Калий(К)


Он содержится в клетках, регулирует водный баланс в организме и нормализует ритм сердца. Калий влияет на работу многих клеток в организме, особенно нервных и мышечных. Калий улучшает снабжение мозга кислородом, помогает избавляться от шлаков, действует как иммуномодулятор, способствует снижению давления и помогает при лечении аллергии.
Содержание его в организме зависит от поступления калия с пищей, распределения в организме и выведения (почками, потовыми железами, кишечником). Для калия в организме не существует «депо», поэтому даже незначительный недостаток, вызванный недостаточным поступлением калия с продуктами питания, может спровоцировать многие нарушения в нервной и мышечной ткани. Больше всего его в дрожжах, кураге, отрубях, изюме, орехах, семечках, картофеле.
Нормы содержания калия в крови:
  • дети до года 4,1—5,3 ммоль/л,
  • дети от 1 года до 14 лет 3,4—4,7 ммоль/л,
  • взрослые 3,5—5,5 ммоль/л.

Гиперкалиемия (повышенный уровень калия в крови) является признаком следующих нарушений в организме: повреждение клеток в результате гемолиза (разрушения клеток крови), тяжелого голодания, судорог, тяжелых травм, глубоких ожогов; обезвоживание; шок; ацидоз (изменение кислотно-щелочного равновесия организма в кислую сторону); острая почечная недостаточность; надпочечниковая недостаточность; увеличение поступления солей калия.
Также калий повышается при приеме противоопухолевых, противовоспалительных препаратов и некоторых других лекарственных средств.
К дефициту калия могут привести эмоциональный стресс и физическая перегрузка. Значительно снижают действие калия алкоголь, кофе, сахар, мочегонные средства. Дефицит калия характерен для сластен и в то же время для людей, увлекающихся диетами. Потеря веса может сопро
вождаться слабостью и ослаблением рефлексов — это указывает на значительный недостаток калия в крови. Восполнять недостаток калия возможно с помощью правильного питания, больше употребляя калийсодержащие продукты.
Однако дефицит калия (гипокалиемия) — симптом и таких нарушений, как: гипогликемия (снижение уровня глюкозы в крови); водянка; хроническое голодание; продолжительная рвота и понос; нарушение функции почек, ацидоз, почечная недостаточность; переизбыток гормонов
%
коры надпочечников; муковисцидоз; дефицит магния.
Кальций (Са)
Самый распространенный неорганический элемент в организме человека. Он поддерживает нормальный сердечный ритм, как и магний, и способствует здоровью сердечнососудистой системы в целом. Участвует в обмене железа в организме, регулирует ферментную активность и способствует нормальной работе нервной системы, передаче нерв- ных импульсов. Фосфор и кальций делают кости крепкими, а зубы здоровыми. Кальций участвует в свертывании крови, регулирует проницаемость клеточных мембран; нормализует работу некоторых эндокринных желез, участвует в сокращении мышц. Выведение и усвоение кальция находится под контролем гормонов (паратгормон и др.) и кальцитрио- ла — витамина D3. Чтобы происходило усвоение кальция, в организме должно быть достаточно витамина D. Главные источники кальция: творог, молоко, молочные продукты, сыры, соевые, бобы, сардины, лосось, арахис, грецкие орехи, семечки подсолнуха, зеленые овощи (брокколи, сельдерей, петрушка, капуста), чеснок, редька. Важно отметить, что действие кальция может быть нейтрализовано определенными продуктами питания. Антагонисты кальция — щавелевая кислота (содержится в шоколаде, щавеле, шпинате), большое количество жира, фитиновая кислота (содержится в зернах) — мешают усвоению кальция.
Почти весь кальций (от 1 до 1,5 кг) — это кости и зубы. Лишь 1 % кальция содержится в сыворотке крови.
Норма кальция в крови: 2,15—2,50 ммоль/л.
Анализ кальция назначается для диагностики остеопо- роза, при болях в костях, заболеваниях мышц, желудочно- кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваниях. Определение кальция в крови назначается и при подготовке к операциям.
Переизбыток кальция (гиперкальцемия) может вызываться следующими нарушениями: повышенная функция паращитовидных желез (первичный гиперпаратиреоз); злокачественные опухоли с поражением костей (метастазы, миелома, лейкозы); избыток витамина D; обезвоживание; тиреотоксикоз; туберкулез позвоночника; острая почечная недостаточность.
Недостаток кальция (гипокальциемия) может быть при: рахите (дефицит витамина D); остеопорозе (истончение костной ткани); снижении функции щитовидной железы; хронической почечной недостаточности; дефиците магния; панкреатите; механической желтухе, печеночной недостаточности; истощении; приеме противоопухолевых и проти- восудорожных средств.
Дефицит кальция в организме проявляется судорогами мышц, нервозностью, бессонницей.

Источник: И.С. Пигулевская, «Все, что нужно знать о своих анализах. Самостоя- 1              ш/ тельная диагностика и контроль за состоянием здоровья» 2010

А так же в разделе «Калий(К) »