Общая методология оценки тяжести травм 


В настоящее время в отечественной военно-полевой хирургии применяется система объективной оценки тяжести травм «ВПХ». При разработке этой системы осуществлен анализ недостатков ранее существовавших методик и реализован принципиально новый подход к оценке тяжести травм, суть которого состоит в одновременном использовании двух параметров: тяжести повреждений — шкалы ВПХ-П(ОР), ВПХ-П(Р), ВПХ-П(МТ) и тяжести состояния — шкалы ВПХ-СП, ВПХ-СГ и ВПХ-СС.
Одной из основных особенностей, реализованных в «системе ВПХ», является возможность объективной оценки тяжести не только изолированных, но и множественных, сочетанных, комбинированных травм. Более чем пятнадцатилетний опыт ее практического применения в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и других лечебных учреждениях МО РФ в мирное время и в период проведения контртеррористических операций на Северном Кавказе 1994—1996 гг. и 1999—2002 гг. продемонстрировал ее высокую эффективность.
Тяжесть повреждения (-ий) является морфологическим компонентом травмы, то есть результатом взаимодействия морфологических структур организма с повреждающим агентом; он отличается стабильностью. Тяжесть повреждения (-ий) определяется совокупностью морфологических нарушений, происшедших в результате этого взаимодействия. Она зависит от масштаба повреждений, характера и локализации, значимости поврежденных структур в жизнеобеспечении организма, а также от влияния полученных повреждений на окончательный исход травмы (летальность, инвалидность, длительность утраты трудо- и боеспособности). Тяжесть повреждения (-ий) — стабильный морфологический параметр травмы.
Тяжесть состояния является функциональным компонентом травмы. Эта характеристика травмы (ранения) динамична и определяется интегральным состоянием органно-функциональных систем организма раненого в конкретный момент времени после получения повреждения, степенью реализации и эффективностью биологического ответа на травму. В отличие от повреждения, этому компоненту травмы свойственна динамика его изменений под влиянием целого ряда факторов, определяющих тип течения травматической болезни. Общее состояние организма раненого зависит от тяжести полученных
повреждений, своевременности, качества и эффективности оказания неотложной помощи, от состояния защитно-приспособительных резервов организма. Следовательно, тяжесть состояния раненого является динамическим постоянно изменяющимся в процессе лечения параметром травмы, который требует постоянного объективного количественного интегрального выражения.
Собственно тяжесть травмы (ранения) — понятие комплексное, объединяющее как морфологический компонент - тяжесть полученных повреждений, так и функциональный (динамический) компонент - тяжесть состояния раненого (пострадавшего). 

Источник: Под ред. Е.К. Гуманенко, «Военно-полевая хирургия : учебник» 2008

А так же в разделе «Общая методология оценки тяжести травм  »