Железосвязываюшая способность сыворотки крови (ЖСС)


Это показатель, характеризующий способность сыворотки крови к связыванию железа.
Железо в организме человека находится в комплексе с белком — трансферрином. ЖСС показывает концентрацию трансферрина в сыворотке крови. ЖСС изменяется при нарушении обмена, распада и транспорта железа в организме.
Для диагностики анемии используют определение латентной железосвязывающей способности сыворотки крови (ЛЖСС) — это ЖСС без сывороточного железа. Норма латентной ЖСС 20—62 мкмоль/л.
Повышение уровня ЛЖСС происходит при дефиците железа, железодефицитной анемии, остром гепатите, на поздних сроках беременности.
Понижение ЛЖСС происходит при уменьшении количества белков в плазме (при нефрозе, голодании, опухолях), при хронических инфекциях, циррозе, гемахроматозе, та- лассемии (вид анемии).
Трансферрин
Белок плазмы крови, основной переносчик железа.
Насыщение трансферрина происходит благодаря его синтезу в печени и зависит от содержания железа в организме. С помощью анализа трансферрина можно оценить функциональное состояние печени.
Норма трансферрина в сыворотке крови 2,0—4,0 г/л. Содержание трансферрина у женщин на 10 % выше, его уровень увеличивается при беременности и снижается у пожилых людей.
Повышенный трансферрин — симптом дефицита железа (предшествует развитию железодефицитной анемии в течение нескольких дней или месяцев). Также повышение трансферрина происходит вследствие приема эстрогенов и оральных контрацептивов.
Пониженный трансферрин бывает при: хронических воспалительных процессах; гемохроматозе; циррозе печени; ожогах; опухолях; избытке железа; приеме андрогенов и глюкокортикоидов.
Ферритин
Основной показатель запасов железа в организме, играет важную роль в поддержании железа в биологически полезной форме. Ферритин содержится во всех клетках и жидкостях организма.
Анализ крови на ферритин используется для диагностики железодефицитной анемии и анемии, сопровождающей инфекционные, ревматические и опухолевые заболевания.
Норма ферритина в крови для взрослых мужчин 20— 250 мкг/л. Для женщин норма 10—120 мкг/л.
Избыток ферритина в крови может быть следствием: избытка железа при гемохроматозе; алкогольного гепатита и других заболеваний печени; лейкоза; острых и хронических инфекционно-воспалительных заболеваний (остеомиелит, инфекции легких, ожоги, ревматоидный артрит); рака молочной железы; приема оральных контрацептивов; голодания.
Низкий ферритин — следствие дефицита железа (железодефицитной анемии).
Лечение низкого ферритина всегда назначается только
врачом.

Источник: И.С. Пигулевская, «Все, что нужно знать о своих анализах. Самостоя- 1              ш/ тельная диагностика и контроль за состоянием здоровья» 2010

А так же в разделе «Железосвязываюшая способность сыворотки крови (ЖСС) »