Нарушения кровообращения

  Проявляются такие нарушения либо в виде преимущественно острой сосудистой недостаточности (коллапса, шока, обмороков), либо — острой сердечной недостаточности. Оказание помощи проводится по общим принципам.
Острая сосудистая недостаточность чаще всего возникает вследствие расстройства центральной (реже периферической) регуляции сосудистого тонуса. В основе ее патогенеза лежит несоответствие между уменьшенным количеством циркулирующей крови и увеличенным объемом сосудистого русла. Это приводит к уменьшению притока крови к сердцу и соответственно к уменьшению минутного объема.
В тяжелых случаях к указанным механизмам присоединяется так называемая капилляропатия, сопровождающаяся повышением проницаемости сосудистой стенки, плазмореей, стазом и сгущением крови.
Для восстановления нарушенного равновесия в системе кровообращения необходимо добиться уменьшения объема сосудистого русла и увеличения массы циркулирующей крови. Первое достигается применением средств, повышающих тонус сосудов, второе — введением жидкостей в сосудистое русло.
Для повышения тонуса сосудов используют тонизирующие средства (норадреналин, мезатон и эфедрин) и аналептики (кордиамин, коразол, кофеин и др.). В последнее время с успехом назначают стероидные гормоны (преднизолон 60—120 мг внутривенно, гидрокортизон до 120 мг внутримышечно и внутривенно).
Для увеличения массы циркулирующей крови вводятся физиологические растворы поваренной соли и глюкозы, плазма, плазмо-
заменители, кровь и др. Целесообразно периодически вводить также внутривенно и гипертонические растворы поваренной соли (10% Ю мл), хлористого кальция (10% 10 мл) и глюкозы (20— 40% 20—40 мл). Эти растворы способствуют задержке жидкостей в кровяном русле. Хорошо удерживаются в кровяном русле и крупномолекулярные синтетические плазмозаменители (полиглю- кин, поливинил и др.).
Для уплотнения сосудистой стенки и уменьшения ее проницаемости применяются аскорбиновая кислота, серотонин, хлористый кальций и др.
При шоке (например, при отравлениях кислотами, щелочами), помимо указанных выше мероприятий, лечение должно быть направлено на понижение возбуждения центральной нервной системы, устранение или уменьшение импульсов, исходящих из поврежденных участков.
Острая сердечная недостаточность развивается при многих отравлениях либо в- результате прямого действия яда на мышцу сердца, либо косвенно (например, вследствие развития гипоксии). В основе патогенеза сердечной недостаточности лежит понижение сократительной способности миокарда, что приводит к уменьшению минутного объема крови, замедлению кровотока, увеличению массы циркулирующей крови и развитию гипоксии.
В лечении острой сердечной недостаточности большое значение имеют быстродействующие гликозиды: строфантин, коргликон. В отдельных случаях существенную помощь при сердечной недостаточности могут оказать быстродействующие мочегонные (нову- рит, лазикс и др.), кровопускания и пр. Широко применяется и оксигенотерапия.
При метаболических расстройствах в мышце сердца может оказать благоприятное влияние кокарбоксилаза, а также препараты типа АТФ, МАП и др. 

Источник: Н.С Молчанов Е. В. Гембицкий, «ВОЕННО-ПОЛЕВАЯ ТЕРАПИЯ» 1973

А так же в разделе «  Нарушения кровообращения »