Общие мероприятия при поступлении яда через рот


В комплексном лечении пероральных отравлений большое значение придается удалению яда из организма. Схематично оно может быть разделено на: удаление из организма невсосавшегося яда (удаление из желудочно-кишечного тракта) и удаление из организма всосавшегося яда (удаление яда из крови и тканей).
Удаление из организма невсосавшегося яда. Удаление яда из желудка достигается промыванием желудка (зондовым и беззон- довым способами) и вызыванием рвоты. Промывание желудка — простая и в ,то же время высокоэффективная лечебная процедура. В ранние сроки отравления при помощи промывания желудка
можно удалить большую часть принятого яда и, таким образом, предотвратить развитие тяжелой интоксикации. Исход отравлений часто зависит не столько от токсичности и количества принятого яда, сколько от того, как своевременно и полноценно было проведено промывание желудка. Промывание желудка обычно осуществляется при помощи систем: желудочный зонд — воронка или желудочный зонд (2), воронка (1), соединительная резиновая (3) и стеклянная (4) трубки (рис. 16, а и б). Выполнение процедуры основано на принципе сифона. Промывные воды вытекают из желудка лишь в том случае, если воронка с жидкостью располагается ниже его расположения. С помощью указанных систем промывание осуществляется довольно легко, если в желудке нет остатков принятой пищи и слизи.
В противном случае они, поступая в зонд, закрывают его просвет в виде пробки или клапана. Чтобы восстановить просвет в зонде, требуется дополнительное введение жидкости в желудок. Это в значительной степени              удлиняет
время проведения процедуры и нередко приводит к переполнению желудка водой и к рвоте. 1Д ри бессознательном состоянии отравленного промывные воды могут аспириро- ваться и вызвать тяжелые осложнения. Нами (Е.А. Мош- кин) предложен третий вариант системы для промывания желудка, а также и аппарат для промывания желудка. В систему (рис. 16, е) вместо стеклянной соединительной трубки включен тройник (4), на свободный конец которого надевается упругая резиновая груша (5). Если во время процедуры в системе образуется «пробка», то она легко удаляется. Достаточно лишь пережать пальцами одной руки трубку (3), а второй сжимать и разжимать резиновую грушу (5). При этом создается дополнительное положительное и отрицательное давление и вместе со струей воды «пробка» удаляется из системы. Аппарат нашей конструкции для промывания желудка применяется в стационарных условиях. Принцип действия аппарата основан на активном отсасывании желудочного содержимого и промывных вод при помощи вакуум-насосе.
Для промывания желудка пользуются теплой водой. В отдель
ных случаях применяются также растворы марганцовокислого калия (0,01—0,1%), растворы слабых кислот и щелочей и др.
Промывание должно быть обильным (8—20 л и более). Оно прекращается по мере появления чистых промывных вод и исчезновения запаха яда. Промывание желудка особенно эффективно, если проводится в первые часы после отравления. Однако целесообразно его проводить и в более поздние сроки (6—12 и даже 24 ч).
При промывании желудка больному, находящемуся в коматозном состоянии, нужно помнить о возможности аспирации промывных вод и введении зонда в дыхательные пути.
Во избежание этих осложнений отравленный должен находиться в положении на боку; зонд вводится через нижний носо вой ход или через рот. Перед введением жидкости в желудок необходимо убедиться в правильности введения зонда (при введении его в дыхательные пути у наружного отверстия зонда слышны дыхательные шумы).
При резком ослаблении внешнего дыхания целесообразно перед проведением процедуры интубировать отравленного.
Беззондовое промывание желудка менее эффективно. Оно может найти применение в порядке самопомощи и при одномоментном отравлении большой группы лиц. Пострадавший выпивает 1—2—3 стакана теплой воды, вызывая рвоту.
Удаление яда из кишечника достигается введением солевых слабительных — сернокислых солей натрия и магния (25—30 г в 400—800 мл воды), а также назначением очистительных и высоких сифонных клизм.
Адсорбция и нейтрализация яда. Лучшим адсорбирующим средством является активированный уголь (карболен). Он хорошо адсорбирует алкалоиды, глюкозиды, токсины, бактерии и некоторые яды. Адсорбирующими свойствами (но в меньшей степени, чем уголь) обладают также белая глина и жженая магнезия. Адсорбенты применяются в виде взвеси в воде (по 2 —4 столовых ложки на 200 -400 мл воды) сразу же после промывания желудка.
Жженая магнезия обладает также и послабляющим действием. Кроме того, она находит применение и как нейтрализатор при отравлении кислотами.
Для удаления из кишечника адсорбированного яда вместе с адсорбентом или после его приема назначают солевое слабительное.
С целью образования труднорастворимых соединений назначают танин. Его применение показано при отравлении алколои- дами и некоторыми ядами. Для промывания желудка пользуются
  1. 2—0,5% раствором танина; внутрь применяется 1—2% раствор по столовой ложке через 5—10— 15 мин.

Обволакивающие вещества задерживают всасывание и защищают слизистую желудка от ядов прижигающего и раздражающего действия. В качестве обволакивающих веществ применяют
яичный белок, белковую воду (1—3 яичных белка на 7г — 1 л воды, молоко, слизистые отвары, кисели, жидкий крахмальный клейстер, желе, растительные масла).
Белковосодержащие обволакивающие средства могут найти применение при отравлении солями тяжелых металлов, так как, соединяясь с ними, образуют нерастворимые альбуминаты. При подозрении на отравления веществами, хорошо растворимыми в жирах (фосфор, анилин, сантонин и т. д.), применение масла и молока в качестве обволакивающих средств — противопоказано.
Удаление из организма всосавшегося яда достигается применением методов, способствующих естественному выведению яда из организма (почками, легкими), а также при помощи некоторых вспомогательных приемов внепочечного очищения организма (методами замещения крови, диализа и др.).
Ускорение выведения яда почками осуществляется применением метода форсированного диуреза. Последний может быть осуществлен при помощи водной нагрузки, ощелачиванием плазмы, назначением мочегонных и веществ, вызывающих осмотический диурез.
Водная нагрузка. При относительно легких интоксикациях назначается питье щелочных минеральных вод, чая и др. (до 3—5 л в сутки). При тяжелых интоксикациях, а также при наличии у отравленного поноса и рвоты показано парентеральное введение изотонических растворов глюкозы и хлористого натрия до 3—5 л в сутки. Для поддержания электролитного баланса целесообразно на каждый литр раствора добавлять 1 г хлористого калия.
Водная нагрузка дает относительно небольшое увеличение диуреза. Для его усиления могут быть назначены мочегонные средства (новурит, лазикс и др.).
Ощелачивание плазмы производится введением в организм бикарбоната или лактата натрия. Оба вещества вводятся в виде 3—5% растворов до 500—1000, иногда и более мл в сутки. Бикарбонат натрия можно принимать внутрь по 3—5 г каждые 15 мин в первый час и затем каждые 2 ч в течение 1—2 суток и более.
Ощелачивание плазмы должно проводиться под контролем кислотно-щелочного равновесия Щелочная терапия особенно показана при интоксикациях, сопровождаемых ацидозом. Наиболее значительное ускорение диуреза достигается применением осмотически активных веществ.
Осмотический диурез. К веществам этой группы относятся мочевина, маннитол и др. Одновременно вместе с указанными веществами вводятся и растворы электролитов. Они могут быть следующего состава: бикарбоната натрия — 7,2; хлористого натрия — 2,16, хлористого калия — 2,16; глюкозы—18,0; воды дистиллированной — 1000 мл.
С целью увеличения диуреза применяется также и лиофилизи- роваиная мочевина — уроглюк (30% раствор мочевины на 10%
растворе глюкозы). Раствор вводится в течение 15- 20 мин из расчета 0,5—1,0 г мочевины на 1 кг веса больного. Перед лечением уроглюком проводится премедикация (в течение 2 ч вводится 1000—1500 мл 4% раствора бикарбоната натрия). В последующем после введения уроглюка назначается раствор электролитов в количестве, равном выделенной моче за предшествующий час.
Маннитол применяется в виде 20% раствора, внутривенно, до 100 мл на лечение в сочетании с введением раствора электролитов.
Лечение осмотическими активными веществами проводится под контролем диуреза, состояния электролитного баланса и кис- лотно-щелочного равновесия.
Для ускорения введения яда из организма могут быть также использованы и низкомолекулярные синтетические препараты — полиглюкин, поливинол и др.
Применение метода форсированного диуреза противопоказано при сердечной и почечной недостаточности, при отеке легких и отеке мозга.
За последние годы для ускорения выведения яда из организма с успехом стали применять методы внепочечного очищения. К ним относятся различные виды диализа: гемодиализ, перитонеальный, гастроинтестициальный, а также обменно-замещающее переливание крови и применение ионообменных смол.
Наиболее эффективным методом по удалению всосавшегося яда из организма является гемодиализ, осуществляемый при помощи аппарата «искусственная почка». Несколько уступает ему перитонеальный диализ.
Указанными приемами можно удалить из организма диализи- рующие яды (барбитураты, спирты, хлорированные углеводороды, тяжелые металлы и др.). Чем раньше проводится операция диализа, тем больше можно рассчитывать на лучший эффект лечения.
В более поздние сроки указанные методы находят применение при острой почечной недостаточности.
Противопоказаниями для применения «искусственной почки» является сердечно-сосудистая недостаточность; для перитонеального— наличие инфекционного очага в брюшной полости.
Метод гастроинтестинального диализа осуществляется орошением слизистой желудка и толстого кишечника. По своему выполнению эти методы просты, однако лечебная эффективность их относительно невелика. Заметное положительное действие на выделение яда из организма они могут оказать лишь в тех случаях, когда яд активно выделяется слизистой желудка из кишечника (отравление морфином, метанолом и др.). Гастроинтестинальный диализ может быть применен также при острой и хронической почечной недостаточности.
Орошение слизистой желудка (гастральная ирригация) осуществляется либо при помощи спаренных дуоденальных зондов
(Н. А Букатко), спаренного дуоденального и тонкого желудочного зонда, либо одинарного двухканального зонда.
Для выполнения процедуры используются изотонические растворы поваренной соли, соды (1—2%) и др.
При многих отравлениях, особенно при интоксикациях солями тяжелых металлов, существенное влияние на выведение яда из организма может оказать орошение слизистой толстого кишечника (метод интестинальной ирригации).
Для выполнения этой процедуры нами (Е. А. Мошкин) предложена специальная система (рис. 17). Диализирующая жидкость в толстый кишечник поступает по трубке (1), а выходит через толстый желудочный зонд (2), тройник (3) и трубку (4).
Рис. 17. Система для орошения слизистой толстого кишечника.
Рис. 17. Система для орошения слизистой толстого кишечника.
Объяснение в тексте.
Перед интестинальной ирригацией делается очистительная или сифонная клизма.
Операция замещения крови. Может быть частичной или полной. При частичном обменном переливании крови делается кровопускание в объеме 500—1000—2000 мл и больше. Кровопускание и введение крови могут проводиться одномоментно или последовательно.
При операции полного замещения крови требуется 8—10 и более литров донорской крови.
К операции замещения крови служат следующие показания: тяжелая интоксикация (наличие в крови того или иного количества яда или продуктов его превращения), внутрисосудистый гемолиз, острые анурии нефрогенного происхождения (отравления дихлорэтаном, четыреххлористым углеродом, этиленгликолем, сулемой и др.). Для ускорения выведения из организма летучих веществ прибегают к приемам, усиливающим вентиляцию легких (искусственная гипервентиляцня легких, вспомогательное дыхание и др.).
Общие мероприятия при ингаляционных отравлениях
Отравления могут возникать при вдыхании ядовитых паров, газов, пыли, тумана.
Независимо от вдыхаемого яда при оказании первой помощи н лечении необходимо произвести следующие мероприятия:
  1. Вынести пострадавшего из отравленной зоны.
  2. Освободить от одежды (помнить об адсорбции одеждой яда).
  3. При возможном попадании яда на кожу произвести частичную, а затем полную санитарную обработку.
  4. При явлениях раздражения слизистых глаз произвести промывание глаз 2% раствором соды, изотоническим раствором хлористого натрия или водой; при болях в глазах вводят в конъюнктивальный мешок 1—2% раствор дикаина или новокаина. Надевают очки-консервы.

При раздражении ядами слизистых дыхательных путей рекомендуется полоскание носоглотки раствором соды (1—2%) или водой, а также вдыхание противодымной смеси, ингаляция аэрозолями новокаина (0,5—2% раствор), паровые щелочные ингаляции. Внутрь назначаются — кодеин, дионин. При бронхоспазме к растворам для аэрозольной терапии добавляют вещества спазмолитического действия (эуфиллин, изадрин, эфедрин и др.).
  1. При наличии ларингоспазма — подкожно назначаются атропин (0,1%—0,5—1 мл) щелочно-паровые ингаляции; при отсутствии эффекта производится интубация или трахеотомия.
  2. При резком раздражении слизистых дыхательных путей могут быть применены наркотики (промедол, пантопон, морфин).
  3. При остановке дыхания — искусственное дыхание.

Источник: Н.С Молчанов Е. В. Гембицкий, «ВОЕННО-ПОЛЕВАЯ ТЕРАПИЯ» 1973

А так же в разделе «Общие мероприятия при поступлении яда через рот »