Хлор (CI)


Основной фермент внеклеточной жидкости и желудочного сока. Действие хлора в крови разнообразно: он регулирует кислотно-щелочной баланс крови и поддерживает осмотическое давление. Также он улучшает функцию печени, помогает пищеварению. Хлор содержится в пищевой соли, оливах. В организм человека хлор поступает в виде соединений — хлоридов (солей) магния, калия и натрия.
Определение хлора в крови используется для диагностики и контроля над лечением заболеваний почек, несахарного диабета, патологии надпочечников.
Норма хлора 98—107 ммоль/л.
Значительное повышение уровня хлора в крови бывает при: обезвоживании; острой почечной недостаточности; несахарном диабете; алкалозе (смещение кислотнощелочного равновесия организма в щелочную сторону); повышенной функции коры надпочечников,
Нехватка хлора в крови может быть связана с: приемом слабительных, промыванием желудка, увеличением объема жидкости; усиленным потоотделением (секреторные дисфункции и гормональный дисбаланс); рвотой; выпадением волос и зубов; ацидозом (при повышенном выведении хлора почками); передозировкой диуретиков; почечной недостаточностью; травмой головы.

Источник: И.С. Пигулевская, «Все, что нужно знать о своих анализах. Самостоя- 1              ш/ тельная диагностика и контроль за состоянием здоровья» 2010

А так же в разделе «Хлор (CI) »