ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИИ


Количество веществ, способных вызвать острые отравления, невероятно велико. В их число входят промышленные яды и яды, применяемые в сельском хозяйстве (например, инсектициды, фунгициды и Др.), вещества бытового назначения, медикаменты и многие другие. В связи с бурным развитием химии число токсических соединений непрерывно растет, а вместе с этим увеличивается количество случаев острых отравлений.
Несмотря на разнообразие ядовитых веществ и различие в их действии на организм, можно наметить общие принципы лечения острых отравлений. Особенно велико значение знания этих принципов в лечении отравлений неизвестным ядом.
В общих принципах лечения острых отравлений предусматривается воздействие на организм с учетом этиологической, патогенетической и симптоматической терапии.
Исходя из этого, .при лечении острых отравлений предусматриваются следующие цели:
  1. Быстрейшее удаление яда из организма.
  2. Обезвреживание яда или продуктов его превращения в организме. Антидотная терапия.
  3. Устранение отдельных патологических явлений, вызванных ядом:

а)              восстановление и поддержание жизненно важных функций организма — ЦНС, кровообращения, дыхания;
б)              восстановление и поддержание постоянства внутренней среды организма;
в)              профилактика и лечение поражений отдельных органов и систем;
г)              устранение отдельных синдромов, вызванных действием яда.
  1. Профилактика и лечение осложнений.

Выполнение всего комплекса перечисленных мероприятий при отравлениях дает лучший терапевтический эффект. Однако следует иметь в виду, что в каждом отдельном случае значение каждого принципа в лечении интоксикации неодинаково В одних случаях главным мероприятием (а иногда оно может быть и единственным) является удаление яда из организма, в других — антидотная терапия, в третьих — поддержание жизненно важных функций организма. Выбор главного направления в лечении во многом определяет исход интоксикации. Оно определяется многими факторами. Здесь имеет значение характер самого яда и время, прошедшее с момента отравления до оказания помощи, состояние отравленного и многое другое. Кроме того, необходимо обращать внимание на целый ряд особенностей в терапии интоксикации в зависимости от путей поступления яда в организм. Существенное влияние на исход интоксикации оказывает также своевременное проведение профилактики и лечения осложнений, часто возникающих при отравлениях. 

Источник: Н.С Молчанов Е. В. Гембицкий, «ВОЕННО-ПОЛЕВАЯ ТЕРАПИЯ» 1973

А так же в разделе «ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИИ »