для сортировки раненых на месте травмы для мирного времени и принятия сортировочного решения на этапе оказания КХП (полевые медицинские части — омедб, омедо, МедОСпН и т.д.), имеется 2 алгоритма ее использования с принятием соответствующих сортировочных решений (табл. 5 Приложения 1).
Для объективной оценки тяжести состояния раненых в процессе оказания КХП и СХП в лечебных учреждениях применяются
  1. шкалы: ВПХ-СП, ВПХ-СГ и ВПХ-СС (ВПХ - военно-полевая хирургия, С — состояние, П — при поступлении, Г — госпитальная, т.е. для мониторинга состояния в травматологических центрах 2-го и 3-го уровней гражданского здравоохранения или МВГ 1-го и 2-го эшелонов, С — специализированная, т.е. для мониторинга состояния в травматологических центрах 1-го уровня или в МВГ 3-го эшелона) - табл. 6, 7, 8 Приложения 1.

Необходимость использования одновременно трех шкал объективной оценки тяжести состояния раненых и пострадавших обусловлена следующими обстоятельствами.
  1. Различным количественным и качественным составом признаков, которые могут быть использованы в процессе проведения диагностики. Это связано с ограниченными диагностическими возможностями дежурной смены, которая первично принимает раненых.
  2. Изменением состояния раненых с тяжелыми ранениями и травмами в процессе оказания медицинской помощи, а, следовательно, и различиями вклада определяемых диагностических признаков в вероятность развития летального исхода и возникновения осложнений. Эта разница наиболее значима при поступлении раненых в лечебное учреждение и через сутки, а также далее — в процессе выполнения всего комплекса хирургических мероприятий и интенсивной терапии.

В шкалу ВПХ-СП включены 12 наиболее значимых признаков, которые могут быть определены дежурной медицинской службой при поступлении раненых в лечебное учреждение. В процессе практического применения шкал оценки состояния раненых одновременно осуществляется и оценка функционирования основных жизненно важных систем организма. Предлагаемый набор симптомов и порядок их определения рассматривается как алгоритм обследования раненых с тяжелыми ранениями или травмами дежурной хирургической службой. Реализация этого алгоритма позволяет в максимальной степени избежать диагностических ошибок.
В шкалу ВПХ-СГ вошли 16 признаков, которые с привлечением возможностей клинической и биохимической лабораторий должны определять реаниматологи и врачи отделений лечебных учреждений общехирургического профиля (МВГ 1-го и второго эшелонов). Предлагаемый набор признаков характеризует состояние не только жизненно важных функций организма, но и тех систем, нарушение функций которых указывает на вероятность развития осложнений. Систематическая оценка этих симптомов обеспечивает мониторинг состояния раненых с тяжелыми ранениями и травмами и служит показанием для более глубокого исследования тех систем организма, в которых выявлены значимые изменения.
Шкала ВПХ-СС объединила 27 признаков, достаточно полно характеризующих функционирование основных жизнеобеспечивающих систем организма раненых, находящихся в ОИТ, определение которых возможно в экспресс-лаборатории МВГ 3-го эшелона или (в мирное время) — травмоцентров 1-го уровня.
Методика позволяет осуществлять мониторирование состояния раненых в процессе интенсивной терапии как по интегративному индексу (индекс ВПХ-СС), так и оценивать функционирование всех систем жизнеобеспечения организма в отдельности (табл. 8 Приложения 1). Кроме того, с их помощью необходимо прогнозировать и своевременно выявлять и более тонкие нарушения, ведущие к развитию органной дисфункции и осложнений (Суворов В.В., 2005).
Использование шкалы ВПХ-СС позволяет проводить не только мониторинг тяжести состояния, но и по разделам шкалы диагностировать следующие синдромы: синдром системного воспалительного ответа (ССВО и сепсис); синдром острого повреждения легких; синдром эндотоксикоза и синдром полиорганной дисфункции (недостаточности).
Для оценки тяжести состояния раненых необходимо активно определить значения предлагаемых в шкалах признаков, а затем рассчитать индекс тяжести состояния путем их суммирования. Чтобы определить тяжесть состояния в традиционных градациях, индексы шкал соотносятся с количественными интервалами (табл. 9 Приложения 1).
В соответствии с качественной (традиционной) градацией тяжести состояния, удовлетворительным считается такое состояние раненых и пострадавших, при котором в ближайшие сутки ТБ исключается вероятность развития летального исхода и осложнений. К средней тяжести относятся состояния, при которых вероятность развития летальных исходов не превышает 7,5%, а осложнений травм — 27,5%. Соответственно при тяжелом и крайне тяжелом состоянии эти показатели составляют 32,0% и 75,0% по летальности; 62,7% и 86,3% — по вероятности развития осложнений. Критическим считается состояние, при котором показатель летальности составляет 100%.
С помощью этих же шкал определяется степень компенсации систем жизнеобеспечения, что имеет первостепенное значение для определения показаний к выполнению отсроченных оперативных вмешательств (табл. 10, 11 Приложения 1).
Таким образом, шкалы количественной оценки тяжести состояния раненых и пострадавших предназначены для объективной характеристики тяжести ранений и травм в качестве их функционального компонента (ВПХ-СП) и мониторирования состояния раненых в процессе проведения интенсивной терапии (ВПХ-СГ, ВПХ-СС). Шкалы используются для количественной оценки тяжести состояния раненых с целью объективизации лечебно-тактических решений, прогнозирования и диагностики осложнений травм и ранений, выявления и определения выраженности дисфункции органов и систем, а также оценки риска развития жизнеугрожающих состояний. Регистрация тяжести состояния пациентов в динамике осуществляется в специализированных информационных системах, картах интенсивной терапии или дневниках истории болезни. Образец формализованной истории болезни, применяющейся в клинике военно-полевой хирургии ВМедА им. С.М. Кирова, приведен в Приложении 2. 

Источник: Под ред. Е.К. Гуманенко, «Военно-полевая хирургия : учебник» 2008

А так же в разделе «Методики объективной оценки тяжести состояния раненых »