Травмы глазного яблока 


Ведущими принципами хирургической обработки ран глаз являются:
  1. Удаление больших масс крови, инородных тел, разрушенного хрусталика и других нежизнеспособных тканей.
  2. Реконструктивный подход к обработке повреждений, предусматривающий максимально возможное восстановление целости оболочек и их нормального соотношения, формы глаза и офтальмотонуса, профилактику патологической фиксации оболочек (прежде всего радужки и стекловидного тела), и в некоторых случаях - замещение и протезирование оболочек.
  3. Предупреждение послеоперационных осложнений, в первую очередь инфекционных, чрезмерной воспалительной реакции в ответ на альтерацию тканей, глубоких циркуляторных расстройств, избыточной пролиферации и фиброза, ведущих к функциональной гибели и атрофии глазного яблока.

Одним из основных факторов, обусловливающих тяжелое течение раневого процесса у раненых с повреждением заднего отрезка глазного яблока, является развитие фиброваскулярной пролиферации, получившей название пролиферативной витреоретинопатии (ПВР). Травма запускает цепь патологических процессов, протекающих в полости глаза: фибриноидной реакции, экссудации, пролиферации. Новообразованная ткань формируется в среднем к 14 дню с момента травмы. Сокращение патологических интраокулярных тяжей приводит к отслойке сетчатки, цилиарного тела, ведущим не только к необратимой потере зрения, но и нередко, к косметическим дефектам (субатрофии, а в дальнейшем — атрофии глазного яблока). Таким образом, именно пролиферация, по сути своей являющаяся защитной реакцией на травму и лежащая в основе универсальной экстренной репаративной системы организма, для глаза оказывается в конечном итоге губительной.
Поэтому основными направлениями уменьшения последствий ранений глаз являются:
  1. Интенсивное консервативное лечение в максимально ранние сроки после травмы (антибактериальное, противовоспалительное, антиоксидантное) - снижает выраженность раневого процесса в глазу.
  2. Хирургическое вмешательство - основной способ лечения, при этом не всегда необходимо стремиться к одномоментности и исчерпывающему характеру операции.

В хирургическом лечении современной боевой травмы органа зрения следует учитывать высокую частоту множественных и сочетанных повреждений, требующую участия специалистов соответствующего профиля (нейрохирурга, оториноларинголога, челюстно-лицевого
хирурга, травматолога, полостного хирурга, ангиохирурга, комбус- тиолога) как на диагностическом этапе, так и в ходе хирургического вмешательства.
При консервативном лечении ОТГ и тяжелых ЗТГ в офтальмологической практике существуют следующие пути введения лекарственных средств.
  1. Местное применение:
  • инстилляции;
  • инъекция в толщу века;
  • инъекция под конъюнктиву;
  • инъекция парабульбарная;
  • инъекция в стекловидную камеру.
  1. Системное применение:
  • внутривенное введение.

Антибактериальное лечение должно начинаться как можно раньше. Критериями выбора химиотерапевтического препарата являются широта спектра действия и способность проникновения препарата через гематоофтальмический барьер. Наиболее эффективными антибиотиками на современном этапе являются ванкомицин и амикацин. При недоступности этих препаратов используется гентамицин. В отсутствие указанных препаратов антибактериальная терапия должна быть начата любым имеющимся антибиотиком.
Противовоспалительное лечение повреждений глаз должно осуществляться как стероидными (дексаметазон, пренацид и др.), так и нестероидными (диклофенак, индометацин и др.) препаратами.
Кроме того в офтальмологической практике применяются препараты, обладающие антиоксидантной активностью: витамины С, Е и А, унитиол, танакан, мультитабс, селен, липоевая кислота, эмоксипин, тауфон, эрисод, сульфат цинка.
При оказании первой врачебной помощи раненым с открытой травмой глаз должно быть начато системное применение антибиотиков (внутривенно вводится гентамицин или амикацин). В случае наличия капельных форм антибиотиков необходимо начать их местное применение (в инстилляциях) перед наложением бинокулярной повязки.
На этапе оказания квалифицированной медицинской помощи продолжается как системное применение антибиотиков с переходом на внутривенное введение препаратов максимально широкого спектра действия, так и их местное применение в виде инстилляций. Допустимо выполнение инъекций в толщу нижнего века гентамицина или
амикацина. На этом этапе эвакуации уже имеются все условия для начала противовоспалительной терапии — системного (внутривенного) и (или) местного (в толщу нижнего века) введения дексаметазона. Зачастую возможно (и желательно) начинать и антиоксидантное лечение — хотя бы в виде внутривенного (витамин С) или внутримышечного (витамины С и Е) введения препаратов.
На этапе оказания специализированной медицинской помощи антибактериальная, противовоспалительная и антиоксидантная терапия должны быть продолжены в максимальном объеме, с применением всех доступных препаратов, а также целесообразных путей их введения. 

Источник: Под ред. Е.К. Гуманенко, «Военно-полевая хирургия : учебник» 2008

А так же в разделе « Травмы глазного яблока  »