а)              Методика применения физических упражнений при диафпзарных переломах костей голени 


Переломы диафиза костей голени наблюдаются относительно часто. Различают поперечные и винтообразные переломы (переломы первой группы срастаются медленнее). При переломах диафиза большеберцовой и малоберцовой костей без смещения отломков накладывают гипсовую повязку до средней трети бедра на 2—272 месяца. При наличии смещения отломков, а также при оскольчатых косых и винтообразных переломах костей голени без смещения отломков применяют скелетное вытяжение за пяточную
tiocxb или нижний метафиз большеберцовой кости йа шинб Белера. Вытяжение проводят 3 недели, затем накладывают гипсовую повязку до средней трети бедра на 2—2*/г месяца.
В соответствии с проводимым лечением в методике лечебной физкультуры различают три этапа: период скелетного вытяжения, наложения гипсовой повязки и период после ее удаления. В период скелетного вытяжения применяется общеукрепляющая гимнастика; кроме того, для улучшения местного кровообращения больной производит движения пальцами стопы и легкое напряжение мышц голени (через попытку подошвенного н тыльного сгибания стопы).
У лиц пожилого возраста в ближайшее время после перелома костей голени (в период скелетного вытяжения) иногда развиваются гипостатическпе явления в легких, наступает декомпенсация в деятельности сердечно-сосудистой системы. Поэтому, так же как при переломе бедра, следует использовать широкие возможности физических упражнений в активизации функции дыхания н регуляции кровообращения. С этой целью больной делает активные движения в дистальных отделах верхних и нижннх конечностей, упражнения, расширяющие грудную клетку, а также меняет положение корпуса (повороты, сгибание), придерживаясь руками за лесенку или лямку в ножном конце постели.
В период иммобилизации поврежденной нижней конечности гипсовой повязкой для поддержания топуеа мышц на оптимальном уровне и стимуляции образования костной мозоли, помимо общеукрепляющей гпмнастики, показано статическое (изометрическое) напряжение мышц. Напряжение сгибателей бедра и икроножной мышцы достигается при попытке сгибания в коленном суставе, а четырехглавой мышцы — при стремлении разогнуть ногу в коленном суставе. Напряжение мышц голени возникает при надавливании стопой на гипсовую повязку (в подошвенном, тыльном, боковом направлении). Напряжение мышц поврежденной ногп производится в медленном темпе, достаточной интенсивности, в чередовании с напряжением мышц симметричной нижней конечности. Начинают с 4—6 и доводят до 20—30 напряжений каждой мышечной группы, повторяя их несколько раз на протяжении дня. В условиях иммобилизации гипсовой повязкой больной начинает ходить, пользуясь костылями, опираясь на вгипсованное стремя.
После снятия гипсовой повязки приступают к упражнениям облегченного характера с целью восстановления дви женпй в голеностопном суставе (функция иммобилизованного гипсовой повязкой коленного сустава, расположенного проксимальнее места повреждения, обычно мало страдает). Рационально использовать в ближайшие дни после снятия гипсовой повязки физические упражнения в теплой воде (бассейн, ванна). Лечебная гтшастпка включает упражнения, выполняемые вначале в исходных положениях лежа и спдя с опорой стопы на поверхность пола (без нагрузки па больную ногу). Больной производит свободные движения стопой во всех направлениях, движения в коленном суставе. Для облегчения тыльного сгибания стопы и восстановления подвижности в колейном суставе удобно использовать лямку, проведенную вокруг переднего отдела стопы, которую больной потягивает руками в момент выполнения движения. Лямка может быть использована также для упражнений с противодействием (при подошвенном сгпбанпп стопы, разгибании в коленном суставе). Увеличению размаха движений способствует также пока чивание в голеностопном суставе при опоре стопы на качалку. Прп наличии ограничения движений в голеностопном суставе на позднем этапе лечения (через З'/г—4 месяца после травмы) допускаются упражнения с нагрузкой весом тела — полуприседания, выпад и др. В процессе тренировки в ходьбе с преодолением различных препятствий, по лестнице и т. д. постепенно восстанавливается опорная функция и укрепляются мышцы нпжних конечностей. 

Источник: А Ф. КАПТЕЛИН, «ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ (ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА, МАССАЖ И ТРУДОТЕРАПИЯ) ПРИ ТРАВМАХ И ДЕФОРМАЦИЯХ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА» 1969

А так же в разделе «а)              Методика применения физических упражнений при диафпзарных переломах костей голени  »