НЕРВНАЯ КЛЕТКА


Наше тело состоит из 220 разновидностей клеток. Все они организованы по одному принципу, но выполняют разные функции. Внешнее отличие нервной клетки (рис. 2) от всех остальных состоит в том, что она имеет отростки двух типов:
  • короткие отростки размером 1-3 мм (их можно насчитать от 2 до сотни и более), древовидно ветвящиеся (отсюда и их назва-

  • Тело клетки

ние — дентриты, в переводе с греческого dentron означает «дерево»).
  • длинный отросток, отходящий от тела клетки, который тянется на большое расстояние — до 1,5-1,7 м. Он составляет основной или осевой отросток нервной клетки. Его называют аксоном (в переводе с латыни axis — ось, основание, основной).

Нервная клетка имеет серый цвет, а ее отростки (дентриты и аксон) — белый, так как белый цвет имеет миелиновая оболочка, покрывающая снаружи отростки подобно тому, как изоляция покрывает провода.
Нервная клетка со всеми отростками и конечными разветвлениями называется нейроном. Проникая своими разветвлениями во все органы и ткани, нервные клетки связывают все части организма человека в единое целое, контролируя его.
С точки зрения кибернетики, живой организм — это уникальная кибернетическая машина, способная к самоуправлению. Как указывал еще И. П. Павлов, человек — система в высочайшей степени саморегулирующаяся, сама себя поддерживающая, направляющая и даже совершенствующая. И все эти функции выполняет нервная система, состоящая из миллиардов нервных клеток (до 45 миллиардов), высшим отделом которой является головной мозг, контролирующий все процессы организма, работу каждой клетки.

Источник: Ченцов В. В., «Вся правда о сколиозе. — СПб.: Питер,. — 128 с.: ил. — (Серия «Семейный доктор»).» 2008

А так же в разделе «НЕРВНАЯ КЛЕТКА »