Лактатдегидрогеназа (лактат, ЛДГ)


Фермент, участвующий в процессе окисления глюкозы и образовании молочной кислоты. Лактат (соль молочной кислоты) образуется в клетках в процессе дыхания. ЛДГ содержится почти во всех органах и тканях человека, особенно много его в мышцах.
При полноценном снабжении кислородом лактат в крови не накапливается, а разрушается до нейтральных продуктов и выводится. В условиях гипоксии (недостатка кислорода) накапливается, вызывает чувство мышечной усталости, нарушает процесс тканевого дыхания. Анализ биохимии крови на ЛДГ проводят для диагностики заболеваний миокарда (сердечной мышцу), печени, опухолевых заболеваний.
Норма ЛДГ:
  • новорожденные — до 2000 Ед/л,
  • дети до 2 лет — 430 Ед/л,
  • дети от 2 до 12 лет -s- 295 Ед/л,
  • дети старше 12 лет и взрослые — 250 Ед/л.

Увеличение ЛДГ происходит при: заболеваниях печени (вирусный и токсический гепатит, желтуха, цирроз печени); инфаркте миокарда и инфаркте легкого; заболеваниях кровеносной системы (анемия, острый лейкоз); травмах скелетных мышц, атрофии мышц; остром панкреатите; заболеваниях почек (гломерулонефрит, пиелонефрит); опухолях различных органов; гипоксии (недостаточное снабжение кислородом тканей); беременности, у новорожденных; физической нагрузке,
Уровень ЛДГ повышается после приема алкоголя и некоторых лекарственных веществ (кофеина, инсулина, аспирина, анестетиков и других).

Источник: И.С. Пигулевская, «Все, что нужно знать о своих анализах. Самостоя- 1              ш/ тельная диагностика и контроль за состоянием здоровья» 2010

А так же в разделе «Лактатдегидрогеназа (лактат, ЛДГ) »