Повреждения уха

  При оценке травм уха принято выделять 4 зоны в зависимости от глубины расположения. 1-я зона — поверхностная — включает в себя ушную раковину, перепончато-хрящевую часть наружного слухового прохода и наружные мягкие ткани сосцевидной области. Во
  1. ю              зону входят костная часть наружного слухового прохода, система клеток сосцевидного отростка и височнонижнечелюстной сустав.
  2. ю              зону составляют антрум и барабанная полость с устьем слуховой трубы. 4-я зона состоит из медиальных отделов височной кости, содержащей в себе ушной лабиринт, внутренний слуховой проход с его нервами и канал сонной артерии. К этой зоне примыкают тройничный и отводящий нервы, мозг, его оболочки и боковая цистерна. Деление ушных травм по зонам поражения необходимо для назначения соответствующего лечения и определения прогноза. Нередко повреждается несколько зон или даже все зоны.

Повреждения уха можно разделить на закрытые травмы (ЗТ) и ранения аналогично травмам других ЛОР-органов.
Закрытые травмы уха возникают при ударах и падении. Иногда они сопровождаются не только повреждением наружных частей (ушная раковина, наружный слуховой проход, мягкие ткани сосцевидной области), но и более глубоких отделов уха (переломы височной кости с повреждением наружного, среднего или внутреннего уха). При ЗТ ушной раковины часто возникают гематомы, которые носят название отогематом. Такие травмы нередко осложняются длительно протекающим и рецидивирующим перихондритом. В результате отогематомы и перихондрита возникает деформация ушной раковины, для устранения которой иногда показаны реконструктивно-восстановительные хирургические вмешательства.
Перелом височной кости (пирамиды) может быть причинен сильным ударом в область уха. При этом трещины захватывают верхнюю стенку наружного слухового прохода, крышу барабанной полости и нередко сопровождаются разрывами барабанной перепонки и кожного покрова наружного слухового прохода. Клиническая картина характеризуется кровотечением из уха, а иногда и ликворреей; слуховая функция понижается, однако полной глухоты, вестибулярных расстройств и нарушения функции лицевого нерва может не быть.
Ранения наружной зоны уха в зависимости от локализации делятся на: раны ушной раковины с повреждением хряща или только кожного покрова; раны наружного слухового прохода; раны верхушки сосцевидного отростка. Возможны различные сочетания указанных повреждений. Нередко наблюдается комбинация ранений наружной зоны уха с расстройствами в более глубоких его зонах по типу контузии.
Небольшие размеры отдельных образований уха по отношению к величине ранящих снарядов и глубокое расположение их в височной кости определяют высокую частоту множественных повреждений органов уха и комбинацию ушных повреждений с интракраниальными и другими травмами. Изолированные ранения уха встречаются редко.
При ранениях глубоких зон уха повреждаются барабанная полость, антрум, клетки сосцевидного отростка, слуховая труба и ушной лабиринт. Нередко такие ранения сопровождаются переломом основания черепа. Глубокие ранения уха могут вызывать сильное кровотечение из расположенных по соседству внутренней сонной артерии или внутричерепных венозных синусов.
Диагноз ранения глубоких зон основывается на данных отоскопии, зондирования, рентгенографии в специальных позициях (Стенверса, Шюллера, Майера), КТ и функциональных методов исследований уха, а также на данных исследования функции черепно-мозговых нервов, расположенных около пирамиды (V и VI пары).
При ранениях глубоких зон уха, как правило, наблюдаются расстройства слуховой и вестибулярной функций, обусловленные кровоизлияниями во внутреннее ухо, разрывами перепончатого лабиринта или переломами его костной капсулы. При этом возникают сильные ушные шумы, резко снижается острота слуха или наступает полная глухота на пораженное ухо, отмечается вестибулярная атаксия с вегетативными реакциями. Одновременное нарушение слуховой и вестибулярной функций вплоть до полного выпадения их характерно для повреждения рецепторного аппарата (лабиринта). Кохлеарные и вестибулярные расстройства могут зависеть также от поражения соответствующих центров и проводящих путей. Повреждения ушного лабиринта часто сочетаются с повреждениями интракраниальных структур (мозговые оболочки, вещество мозга, черепные нервы) с характерной для этих повреждений симптоматикой.
В течение первой недели после травмы нередко проявляются инфекционные осложнения ранений уха, к которым относятся травматический отит, мастоидит, лабиринтит и внутричерепные осложнения. Признаки травматического отита почти не отличаются от картины обычного воспаления среднего уха. После ранений сосцевидного отростка часто развивается травматический мастоидит.
Внутричерепные осложнения и сепсис чаще возникают при проникающих в череп ранениях уха. Но они могут быть следствием распространения инфекционного процесса на внутричерепные органы и при непроникающих ранениях. Клиническая картина синуст- ромбоза и сепсиса, развившихся после ранений уха, не отличается от отогенного сепсиса. Характерными симптомами в этих случаях являются головная боль, септическая температура, болезненность при пальпации в области эмиссариев и луковицы внутренней яремной вены, отмечающаяся иногда и по ходу шейных отделов этого сосуда, а также другими симптомами сепсиса.
  1. Контузионные травмы слуховой и вестибулярной систем

Взрывное повреждение слуховой и вестибулярной систем, а также сопутствующее этому повреждение головного мозга взрывного генеза вызывают характерный комплекс следовых морфологических, цереброваскулярных, нейродинамических, метаболических, иммунологических изменений, которые определяют течение и исход острого посттравматического периода. Основополагающее значение в этом процессе принадлежит взаимосвязи нарушений кровообращения и метаболизма.
При сотрясении лабиринта патологические изменения заключаются в расстройстве кровообращения, явлениях нарушения продукции и состава лабиринтной жидкости с затруднением ее оттока, что в совокупности приводит к водянке лабиринта. При этом изменяется нормальное течение обменных процессов в клеточных элементах перепончатого лабиринта и нервных окончаниях.
Исследованию слуха должен предшествовать тщательно собранный анамнез, наружный осмотр и отоскопия. Затем проводится оценка слуховой функции шепотной и разговорной речью, камертональные исследования. Составляется слуховой паспорт, проводится тональная пороговая аудиометрия.
По данным эндоскопического обследования раненых с взрывной травмой, в 73,4% случаев наблюдается повреждение барабанной перепонки различного характера, причем в 55,4% отмечаются поверхностные повреждения; в 18% случаев отмечаются разрывы барабанных перепонок. По виду аудиограмм можно косвенно определить наличие большего или меньшего распространения процесса, которое зависит от силы взрыва и от характера изменений в улитке, наступивших непосредственно после травмы.
Острое минно-взрывное акубаротравматическое поражение уха своеобразно и почти не имеет аналогов в клинике заболеваний мирного времени. Его отличают следующие характерные особенности:
  • диффузный характер поражения, часто захватывающий всю слуховую систему от периферии до коры мозга;
  • многообразие патогенеза — расстройство кровоснабжения, разрывы сосудов, кровоизлияния, смещение элементов внутреннего уха, дегенерация специфической нервной ткани, вегетативные нарушения, повреждение ядер и нарушение деятельности коры мозга, глубокие изменения в звукопроводящем аппарате;
  • высокая лабильность клинического течения.

Акубаротравма, как интенсивный механический стимул взрывного генеза, обусловливает возникновение в структурах головного мозга через звуковоспринимающие пути зоны так называемого «молекулярного сотрясения» мозговой ткани с последующим развитием органических дисфункций, выявляемых с помощью ЭЭГ.
Примеры диагнозов.
  1. Осколочное множественное ранение головы.

Осколочное непроникающее ранение волосистой части головы с нетяжелым повреждением головного мозга.
Осколочное слепое ранение лица, проникающее в верхнечелюстную и лобную пазуху.
  1. Осколочное слепое ранение средней зоны лица справа, проникающее в полость носа.
  2. Пулевое сквозное ранение ушной раковины с дефектом средней трети ушной раковины. 

Источник: Под ред. Е.К. Гуманенко, «Военно-полевая хирургия : учебник» 2008

А так же в разделе «  Повреждения уха »