МЕЖПОЗВОНКОВЫЙ ДИСК


Сложное анатомическое образование, напоминающее по форме диск и находящееся между позвонками. Межпозвонковый диск (рис. 1) обеспечивает подвижность позвоночника, его эластичность, упругость, способность выдерживать большие нагрузки, он играет ведущую роль в биомеханике движения позвоночного столба.
Диск состоит из пулъпозного ядра, напоминающего по форме двояковыпуклую чечевицу, которое нахо-

Замыкательная
дится в центре диска. Объем ядра в норме составляет от 1 см3 до 1,5 см3.
Ядро заполнено студенистым веществом, состоящим из гликозамингликанов, которым принадлежит основная роль в поддержании внутридискового давления. Благодаря свойству гликозамингликанов быстро забирать и отдавать воду пульпозное ядро способно увеличивать свой объем в 2 раза. Когда давление на позвоночный столб возрастает (например, при поднятии тяжестей) молекулы гликозамингликанов забирают воду. Ядро диска становится упругим и компенсирует нагрузку на позвоночник.
Вода забирается до тех пор, пока не уравновесится давление на диск. Когда же нагрузка на позвоночник снижается, идет обратный процесс. Гликозаминглика- ны отдают воду, упругость ядра уменьшается и наступает динамическое равновесие. В этом и заключается основная функция межпозвонкового диска — амортизирующая.
Ядро имеет капсулу из небольшого количества хрящевых клеток и коллагеновых волокон, придающих ему эластичность, и окружено фиброзным кольцом, которое образовано плотными соединительными пучками. Спереди и с боков фиброзное кольцо жестко срастается со смежными позвонками.
Сверху и снизу пульпозное ядро с фиброзным кольцом покрыто гиалиновой пластинкой, играющей большую роль в транспортировке воды и питательных веществ к пульпозному ядру и выведении продуктов обмена. Гиалиновая пластинка очень плотно прилегает к замыкательным пластинкам, которые жестко срастаются с телами смежных позвонков, защищая их губчатое вещество от чрезмерных нагрузок. Известно, что пока наш организм растет (до 20-25 лет), межпозвонковый диск имеет сосудистую сеть, то есть
питается через сосуды, которые проходят через тела позвонков, но к 20-25 годам жизни запустевают (об- литерируются).
Питание диска у взрослого человека происходит путем диффузии (пропитывания) из смежных позвонков через замыкательные и гиалиновые пластинки. Межпозвонковый диск несколько шире смежных позвонков, поэтому боковые и передние отделы его слегка выступают за пределы костной ткани.
Общая высота всех межпозвонковых дисков у новорожденного составляет 50 % высоты позвоночного столба. Вот почему новорожденные очень гибкие.
С ростом человека высота дисков уменьшается. У взрослого она составляет уже только 25 % от высоты позвоночного столба. Толщина межпозвонкового диска зависит от уровня его расположения и подвижности соответствующего отдела позвоночника.
В наименее подвижном грудном отделе толщина дисков — 3-4 мм, в шейном отделе, обладающем буль- шей подвижностью — 5-6 мм, в поясничном отделе толщина дисков доходит до 10-12 мм, так как на этот отдел приходится самая большая нагрузка по оси.
Межпозвонковый диск выполняет такие важнейшие функции:
  • соединяет позвонки между собой (очень жестко и плотно);
  • обеспечивает подвижность позвоночного столба;
  • работает как амортизатор.

Рассмотрим эти функции более подробно.
  1. Соединение позвонков

За счет плавного перехода фиброзного кольца в гиалиновые пластинки (а они, в свою очередь, переходят в замыкательные пластинки), которые плотно сращены с телами позвонков, происходит очень жесткое и плотное соединение позвонков и дисков между собой.
В месте соединения диска с телом позвонка нет движения, а значит, нет и трения. Поэтому диски никогда не стираются и, более того, никогда не выскакивают (если, конечно, мы говорим об остеохондрозе, а не о последствиях травмы).
  1. Обеспечение подвижности позвоночного столба

За счет межпозвонковых дисков позвоночник очень подвижен. Всего в позвоночнике 23 межпозвонковых диска, а следовательно, 24 двигательных сегмента.
Движения отдельных позвонков в сумме определяют движение всего позвоночника. Наиболее подвижны шейный и поясничный отделы позвоночника, а наименее подвижен грудной отдел вследствие его соединения с ребрами. Подвижность крестцового отдела также минимальна.
  1. Амортизация

Благодаря свойствам гликозамингликанов (они были описаны выше), межпозвонковый диск работает как амортизатор.
Позвоночный столб может выполнять следующие движения:
  • сгибание и разгибание (общая амплитуда —170-245°).
  • наклоны вправо и влево (общий размах —165°).
  • повороты вправо и влево (около 120°).

Из-за чего в межпозвонковых дисках возникают дегенеративные изменения?
На сегодняшний день существует одиннадцать теорий, каждая из которых пытается объяснить патологические изменения в межпозвонковом диске. Это инволюционная, гормональная, сосудистая, инфекционная, инфекционно-аллергическая, биоэлектретная, механическая, аномальная, функциональная и наследственная теории. Предполагаемые причины из
менений в межпозвонковых дисках видны из названий этих теорий.
В последнее время была выдвинута еще одна теория — мультифакторная. Согласно этой теории, для развития остеохондроза необходима генетическая предрасположенность, а для проявления этой предрасположенности необходимо воздействие различных факторов.
Ни одна из перечисленных выше теорий не может объяснить все явления полностью. Ученые признают существование пробелов и противоречий в теориях, объясняющих причины остеохондроза, и считают, что эта проблема еще ждет своего окончательного разрешения.
Нельзя не обратить внимания на два фактора, которые отмечены во всех существующих теориях. Это локальные перегрузки и нарушение питания дисков.
Я предлагаю на суд моих коллег и читателей собственную теорию возникновения болей в позвоночнике, которая объясняет причины дистрофических изменений в дисках, смежных позвонках, межпозвонковых суставах, мышцах, связках и вообще во всех сегментах позвоночника.
Возникновению этой теории предшествовали глубокий анализ существующих на сегодняшний день объяснений возникновения остеохондроза, изучение монографий и книг уважаемых мною ученых. Она возникла после 23 лет работы в области мануальной терапии.
Я назвал свою теорию защитной.
Итак, чтобы понять причины остеохондроза позвоночника, необходимо в первую очередь обратить внимание не на межпозвонковые диски, позвонки, суставы и мышцы, а на головной и спинной мозг. Да-да, именно на эти структуры, самые основные в нашем ор-
ганизме, которые контролируют работу всех клеток, органов и систем.
В медицине эти структуры объединены под общим названием — централъная нервная система, основным анатомическим элементом которой является нервная клетка — самая высшая материя организма.

Источник: Ченцов В. В., «Вся правда о сколиозе. — СПб.: Питер,. — 128 с.: ил. — (Серия «Семейный доктор»).» 2008

А так же в разделе «МЕЖПОЗВОНКОВЫЙ ДИСК »