Специализированная хирургическая помощь


Специализированная хирургическая помощь — это комплекс диагностических, хирургических и реаниматологических мероприятий, проводимых с применением сложных методик, использованием специального оборудования и оснащения — для восстановления структуры и функции поврежденных органов и систем организма, лечения ранений и их осложнений. СХП оказывается хирургами-специалистами в специализированных военных полевых госпиталях (отделениях госпиталей).
В условиях крупномасштабной войны СХП оказывается в ГБ (рис. 2.1).
Госпитальная база предназначена для оказания специализированной медицинской помощи раненым, их лечения в пределах установленных сроков, а также для подготовки раненых, подлежащих лечению за пределами фронта, к эвакуации.
ГБ имеет в своем составе управление, в которое входят ведущие специалисты ГБ (в т.ч. ведущий хирург и ведущий анестезиолог- реаниматолог), и военные полевые госпитали, где оказывается СХП:
  • 2 военных полевых сортировочных госпиталя (ВПСГ) по 300 мест;
  • военный полевой нейрохирургический госпиталь (ВПНхГ) на 300 мест;
  • военный полевой торакоабдоминальный госпиталь (ВПТАГ) на 300 мест;
  • 2 военных полевых травматологических госпиталя (ВПТрГ) по 300 мест;
  • 3 военных полевых общехирургических госпиталя (ВПХГ) по 300 мест;
  • 2 военных полевых многопрофильных госпиталя (ВПМГ) по 300 мест;
  • 2 военных полевых госпиталя для легкораненых (ВПГЛР) по 750 мест;
  • военный полевой ожоговый госпиталь (ВПОжГ) на 300 мест.

В составе каждой ГБ имеется также станция переливания крови и отряд специализированной медицинской помощи (ОСМП), в который входят группы медицинского усиления, в т.ч. 7 — хирургического профиля: нейрохирургическая, торакоабдоминальная, общехирургическая, ангиохирургическая, травматологическая, ожоговая, гинекологическая.
В работе ГБ условно выделяются 2 периода: 1-й — период заполнения и оказания специализированной помощи, 2-й — период планового лечения. Эта периодизация условна, поскольку поступление раненых продолжается постоянно, но основной поток поступает в течение первых 3-х суток. Организация работы ГБ в период заполнения строится на основе внутрипунктовой сортировки, в ходе которой выделяются раненые, нуждающиеся в оказании неотложной помощи. Это могут быть раненые, получившие квалифицированную медицинскую помощь, но отяжелевшие при транспортировке вследствие развития осложнений, или раненые, доставленные непосредственно с войсковых этапов медицинской эвакуации и требующие неотложной хирургической или реаниматологической помощи. В последующем, по мере перехода к плановой работе, последовательно осуществляются отсроченные и плановые хирургические вмешательства реконструктивно-восстановительного характера, лечение осложнений ранений.
Сроки лечения раненых в ГБ составляют до 60 сут. При этом уже с 3—5-х суток начинается эвакуация раненых из ГБ с целью ее высвобождения. Раненые со сроком лечения, превышающим установленные для ГБ нормативы, подлежат эвакуации в ТГЗ, где долечиваются до окончательного определения исходов. Эвакуируются в ТГЗ и раненые, негодные к дальнейшей военной службе.
Работа в ГБ требует высокой квалификации персонала и правильной организации лечебно-диагностического процесса. При этом каждый из специализированных ВГ имеет свои функции и особенности в оказании СХП раненым.
ВПСГ развертывается в первую очередь и располагается «на входе» в ГБ. Задачами ВПСГ являются медицинская сортировка раненых, поступающих в ГБ без эвакуационного предназначения, оказание им неотложной медицинской помощи перед дальнейшей эвакуацией в соответствующий специализированный ВГ; проведение неотложных операций раненым, отяжелевшим при эвакуации; временная госпитализация нетранспортабельных раненых.
В период заполнения ГБ на путях, ведущих к ВПСГ, за счет его личного состава организуется 1—2 медицинских распределительных поста в составе врача, 2 медицинских сестер, 3—4 санитаров. Сортировка на этих постах проводится прямо на машинах. Выделяются раненые, не имеющие эвакуационного предназначения, которые направляются в ВПСГ, а остальные — непосредственно в специализированные ВГ по профилю ранения.
В ВПСГ медицинская сортировка проводится в двух сортировочно-эвакуационных отделениях для носилочных и ходячих раненых (за сутки сортировка может быть произведена 1200 раненым), а оказание неотложной помощи — в операционной хирургического отделения (до 35 операций в сутки).
ВПНхГпредназначен для оказания СХП и лечения раненых в череп и позвоночник, глаза, ЧЛО, ЛОР-органы. Контингент раненых, поступающих в этот госпиталь, очень сложен, а их внутрипунктовая сортировка требует специальных диагностических приемов. Поэтому помимо приемно-сортировочного отделения здесь развертывается диагностическое отделение в составе диагностической палаты, диагностической перевязочной на 4—5 столов, рентгеновского кабинета и лаборатории. В перевязочной диагностического отделения осуществляются диагностика повреждений со снятием повязок, хирургическая обработка ран мягких тканей черепа и ран другой локализации у раненных в голову, а также неотложные хирургические вмешательства на других областях тела при сочетанных ранениях (либо у поступивших в госпиталь непрофильных раненых). При оказании СХП основная нагрузка ложится на нейрохирургов, т.к. раненые нейрохирургического профиля обычно составляют более 60% поступивших в этот госпиталь. Для оказания СХП в госпитале работают нейрохирурги, челюстно-лицевые хирурги, офтальмологи, оториноларингологи, невропатолог, общие хирурги, анестезиологи-реаниматологи. Помимо общехирургических комплектов госпиталь оснащен нейрохирургическими, офтальмологическими, оториноларингологическими, челюстно-лицевыми
комплектами, специальными приборами и аппаратами. В операционных ВПНхГ может выполняться до 100 операций в сутки.
ВПТЛГ предназначен для оказания СХП и лечения раненых с проникающими ранениями груди и живота, а также с закрытыми повреждениями органов груди, живота и таза. Преобладают обычно раненные в грудь, составляющие до 65%, поэтому, кроме приемносортировочного и операционно-перевязочного отделений, в госпитале развертывается 2 отделения для раненных в грудь и одно — для раненных в живот. В современной войне следует ожидать увеличения оперируемости раненых в данном госпитале в связи с вынужденным сокращением объема помощи на этапе оказания квалифицированной помощи (в сутки в ВПТАГ может выполняться до 70—75 операций). Раненые, поступающие в этот госпиталь, характеризуются особой тяжестью состояния, высокой частотой послеоперационных осложнений, поэтому предусматривается развертывание палат для раненых с кишечными, мочевыми свищами, инфекциоными осложнениями ранений. СХП в госпитале оказывают, помимо общих хирургов и анес- тезиологов-реаниматологов, торакоабдоминальные хирурги, уролог и гинеколог со специальными комплектами, приборами и аппаратами.
/?Я7/?/^предназначен для оказания СХП и лечения раненых с переломами длинных костей и повреждением крупных суставов. Развертывание госпиталя осуществляется с учетом того, что среди поступающего контингента раненых с переломами костей будет 70—75%, а с повреждениями суставов — 25—30%. В госпитале развертывается приемно-сорти- ровочное, операционно-перевязочное отделение с гипсовальной палаткой и сушилкой, 3 травматологических отделения, отделение раневой инфекции. Возможности ВПТрГ — до 150 операций в сутки.
ВПХГ предназначен для оказания СХП и лечения раненых с обширным повреждением мягких тканей, переломами костей дистальных сегментов конечностей (кроме переломов длинных костей и повреждений крупных суставов), заживающими культями после ампутаций конечностей, а также с обширными поверхностными (площадью более 40% поверхности тела) или глубокими (более 10%) ожогами. Развертываются в составе госпиталя приемно-сортировоч- ное, операционно-перевязочное, хирургическое, травматологическое и ожоговое отделения, а также отделение раневой инфекции. В операционной ВПХГ может производиться до 100 операций в сутки. При усилении ВПХГ соответствующими группами медицинского усиления из состава ОСМП, госпиталь может использоваться в качестве
с пециализированного (нейрохирургического, торакоабдоминального, I равматологического либо ожогового).
В ВПМГ поступают пораженные с комбинированными радиационными поражениями (КРП) средней и тяжелой степени (более 2 Гр). Исключением являются пораженные с КРП, имеющие ранения профиля нейрохирургического госпиталя, которые поступают в ВПНхГ. Содержание и специфику работы госпиталя определяют 3 основных лечебных отделения. Первое хирургическое отделение предназначено для лечения пораженных с КРП, у которых ведущей является механическая травма. В отделении развертываются операционная, перевязочная, палата интенсивной терапии, госпитальные палаты. Аналогичное второе хирургическое отделение предназначено для пораженных с КРП, у которых ведущим является ожог. Третье отделение - терапевтическое, оно предназначено для пораженных с КРП, у которых ведущим является лучевое поражение. В операционных ВПМГ может производиться до 70 операций в сутки.
ВПГЛР предназначен для оказания СХП легкораненым и их последующего лечения до полного выздоровления, медицинской реабилитации и возвращения в строй. ВПГЛР развертывается в составе приемно-сортировочного отделения, центрального операционного блока, хирургического отделения, двух травматологических отделений, а также ожогового, терапевтического, психоневрологического, гинекологического, кожно-венерологического, стоматологического, физиотерапевтического отделений; отделений лечебной физкультуры и функциональной диагностики.
Штатная емкость ВПГЛР составляет 750 мест: все легкораненые, кроме временно нуждающихся в госпитальном режиме, находятся на казарменном положении. Организация работы ВПГЛР построена таким образом, что только 30% раненых находятся на стационарном лечении и размещены на госпитальных койках. Остальные легкораненые проходят воинскую (профессиональную) реабилитацию в казармах под руководством инструкторов — строевых офицеров и сержантов, одновременно получая амбулаторное лечение в соответствующих отделениях госпиталя. При хирургическом лечении легкораненых допустимо более широкое применение первичных, первично отсроченных швов и первичной кожной пластики (может выполняться до 150 операций в сутки). Среди легкораненых высокий процент (до 25—30%) составляют раненные в кисть, лечение которых требует особой подготовки хирургов.
ВПОжГ предназначен для оказания СХП и лечения обожженных, перспективных к возвращению в строй: с площадью поверхностных ожогов до 20—40% и глубоких ожогов — 1—10%.
Госпиталь развертывается при необходимости оказания специализированной медицинской помощи большому количеству обожженных (СХП обожженным оказывается также в ВПХГ и ВПМГ). Предусматривается приемно-сортировочное, операционно-перевязочное и 3 ожоговых отделения. Лечение обожженных является комплексным и требует большого количества инфузионно-трансфузионных средств, перевязочных материалов, специального инструментария (дермато- мов), аппаратуры для проведения экстракорпоральной детоксикации. В ВПОжГ может выполняться до 120 операций в сутки. 

Источник: Под ред. Е.К. Гуманенко, «Военно-полевая хирургия : учебник» 2008

А так же в разделе «Специализированная хирургическая помощь »