ОСОБЕННОСТИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И ЛЕЧЕНИЯ РАНЕНЫХ В ЛОКАЛЬНЫХ ВОЙНАХ И ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ


Система лечебно-эвакуационного обеспечения войск и все принципы военно-медицинской доктрины полностью сохраняют свое значение в локальных войнах и вооруженных конфликтах.
В то же время, ввиду мелкомасштабного характера боевых действий в локальных войнах и вооруженных конфликтах создаются условия,
позволяющие сокращать количество этапов медицинской эвакуации, через которые проходят раненые.
К таким условиям относятся короткие расстояния до лечебных учреждений, широкое применение средств авиамедицинской эвакуации, возможности усиления войсковых этапов медицинской эвакуации и стационарно расположенных ВГ.
Оптимальным построением системы лечебно-эвакуационного обеспечения войск в локальных войнах и вооруженных конфликтах является организация оказания медицинской помощи раненым по «двухэтапной» схеме: медр (МПп) полка (первая врачебная помощь) — МВГ 1-го эшелона (специалицированная хирургическая помощь) (рис. 2.8).
Система лечебно-эвакуационного обеспечения войск в локальных войнах и вооруженных конфликтах основывается на следующих положениях:
  • Организуется полноценная первая, доврачебная, первая врачебная помощь, обеспечивающие возможность авиамедицинской эвакуации раненых (вертолетами) непосредственно в специализированные МВГ 1-го эшелона (при этом средние сроки эвакуации не превышают 1—2 час.).


омедб
Первая врачебная помощь
Квалифицированная медицинская помощь
Специализированная медицинская помощь
Рис. 2.8. Схема этапного лечения раненых при двухэтапной системе оказания медицинской помощи
  • Для спасения жизни раненых первостепенное значение имеют элементарные мероприятия первой и доврачебной помощи по остановке наружного кровотечения и устранению асфиксии. Высокое качество их оказания обеспечивается постоянной военно-медицинской подготовкой военнослужащих (само- и взаимопомощь) и введением института военных фельдшеров — офицеров медицинской службы. Индивидуальное медицинское оснащение военнослужащих включает перевязочный пакет (ППИ) и кровоостанавливающий жгут. Шприц-тюбики с промедолом для исключения наркоманий хранятся у командиров подразделений и санинструкторов.
  • Первая врачебная помощь оказывается в медр полков или в объединенных медицинских пунктах врачами, имеющими первичную подготовку по хирургии или анестезиологии-реаниматологии. При отсутствии таких врачей для качественного выполнения мероприятий первой врачебной помощи медр (МПп) усиливаются хирургами и анестезиологами из омедб. Первая врачебная помощь является наилучшим способом предэвакуационной подготовки раненых.
  • Возможность быстрой авиамедицинской эвакуации раненых сразу в МВГ 1-ого эшелона уменьшила роль этапа оказания квалифицированной медицинской помощи как «операционной войскового района». КХП оказывается только при длительной задержке эвакуации раненых. Объем квалифицированной медицинской помощи, как правило, ограничивается хирургическими операциями по неотложным показаниям и реаниматологическими мероприятиями. Оказание квалифицированной медицинской помощи обеспечивается отдельными медицинскими отрядами специального назначения (омедо СпН) — медицинскими частями постоянной готовности, имеющими мобильные средства развертывания, подготовленный врачебный состав, улучшенное медицинское оснащение (в т.ч. комплекты КСТ-1). Задачей омедб дивизий в этих условиях является главным образом усиление этапов оказания первой врачебной помощи хирургами и анестезиологам и-реаниматологами.
  • Для приближения СХП к раненым (в соответствии с концепцией ранней СХП) лечебные учреждения, ее оказывающие, располагаются в 3 эшелона. Вблизи зоны боевых действий развертываются многопрофильные военные госпитали 1-го эшелона (ВГ «зонального» уровня). Они создаются на базе омедо СпН или стационарных

гарнизонных ВГ путем придания им специализированных групп медицинского усиления из центральных госпиталей с дополнительным хирургическим оснащением. В этих лечебных учреждениях с применением современных технологий проводятся неотложные, срочные и отсроченные операции, а также мероприятия интенсивной терапии, после чего раненые (в среднем через 2—4 сут.) эвакуируются.
  • Значение ранней СХП раненым в современных условиях существенно возросло. Причиной этого является увеличение в структуре боевой хирургической травмы доли раненых с тяжелыми сочетанными и множественными ранениями, которые раньше умирали на войсковых этапах медицинской эвакуации, а при двухэтапной системе в течение 1—2 час. вертолетами доставляются в лечебные учреждения. Хирургическое лечение их должны проводить опытные хирурги с применением современного оборудования, что возможно только в хорошо оснащенных и укомплектованных МВГ.
  • Последующее лечение и медицинская реабилитация раненых осуществляется в госпиталях военных округов, граничащих с зоной вооруженного конфликта (2-й эшелон военных лечебных учреждений — ВГ «окружного» уровня). Раненые, нуждающиеся в получении высокотехнологичных лечебных мероприятий или в длительном лечении, эвакуируются в центральные госпитали страны (3-й эшелон военных лечебных учреждений — ВГ «центрального» уровня).

Таким образом, принципы этапного лечения раненых в современных локальных войнах и вооруженных конфликтах сохранились, но изменились сами этапы медицинской эвакуации и содержание мероприятий хирургической помощи. Отличительным признакам системы лечебно-эвакуационного обеспечения войск в локальных войнах и вооруженных конфликтах является организация оказания ранней СХП раненым.
Контрольные вопросы:
  1. Какие мероприятия первой врачебной помощи используются для остановки наружного артериального кровотечения?
  2. Чем отличаются мероприятия по устранению асфиксии, проводимые при оказании первой помощи и доврачебной помощи?
  3. В каких функциональных подразделениях медр полка (МПп) выполняются мероприятия первой врачебной помощи?
  4. Какие раненые могут быть отнесены к группе нуждающихся в проведении симптоматической терапии?
  5. Возможна ли стерилизация медицинского инструментария кипячением? Обоснуйте ответ.
  6. Какие раненые из числа легкораненых задерживаются в медр полка (МПп)?
  7. В чем отличие проверки правильности наложения жгута при оказании доврачебной помощи и контроля ранее наложенного жгута при оказании первой врачебной помощи?
  8. Какие сортировочные группы выделяются при проведении внутрипунктовой медицинской сортировки на этапе оказания первой врачебной помощи?
  9. Определите последовательность (порядок) накрытия стерильного стола в перевязочной этапа оказания первой врачебной помощи.
  10. В каких функциональных подразделениях омедб раненым оказывается КХП?
  11. По каким показаниям производятся лапаротомии на этапе оказания КХП? Обоснуйте ответ.
  12. В чем отличие ампутации конечностей по неотложным и срочным показаниям?

Источник: Под ред. Е.К. Гуманенко, «Военно-полевая хирургия : учебник» 2008

А так же в разделе «ОСОБЕННОСТИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И ЛЕЧЕНИЯ РАНЕНЫХ В ЛОКАЛЬНЫХ ВОЙНАХ И ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ »